Первые кубометры Лесопромышленный комплекс ЗАО «Краслесинвест» запустил производство

Первые кубометры Лесопромышленный комплекс ЗАО «Краслесинвест» запустил производство

Кнопки в операторской лесопильно-сортировочного комплекса 5 сентября нажали врио губернатора края Виктор Толоконский, коммерческий директор ЗАО «Краслесинвест» Фархат Исхаков и директор дирекции природных ресурсов и строительства «Внешэкономбанка» Ильгиз Валитов.

До ноября комплекс будет работать в опытном режиме, затем постепенно выйдет на запланированные 440 тысяч кубометров готовой продукции в год.

Долгожданный

Запуска первой очереди проекта «Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство» ждали долгих два года. Изначально строительство ЛПК должно было завершиться еще в 2012-м, однако проект был приостановлен инвестором – ГК «Внешэкономбанк» из-за отставаний от утвержденного графика работ предыдущим генподрядчиком ООО СП «Аркаим». Предприятие, имея большую задолженность перед кредиторами, не исполнило свои обязательства перед ЗАО «Краслесинвест». В итоге ООО СП «Аркаим» было признано банкротом, а работы на объекте продолжил новый генеральный подрядчик – ООО «Спецсервиспоставка». Этому предприятию пришлось в быстром темпе наверстывать упущенное, но речь о прекращении проекта уже не шла – в 2013-м ВЭБ возобновил финансирование. На сегодняшний день ГК «Внешэкономбанк», который является единственным акционером ЗАО «Краслесинвест», вложила в реализацию проекта «Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство» более 16 млрд рублей. Общая стоимость проекта – 73 млрд рублей. Помимо лесопильно-сортировочного комплекса, проект предусматривает строительство второй очереди – целлюлозного производства. Сейчас специалисты изучают внешнюю конъюнктуру рынка и детально прорабатывают состав объектов второй очереди.

В добрый путь!

Реализуемый ЗАО «Краслесинвест» проект «Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство» – один из важнейших этапов в программе «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Лес в Красноярском крае занимает около 70 % территории, по запасам древесины край – на первом месте в России. Именно для того чтобы эффективно использовать такой мощный природный ресурс, и был задуман уникальный комплекс с полным циклом переработки древесины – от заготовки сырья до выпуска продукции высокого передела.

– Создание и развитие мощностей по глубокой переработке древесины – важнейшая задача для Красноярского края, – сказал врио губернатора Виктор Толоконский, разрезая символическую красную ленту на церемонии открытия первой очереди ЛПК. – Нам очень важно повышать качество использования лесных ресурсов края, нам очень важно, чтобы в отдаленных районах появлялись современные предприятия, новые рабочие места и развивалась инфраструктура. В добрый путь!

Запуск лесопильного производства в Богучанском районе повлияет не только на конкретную территорию вблизи его географического положения, а даст мощный импульс экономическому развитию всего региона. Предприятие настолько мощное и современное, что способно стать одним из драйверов краевой экономики. А теперь – детально.

Современное значит безотходное

В проекте «Краслесинвеста» сделана ставка на ведущих производителей оборудования. Немецкие станки, австрийские машины, финские сканеры – все только самое лучшее, способное обеспечить высокую производительность и качество готовой продукции. 90 % продукции лесопильный комплекс будет отправлять на экспорт – в Юго-Восточную Азию и Европу, поэтому стандарты качества на предприятии изначально заданы высочайшие.

Залог качества продукта – качественное сырье. Для того чтобы заранее определить, из какого бревна какой может получиться продукт, на лесопромышленном комплексе работает уникальный сканер.

– Это позволяет нам сортировать сырье не только по геометрии, но и по внутренним порокам ствола, – рассказывает директор лесопильного завода Сергей Чагин. – Такой сканер – первый и единственный в России, по всему миру их работает не больше десяти.

Лесопильная линия – высокопроизводительная. Лесопиление происходит на скорости 150 метров в минуту (!) – более совершенных машин изобретатели пока просто не придумали. Окорочный станок на линии – тоже самый мощный из существующих на сегодня в мире.

– Это производство полностью автоматизировано, – пояснил Эдуард Кюстер, руководитель компании Remengineering – поставщика лесопильного оборудования. – С линии сортировки сырых пиломатериалов все автоматически перемещается в сушильные камеры, оттуда передается на линию пересортировки сухих пиломатериалов, а там, в зависимости от требований заказчика, сортируется по пакетам, и в таком товарном виде продукт передается уже на транспортировку.

