Планшет вместо книги Российские школы планируют отказаться от бумажных учебников

Планшет вместо книги Российские школы планируют отказаться от бумажных учебников

Возможность заменить бумажные носители информации электронными книгами и планшетами появится в учебных заведениях уже в начале нового учебного года. После того как цифровые книги будут включены в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе.

На успеваемость не влияет

Об электронных учебниках в России стали всерьез вести речь около пяти лет назад. Эксперты из Министерства образования изучили опыт западных стран и пришли к выводу, что технология эта эффективна. В 2011–2012 годах 38 школ в девяти регионах страны стали участниками эксперимента по использованию электронных учебников. По его результатам были сделаны выводы о надежности устройств и влиянии на успеваемость. «Подопытными» стали ученики 6–7-х классов. О надежности устройств говорить не будем, потому как не это главное. А вот результаты успеваемости оказались любопытными. Среднегодовая доля отличников в экспериментальных классах составила 5,5 %, а в контрольных – 7,3 %. Зато в «электронных» классах было зафиксировано меньше троечников. То есть по сути электронный учебник на успеваемость кардинально не влияет. А зачем же он тогда нужен?..

– Чтобы в активно-деятельной форме изучать и осваивать материал. Задача – научить ребенка эффективно использовать современные технологии, научить его быстро ориентироваться в информационных потоках, – отвечает на вопрос главный специалист отдела общего и дошкольного образования краевого министерства образования и науки Любовь Черепова. – Но повышение успеваемости от всего этого напрямую не зависит.

Для понимания: электронный учебник сохраняет структуру и художественное оформление бумажного, но за счет возможности выхода в сеть (локальную школьную и всемирную) расширяет содержание. К примеру, иллюстрации могут дополняться видеороликами, тексты – ссылками на дополнительный материал. Возникает возможность выполнять домашние задания прямо в электронной книге и самостоятельно отслеживать правильность ответов. Учитель при этом может давать индивидуальные задания ученикам в зависимости от их возможностей. И самое интересное – учебники по всем школьным предметам умещаются в одной небольшой пластмассовой коробочке.

Воздействие не изучено

– Для меня очевидный и главный плюс электронного учебника – это то, что он существенно облегчит ранцы школьников, – говорит мама шестиклассника одной из красноярских школ Марина Крюкова. – Мы тут ради интереса взвесили рюкзак сына с учебниками. Шесть килограммов! Шесть уроков и форма на физкультуру. Для некоторых уроков нужно нести два учебника, на изо – тяжелую гуашь… Спина страдает. Единственное, что смущает в электронных книгах, – это их воздействие на зрение.

В этом плане родителей можно успокоить: судя по опыту эксперимента, в качестве электронных устройств для школьников планируется использовать ридеры. Они абсолютно безопасны для зрения, дисплеи не излучают, а отражают свет, как и бумажные книги.

Любовь Черепова говорит, что оценка влияния электронных учебников на здоровье детей – это одна из причин (наряду с переобучением учителей), которые сдерживают быстрое и повсеместное внедрение цифровых книг в школах.

– Сейчас Министерство образования России занимается изучением психологических, медицинских факторов риска, которые могут возникнуть при использовании электронных учебников. По результатам исследования будут скорректированы правила использования цифровой техники в школах, – говорит специалист. – Существующие санитарные нормы разрешают детям работать с компьютером в школе не более 15–30 минут не чаще трех раз в неделю.

За чей счет?

Вопрос, который больше всего волнует родителей: кто будет покупать дорогостоящее оборудование школьникам? Одна такая книжка стоит около десяти тысяч рублей.

– Учебниками дети должны обеспечиваться за счет бюджета государства либо за счет субвенций школы, – говорит Любовь Черепова. – И неважно, электронные они или бумажные. Деньги родителей здесь не участвуют.

Более того, прежде чем внедрять новые учебники, школа будет обязана узнать мнение родителей по этому поводу – провести опрос или собрание, предварительно попросив их ознакомиться с электронными учебниками на специальном сайте (они будут опубликованы там после включения в федеральный перечень). Ситуация может сложиться и так, что электронные учебники будут использовать лишь несколько классов в школе. Это зависит от мнения родителей и кадровых ресурсов, но никак не от специфики образовательной программы. По закону об образовании с января этого года абсолютно все учебники, допущенные к применению в школах, должны иметь электронный аналог. Иначе они просто запрещены к изданию.

Ждать уже недолго

Так когда же наступит светлое электронное завтра для школьников края?

По словам Любови Череповой, массово электронные учебники могут появиться у нас не раньше сентября 2016 года. До сентября этого года цифровые книги будут внесены в федеральный перечень учебников. То есть теоретически любая школа может начать заниматься по ним уже в 1-й четверти следующего учебного года, если приобретет устройства на счет своих субвенций. Потому как заявки на покупку учебной литературы от школ на 2015/2016 учебный год уже утверждены.

– Но спешка в этом деле и не нужна, – считает Любовь Черепова. – Нужно изучить мнение родителей, хорошо подготовить кадры, определиться со схемой перехода на электронные учебники.

В мае на базе Красноярского института повышения квалификации работников образования начнут работать специальные курсы для педагогов, желающих работать по электронным учебникам.

– Вполне вероятно, что в сентябре этого года мы начнем опробовать эту технологию преподавания в отдельных школах. И не обязательно это будут городские школы, – говорит Любовь Черепова.

Специалист подчеркивает – инфраструктура всех краевых школ полностью готова к внедрению электронных учебников: в каждом образовательном учреждении – в том числе и в отдаленных районах Севера – есть компьютеры с выходом в Интернет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории