Патриотизм – не пустое слово Это уважение к своей истории, традициям, духовным ценностям

Патриотизм – не пустое слово Это уважение к своей истории, традициям, духовным ценностям

Красноярский Дом офицеров давно перестал быть закрытым учреждением, которое посещали только люди в погонах. Сегодня это краевой центр патриотической работы с населением и поддержки общественных инициатив организаций патриотической направленности (в реестре Дома офицеров 142 такие организации). Здесь всегда готовы поддержать начинания и проекты других учреждений культуры, социальной и молодежной политики.

Только вместе

Новому красноярскому Дому офицеров исполнилось два года. Раньше это учреждение культуры принадлежало Министерству обороны России, но было передано в собственность края. Основное условие, которое ставило оборонное ведомство при передаче здания краю, – сохранение профиля. То есть Дом офицеров должен был продолжать работать с военнослужащими, членами их семей и гражданским персоналом военных сил. В принципе, этого было достаточно для сохранения его статуса, но руководство Министерства культуры (именно оно является учредителем Дома офицеров) и самого учреждения решили не зацикливаться только на людях военных, а расширить деятельность. Целевая аудитория, на которую рассчитывались мероприятия, выросла.

– Сегодня помимо военных мы взаимодействуем с силовыми структурами и ведомствами – МВД, МЧС, ФСКН, ФСБ, ГУФСИН, – рассказывает директор Дома офицеров Виктория Елизова. – При нашем учреждении работают общественный и координационный советы. Если деятельность общественного совета направлена на формирование заказа учреждению от общественных организаций, то координационный совет по патриотическому воспитанию делает упор на взаимодействие с молодежными организациями, вузами, школами и техникумами.

В советах работают люди, которые прекрасно знают, как поднять патриотический дух на должную высоту. Это не только представители ветеранских организаций, участники боевых действий в горячих точках, но и офицеры-преподаватели из военных институтов СФУ и Сибирского аэрокосмического университета, действующие кадровые офицеры всех силовых структур и ведомств Красноярского края.

Во многом благодаря им современный Дом офицеров стал центром всей патриотической и методической работы в регионе. Персонал всегда готов поддержать ветеранскую общественность, молодежные патриотические клубы, учреждения культуры и образования в подготовке мероприятий к памятным датам.

– Наши сотрудники проводят семинары, конференции, круглые столы с представителями учреждений культуры края, – говорит Виктория Елизова. – Делятся опытом создания новых проектов и мероприятий. Таким образом мы организуем межведомственное взаимодействие по патриотическому воспитанию, говорим о том, что вести патриотическую работу необходимо общими усилиями существующих на территории края общественных организаций и структур.

Возвращайся, солдат

Школьники писали "Душевное письмо солдату"Эта работа уже приносит свои плоды. На мероприятия в Дом офицеров с удовольствием приходят все заинтересованные в патриотическом воспитании молодежи ведомства. В результате молодые люди, призывники видят важность проектов, в которых участвуют.

Встреча ветеранов Афганистана с призывниками, которая прошла в Доме офицеров в апреле 2014 года («НКК» рассказывал о ней в № 35 2014 года), стала отправной точкой сразу для нескольких проектов. Рассказ уже взрослых людей, мальчишками прошедших войну в составе бригады 280-Б, их песни и откровения отозвались в душах ребят, которым завтра предстояло отправиться к месту службы.

– Вот тогда у нас и родился проект, который сегодня набирает обороты и становится все более востребованным у красноярских солдат-срочников, – рассказывает директор Дома офицеров. – Называется он «Возвращение».

Эта идея уже давно витала в воздухе, а теперь приобрела силу. Мы решили: внимание родного города, поселка или школы очень важно для солдата, который далеко от дома проходит службу. И начали собирать для красноярских ребят посылки со сладкими подарками, а также вышли с предложением к школьникам и студентам написать «Душевное письмо солдату» и организовать «Подарочную акцию». В первую очередь подарки из дома приходили к ребятам, у которых и дома-то как такового нет – социальным сиротам. Им было приятно получить ко дню рождения посылочку и понять: родной город или поселок его помнит, он нужен.