На лесопильном производстве, занимающемся выпуском высококачественной продукции, примерно половина из перерабатываемого сырья превращается в отходы. И предприятие «Краслесинвест» здесь не исключение. В год лесопильное производство в Богучанах будет перерабатывать около 800 тыс. кубометров древесины, а выход готовой продукции при этом составит около 440 тыс. кубометров. Превращать отходы в доходы предприятию помогает котельная австрийского производства: два котла мощностью по 10 МВт каждый обеспечивают теплом сушильную камеру и производственные помещения.

– Котельная полностью работает на щепе, – рассказывает Вальдемар Янсен, представитель немецкой фирмы – поставщика оборудования. – В дальнейшем планируем открыть цех по переработке щепы в ДСП, пеллеты и другие продукты. Перерабатывать будем 100 % всех отходов лесопиления. Производство будет абсолютно безотходным.

Все свои

На таком современном предприятии и работать должны профессионалы высокого уровня. По мнению начальника управления по работе с персоналом ЗАО «Краслесинвест» Веры Лазарчук, профессионалов можно вырастить из местных – жителей Богучанского и Кодинского районов:

– Сегодня вы видели, как запускают производство. Так вот, все рабочие на линии – местные жители, молодые ребята, которые прошли обучение и стажировку на нашем предприятии и могут работать на сложнейшем оборудовании. Мы заключили соглашение по подготовке специалистов с Приангарским технологическим техникумом, планируем проводить профориентацию в школах района, внедряем систему стажировок и наставничества на предприятии. И одновременно создаем для рабочих такие условия труда и отдыха, чтобы они, однажды попав к нам, оставались надолго.

Сейчас на лесоперерабатывающем комплексе трудится 432 человека, после выхода на полную мощность будет работать больше 900. Средний возраст сотрудников на лесопильном производстве – около 40 лет, в скором времени численность молодых специалистов планируется довести до 20 %. Для сотрудников построены уютные общежития, гарантировано бесплатное трехразовое питание, а средняя зарплата – на 20 % выше средней по рынку.

Сохранить зеленое богатство

Лесоперерабатывающий комплекс ЗАО «Краслесинвест» расположен в полутора десятках километров от Богучан – там, где начинается самая настоящая сибирская тайга с вековыми соснами и пихтами. В аренду предприятию переданы лесные участки на территориях Богучанского и Кежемского районов, общий объем древесины расчетной лесосеки – более 4 098 тысяч кубометров. Но, несмотря на такой огромный и, кажется, неисчерпаемый ресурс, ЗАО «Краслесинвест» очень бережно к нему относится. Компания проводит все мероприятия по охране и защите лесов, включая лесопожарные и восстановительные работы. В этом году сотрудники «Краслесинвеста» приняли участие в тушении 25 пожаров на территории края. А на каждые 100 вырубленных деревьев было посажено 120 новых.

– Сейчас мы восстанавливаем лес семенами, но планируем перейти к посадке саженцев и черенков, – рассказывает Фархат Исхаков, коммерческий директор ЗАО «Краслесинвест». – Это более затратный метод, но более эффективный, прозрачный и понятный. Поэтому мы как социально ответственная и открытая компания его и выбрали для себя. В год на возобновление лесов мы тратим примерно 100 миллионов рублей.

Тотальный эффект

Современное производство, стабильные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, уникальные технологии, новые дороги (построено уже более 250 километров за счет ЗАО «Краслесинвест»), забота не только о сотрудниках, но и о всех жителях края, бережное отношение к окружающему миру – строительство Богучанского лесопромышленного комплекса имеет мультипликативный эффект для Богучанского района и всего Красноярского края.

– Проект «Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство» – крупнейший в области освоения лесов на территории России, – подчеркнул директор дирекции природных ресурсов и строительства «Внешэкономбанка» Ильгиз Валитов. – Этот проект означает и новые рабочие места, и дополнительные налоги, и воплощение колоссального количества других проектов, которыми занимается руководство страны и Красноярского края. Созданная проектом инфраструктура в виде новых дорог, подъездных путей, рабочего поселка формирует мощную базу для экономического роста территории. Предприятие выпускает продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся большим экспортным спросом, а значит, способствует промышленному развитию России в целом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,