Побег от кенгурятины Мясные блюда на нашем столе дешевле не станут

Побег от кенгурятины Мясные блюда на нашем столе дешевле не станут

Мясные блюда на нашем столе дешевле не станут. Но могут стать натуральнее, если позволят время и финансы. Нужно только не брать с полок супермаркетов давно почившую заморозку, уцененные сосиски, а искать охлажденное мясо от производителя. Благо местные фермеры все чаще выходят на рынок, приезжают на ярмарки и даже открывают свои магазины. Мясному раздолью способствует и экономическая конъюнктура: правительство страны утвердило «дорожную карту» по импортозамещению. В результате зависимость России от иностранного мяса должна снизиться втрое, с 21,6 до 7,7%. Правда, только через пять лет. Но краевые аграрии настроены оптимистично.

За белое и за красное

В Сибири без мяса не проживешь. Прошел сезон шашлыков, наступило время согревающих бульонов. И если в хозяйственной сумке нет кусочка рыбы, курочки, индейки, свинины или говядины, считай семья останется голодной. Сосиски и колбасу за мясо не считаем. Именно в переработке используется импортное мясо. Порой даже экзотическое, «сумчатое». По данным 2009 года, Россия покупала около трети всего австралийского экспорта кенгурятины – именно с целью удешевить производство быстрых в приготовлении мясных изделий. Но здоровье дороже, поэтому все больше жителей края исследуют рынок в поисках натуральных протеинов. Чтобы заплатить немаленькие деньги за качество.

Мясные дефициты остались в прошлом. Даже закрытие одной из крупных птицефабрик под Красноярском не нарушило пищевой режим горожан. Местную курицу быстро заменили соседской. Тем более что на фабриках принципы содержания птицы одинаковые. Сегодня не проблема заказать деревенские продукты. Только на одном из сайтов нашлись десятки предложений купить гусей, уток, домашних курочек с доставкой, а также свинину, телятину, что называется, с вольных выпасов. Мясо с частных подсобных хозяйств вкусное и недорогое, особенно если брать маленьким оптом, начиная от четверти тушки.

Свинину – в массы

Но для АПК региона мелкий опт – вишенка на торте. Государственная стратегия предполагает увеличение доли промышленного производства. В числе первых шагов создание селекционно-генетических центров, чтобы увеличить племенное поголовье крупного рогатого скота. Примерно в полтора раза – до 50 % от всего поголовья. Проще нарастить объемы производимой птицы. По данным Мясного союза России, курицу, индейку и утку мы почти не ввозим из-за рубежа. Для полного отказа от импорта этой продукции понадобится не больше трех лет. А замещение говядины – перспектива десятилетия. И появятся ли крупные инвестиционные проекты в сфере производства говядины в крае в ближайшее время, неизвестно.

Зато укрепляет свои позиции свиноводство. По этому виду мяса не только наш регион, но и вся страна близка к заполнению рынка. Опережая правительственные планы по импортозамещению, в Красноярском крае произошло резкое увеличение производства свинины.В этом году запустили мощности два крупных свинокомплекса – в Сухобузимском и Большемуртинском районах края. Один из проектов к следующему году станет крупнейшим производством. Руководство заявляет масштабные планы – увеличить производство свинины в крае в два раза и обеспечить жителей края свежим охлажденным мясом на 100 %.

Крупные производители не боятся отмены санкций на поставку импортной свинины, они получают поддержку от государства. Губернатор края Виктор Толоконский не раз обозначал, что развитие АПК – приоритет края. Из регионального бюджета будет выделено 3 млрд рублей на непосредственную поддержку аграриев. Кроме того, из федерального бюджета добавят еще около 1,5 млрд. Запланировано, что ежегодные расходы на поддержку сельских производителей вырастут. Кроме того, натуральную продукцию прямо от фермеров по хорошей цене найти будет легче: как в специальных магазинах, так и на больших распродажах.

