Первоклассное здоровье Минздрав предупреждает и советует

Первоклассное здоровье Минздрав предупреждает и советует

Первое сентября – это не только праздник с бантами и букетами. Это начало новой жизни, более трудной и напряженной. Как помочь ребенку преодолеть этот этап спокойно? Как уберечь самое ценное – здоровье, ведь, по статистике, на момент окончания школы это удается лишь четверти всех выпускников. По мнению медиков, в этом вопросе решающую роль играет профилактика.

Организованы и привиты

Прививать или не прививать – спор, который родители ведут уже много лет. Как только дело подходит к первому классу, такие дискуссии приобретают оттенок особой напряженности. Мнение специалистов однозначно: прививки должны быть поставлены в полном объеме – в соответствии с национальным календарем вакцинации.

– В организованных коллективах существуют особые условия для распространения инфекционных заболеваний, поэтому дети должны получить весь комплекс профилактических прививок, которые их защищают, – комментирует Наталья Бахарева, консультант министерства здравоохранения края, врач-эпидемиолог. – Перед поступлением в школу наши первоклассники проходили диспансеризацию, была проведена вакцинация – очередная прививка по национальному календарю: против дифтерии, кори, паротита, краснухи, а также обследование на туберкулез.

Организованные коллективы – группы в детсадах и школьные классы. Чем больше «скученность», тем выше вероятность распространения инфекции. Особенно это опасно в первом классе, в который дети приходят из разных коллективов, поэтому на первом этапе насморки-кашли просто неизбежны. Чаще других страдают домашние дети.

– Неорганизованные дети будут болеть в школе – от этого никуда не денешься, – считает Татьяна Курдина, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Красноярской межрайонной детской больницы № 4. – Причем простудными заболеваниями болеют именно непривитые дети. Родители жалуются на то, что тех, кто отказался от такого рода профилактики, не берут в школу. На самом деле отсутствие прививок не является противопоказанием для посещения общеобразовательного учреждения. Совсем другое дело – угроза эпидемии.

Придется сидеть дома

– Родители не знают, что при регистрации в детском коллективе случая кори, дифтерии, паротита, коклюша и других заболеваний, против которых проводится вакцинация по национальному календарю, непривитый ребенок по законодательству может быть отстранен от посещения образовательного учреждения на период эпидемического неблагополучия, – рассказывает Наталья Бахарева. – Наиболее часто такие ситуации возникают в связи с карантинами по кори, который длится минимум (!) 21 день. При последних заносах кори в г. Красноярск карантинные мероприятия в городе длились три месяца. В течение этого времени родители будут вынуждены решать вопрос об уходе за ребенком самостоятельно.

И проблемы не заканчиваются только вынужденной отлучкой – в некоторых случаях вакцинацию приходится проводить экстренно. Например, если ребенок травмируется, защищаться от столбняка придется по ускоренной схеме. В период эпидемического подъема органы Роспотребнадзора могут отстранить от работы и педагога, не привитого против гриппа. И хоть Роспотребнадзор пока не прибегал к такой мере, вполне возможно, что когда-то придется так сделать: «заносы» той же кори фиксируются в крае с завидным постоянством.

Более опасно халатное отношение к ежегодному обследованию на туберкулез. Наш край, к сожалению, остается неблагополучным по этому заболеванию регионом, а потому ежегодное обследование должны проходить все. Дети до семи лет – методом проведения реакции Манту, старше семи – с этого года – методом проведения диаскин-теста, а уже с 15 лет все обязаны проходить рентгенологическое исследование.

В соответствии с решением Верховного суда РФ необходимость проведения ежегодного обследования на туберкулез признана мероприятием по обеспечению безопасности. Так что отстранение от занятий ребенка, не обследованного на туберкулез, не является нарушением законодательства.