Самое интересное, что, возвращаясь со службы, ребята приходят в Дом офицеров. И не только для того, чтобы сказать «спасибо» организаторам посылочек, а на встречи с другими призывниками – передать опыт, рассказать об особенностях армейской службы.

Победе посвящается

Каждый год приносит Дому офицеров новые проекты, новые праздники и новые идеи. Но 2015-й стал особенным еще и потому, что весь мир отмечал 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Патриотические мероприятия, посвященные этой дате, проходят до сих пор. В поселках края организовываются встречи с ветеранами, малолетними узниками фашизма, тружениками тыла. А начиналось все с восстановления памяти о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, которые жили и работали на территории региона. Краевая наградная комиссия приняла решение увековечить память всех забытых Героев мемориальными знаками и поручила эту работу Дому офицеров. Задача была сложной и интересной одновременно. Оказалось, что в Красноярье 221 Герой Советского Союза и 46 полных кавалеров ордена Славы. Память 178 человек из этого списка никогда не была увековечена. Им не ставили обелисков и монументов, не размещали памятные доски на домах.

Мемориальные знаки в населенные пункты юга Красноярского края доставляли участники автопробега «Поздравь ветерана с Победой». Работники Дома офицеров отправились в путь вместе с организаторами.

– В районах мы вручили 37 мемориальных знаков, – рассказывает участник и организатор автопробега, заведующий отделом военно-патриотической работы Дома офицеров Олег Лопатко. – Больше всего в Краснотуранском районе – 11.

Не остались без внимания ветераны и труженики тыла. Участники автопробега заранее собрали пожелания пожилых людей и привезли им в подарок самое необходимое. Кто-то заказывал валенки, кто термос, кто одеяло или плед. Спонсорами выступили медицинские фирмы, банки, автоцентры.

В Красноярске параллельно проходила другая акция – «Эстафета Победы». Совместно с Пограничным управлением ФСБ по Новосибирской области, представительство которого имеется в аэропорту Емельяново, сотрудники Дома офицеров организовали передачу из города в город, из региона в регион факела с Вечным огнем. Началась акция во Владивостоке и 28 мая завершилась в Москве.

Когда в аэропорту Емельяново приземлился самолет с Вечным огнем, сводный оркестр Пограничного управления заиграл марш. По улицам Красноярска до Мемориала Победы пошла военная техника. Здесь на Поклонной горе состоялся митинг. Затем огонь отправили дальше – на Алтай.

В июне в печать выйдет книга лучших сочинений школьников края «Воинская доблесть», посвященная Великой Отечественной войне. Конкурс исследовательских работ на эту тему – еще одна акция, инициатором которой стал красноярский Дом офицеров. Более 300 работ пришло из разных населенных пунктов региона, писали ребята от Игарки до Танзыбея. Лучшие исследователи уже получили свои награды, их сочинения вошли в электронный сборник. Скоро появится книжка…

Взгляд в будущее

Работая сегодня, сотрудники этого учреждения культуры заглядывают в будущее. Недавно вышел в свет сборник воспоминаний и стихов ликвидаторов Чернобыльской аварии «Эхо Чернобыля». В следующем – 2016 году исполнится 30 лет этой трагедии. И в Доме офицеров уже задумываются над тем, как не забыть ни одного участника тех событий, донести информацию об их героическом труде до молодого, подрастающего поколения. Не забыть, отметить, осветить и еще одно событие – 100-летие военного поэта Константина Симонова (его юбилей отмечается 28 ноября 2015 года). Творчество этого писателя, журналиста и просто солдата не может быть забыто. Молодежь должна помнить, чтить и читать эти вечные строки, опаленные войной. Поможет в этом Дом офицеров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но