Только по праздникам

Летом ужурские производители открыли свой первый магазин в краевом центре. Годы упорной работы одного из известных хозяйств региона позволили продвинуть мясо поближе к столам красноярцев. Борис Мельниченко, депутат Законодательного собрания края, директор ЗАО «Солгонское» Ужурского района, на открытии магазина сказал, что местная продукция поможет нам вспомнить вкус настоящего мяса, без лишних добавок. Продукция практически штучная, отборное мясо. Но и цены немаленькие. Фермеры признают, что кушать такое мясо каждый день – не всем по карману. И производителю накладно, без комплексных программ и гарантий государства не справится. По мнению депутата, увеличить выпуск продукции сегодня невозможно по причине высокой стоимости средств производства. Так, цены на ГСМ выросли вдвое по сравнению с прошлым годом. Кроме того, у аграриев дефицит собственных оборотных средств, а закредитованность хозяйств составляет 95% от выручки.

Тем не менее ужурцы намерены открыть еще несколько магазинов своей продукции и расширить объемы переработки. Как говорится, у отечественного мяса масса достоинств, но один существенный недостаток – цена. Поэтому ограничение импорта мяса и заполнение рынка отечественным продуктом – вопрос ценовой нагрузки на потребителя. Чтобы она не стала неподъемной, государство выступает в роли нашего защитника, выделяя немалые средства на «мясные дотации».

Рынок мяса – это три «кита»: говядина, свинина и птица. Во всем мире доминирует свинина. По большому счету, мировой рынок мяса – это 40 % свинины, 30 % птицы, 25 % говядины и 5 % прочих видов мяса (баранина, конина, оленина и пр.). Говядина уступила второе место мясу птицы в середине 1990-х годов, став более редким и дорогим продуктом.

Деликатес химический

Для удешевления стоимости колбасы и в связи с дефицитом натурального аналога некоторые производители добавляют искусственный шпик. То есть сало, которое изобрели химики и технологи. Цвет, запах и вкус колбасы он только улучшает (как любой химический «улучшитель»).

Шпик, основанный на альгинате натрия, пользуется устойчивым спросом среди производителей мясных изделий. Но информацию о нем вы не прочитаете на упаковке. В России сложился целый рынок поставщиков искусственного шпика и существует несколько технологий его приготовления. Ингредиенты шпика – альгинат натрия, растительное масло и кожа птицы (индейки, курицы), иногда кокосовое масло. В пищевой промышленности альгинат натрия маркируют как Е401 – загуститель и гелеобразователь. Его давно добавляют в мармелад, мороженое, майонез и кетчуп. А теперь на основе Е401 делают еще и искусственный шпик. Основные производители альгината натрия – США, Китай и Япония. Незначительные для мирового рынка объемы производит и Россия.

КОММЕНТАРИИ

Николай АКУЛОВ

заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края

– Край на 64 % обеспечивает себя мясом. Остальное – поставки из других регионов и из-за рубежа. Привозят как говядину, так и свинину глубокой заморозки – в частности, из Аргентины и Канады, где себестоимость мяса гораздо ниже. По свинине край в ближайшем будущем сможет закрыть свои потребности – у нас реализуется дополнительно три крупных проекта. «Сибирская губерния» планирует нарастить производство птицы. Есть тенденции роста и в разведении и выращивании КРС мясных пород. Хотя это сложный и долгий процесс. Себестоимость говядины достаточно высока. Выход – в модернизации производства. На днях министерство проведет совещание в Идринском районе, где наработан опыт в выращивании КРС мясного направления. Там мы еще раз будем говорить о важности перехода на современные технологии. Что касается качества, у нас строгий ветеринарный контроль. Мясо проходит все стадии проверок, от убоя до магазина. В том числе при торговле на ярмарках. Безопасность прежде всего.

Эдуард ВЕККЕССЕР

исполнительный директор КРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

– Руководители сельских кооперативов, с которыми мы общались, говорят, что отмена санкций – шанс для местных производителей, новый вектор развития. Но некоторые недобросовестные бизнесмены за качество не борются, не расширяют сельхозпроизводство, а просто играют на ситуации. Мы будем обращать на такие случаи внимание и информировать надзорные органы. А в целом у аграриев позитивный настрой. Можно найти новые рынки сбыта, развивать селекцию. Есть и у ретейлеров желание поработать с нашими фермерами, чтобы предложить покупателям свежее местное мясо. В целом для развития краевого АПК наметилась положительная тенденция. Маленьким хозяйствам, конечно, всегда будет сложнее выживать, чем большим комплексам – таким как в Назаровском, Ужурском районах. Но перспективы есть.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,