Не обязательно, но желательно

Еще одна прививка, которая пока не входит в обязательный перечень и потому не оплачивается государством, помогает предотвратить ветрянку. Ветряная оспа, которой успевает переболеть любой детсадовец, вещь неприятная не только для самого ребенка, но и для его окружения. Если в школе или классе карантин по ветрянке, его не выпустят ни на одно массовое мероприятие. По злой иронии всплеск этого заболевания часто приходится на время новогодних елок. Привитый ребенок свободу передвижения сохраняет, даже если весь его класс под карантином. Поэтому родителям стоит подумать над профилактикой: к слову, с сентября вакцина должна быть доступна в Красноярске. Дети в возрасте от одного года до шести лет прививаются однократно, старше – двукратно.

Гулять, спать и есть фрукты

Все прививки поставлены, узкие специалисты пройдены, «желтая карта» заполнена и отнесена в школу, а впереди уже маячит такое близкое первое сентября. И хоть времени осталось совсем немного, можно постараться укрепить здоровье будущего первоклашки.

– Многие родители, уходя в отпуск, перестают соблюдать режим дня, а к школьному режиму ребенка нужно готовить заранее, хотя даже сейчас еще есть время, – уверена Татьяна Курдина. – Перед сном желательно не смотреть телевизор, не играть в компьютерные игры – лучше прогуляться на свежем воздухе. Желательно, чтобы в 9 вечера будущий школьник уже лег спать и хотя бы в 8 утра встал, не позднее.

Ранний отбой и подъем помогут бывшему детсадовцу без дискомфорта и капризов войти в новую жизнь, в которой от него будет требоваться намного больше, чем раньше. Поэтому, советует Татьяна Курдина, нужно уделить внимание и психологической подготовке:

– Родители должны подготовить ребенка к тому, что он придет в совершенно новый коллектив, у него будет классный руководитель, который будет авторитетом, которого нужно слушаться. Мамы и папы должны успокоить ребенка – это очень важно для его общего состояния. Все-таки школа – это новый образ жизни, очень серьезные изменения, к которым нужно привыкнуть.

Поэтому в сентябре первоклашек ни в коем случае нельзя перегружать: родителям, которые привыкли, что их дошколята плавают, изучают английский, рисуют и вышивают крестиком, рекомендуется сократить количество кружков и секций. По крайней мере на первые полгода. Потом будет понятно, насколько хорошо организм ребенка справляется с нагрузкой и можно ли вернуться к прежнему насыщенному графику. Однако совсем отказываться от кружков и секций тоже не вариант. Часто мамы и папы концентрируются только на учебе, чуть ли не репетиторов в первом классе нанимают. Если жизнь ребенка будет зациклена только на школе, высок шанс, что ему это быстро надоест, да и без физической нагрузки поддерживать здоровье очень сложно. Именно поэтому спорт – в каком угодно виде – должен присутствовать в жизни первоклашки. А подобрать уровень нагрузки помогут советы педиатра и группа здоровья, проставленная в «желтой карте» школьника.

Ну и последний совет от специалистов: в последние летние деньки как можно больше гулять, на выходных выезжать за город и есть больше фруктов и овощей.

Советы родителям первоклашек

  1. Соблюдайте режим дня. Сон первоклассника должен составлять не менее 10 часов в сутки.
  2. Не затягивайте с подъемом. Лучше проснуться вовремя и собраться в школу без суеты.
  3. Не заставляйте ребенка сразу после школы садиться за уроки. Дайте ему возможность отдохнуть и поиграть.
  4. Сократите время пребывания у телевизора и компьютера до 40–45 минут в день.
  5. Делайте оздоровительные паузы во время выполнения домашних заданий. Это позволит бороться с рассеянностью.
  6. Следите за тем, чтобы ребенок ежедневно проводил на свежем воздухе от 1,5 до 2 часов в день. Поощряйте подвижные игры.
  7. Обеспечьте вашему ребенку полноценное питание, богатое витаминами.
  8. Не позволяйте ребенку перед сном смотреть страшные фильмы и играть в шумные игры.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории