Платить по всем счетам Что изменилось в налогах и сборах

Платить по всем счетам Что изменилось в налогах и сборах

Осенью 2014 года были приняты поправки в федеральное законодательство, изменившие базу для расчета налога на имущество физических лиц. Суть нововведений сводится к следующему: с 1 января этот сбор привязан не к инвентаризационной стоимости объекта, как это было ранее, а к его кадастровой (по сути, рыночной) цене. Инвентаризационная стоимость меньше рыночной, как правило, в четыре-пять раз. Нетрудно посчитать, насколько теперь увеличится налог на квартиру.

Пока по-старому

Увеличится – но не в Красноярском крае. С 2015 года для расчета такого налога будет использоваться кадастровая стоимость в муниципальных образованиях 28 субъектов страны. Наш регион в этот список не входит.

– Чтобы данный порядок начал применяться, власти каждого субъекта должны принять закон, которым будет установлена единая дата вступления в силу новой системы налогообложения, – говорит заместитель руководителя управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая. – В нашем регионе пока такой закон не принят. В 2015 году мы продолжим исчислять налог в старом режиме администрирования. Поменяются только сроки: федеральным законом определен единый день для уплаты всех налогов на доходы физических лиц – до 1 октября (а не до 1 ноября, как было ранее).

Кроме того, налогоплательщики теперь должны самостоятельно сообщать в налоговую инспекцию об имеющихся у них в собственности объектах.

– До 31 декабря 2015 года у налогоплательщиков – физических лиц, не получивших уведомления о начисленном налоге в отношении объектов недвижимости, появляется обязанность сообщить об этих фактах в налоговую инспекцию и представить подтверждающие документы. Законодатели мотивируют физических лиц тем, что налог будет начисляться с той даты, с которой физическое лицо сообщило об этом, то есть не за три предыдущих года, а именно с той даты, когда появилась такая информация, – поясняет Ольга Бучацкая.

Итак, в нашем крае налоговой базой остается инвентаризационная стоимость объектов недвижимости. Однако мы все же будем должны, как и все остальные субъекты России, перейти на новый кадастровый принцип не позднее 2020 года.

По местным меркам

Налог на имущество физических лиц – это местный налог. Он зачисляется в местный бюджет. Ставки устанавливаются решениями представительных органов местного самоуправления (с размером ставок имущественного налога в городах и районах края можно познакомиться на официальном сайте ФНС).

Так вот, здесь тоже произошли кое-какие изменения – разумеется, только применительно к инвентаризационной составляющей. Например, в Красноярске с 1 января для физлиц увеличен налог на имущество стоимостью выше двух миллионов рублей – так называемый налог на роскошь. В основном он касается собственников элитного жилья. Для красноярцев, суммарная инвентаризационная стоимость имущества которых составляет от двух до трех миллионов рублей, налоговая ставка увеличена вдвое – с 0,5 % до 1 %. Налогоплательщикам, обладающим недвижимостью ценой от трех до пяти миллионов рублей, ставка налога увеличена с 1 % до 1,5 %. Свыше пяти миллионов – 2 %.

За что платим

Налог на имущество физических лиц является обязательным для всех граждан России, кто владеет недвижимостью. Объектами налогообложения признаются:

  • жилой дом;
  • жилое помещение (квартира, комната);
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здания, строения, сооружения, помещения (например, жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам).

Обратите внимание – с 1 января 2015 года объектами налогообложения также признаются объекты незавершенного строительства – но только в том случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, и единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом).

Еще раз повторимся: для всех этих объектов расчет налога в крае и сейчас осуществляется, исходя из инвентаризационной стоимости имущества. Узнать ее размер можно в отделении БТИ по месту жительства. При расчете налога данные об инвентаризационной стоимости берутся по состоянию на 1 января каждого года. Примерно рассчитать налог на имущество физических лиц можно и самому, воспользовавшись формулой:

Имущественный налог = Инвентаризационная стоимость x Размер доли x Налоговая ставка.

Право на льготу

Вне зависимости от вида налоговой базы (инвентаризационная или кадастровая стоимость) прежний перечень льготных категорий граждан, которые освобождались от налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством, в 2015 году сохранен.

К ним относятся:

– Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Славы трех степеней;

– инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

– участники Гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций СССР;

– военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны;

– лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с законами РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

– военнослужащие и уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

– лица, принимавшие участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Налог на строения, помещения и сооружения также не уплачивается:

– пенсионерами, получающими пенсии;

– гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

– родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

– работниками сферы искусства и культуры, если помещение используется в качестве музея, библиотеки или иного общественного помещения;

– с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м.

Представительные органы муниципальных образований вправе установить свои собственные, дополнительные льготы.

При определении суммы налога льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика – вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Таким образом, если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, садовый дом, гараж – он, как и ранее, будет освобожден в полном объеме от уплаты налога на имущество физических лиц.

Помните – если вы имеете право на льготу, все подтверждающие документы нужно предоставить в налоговый орган самостоятельно. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению плательщика.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь