Память о победителях Информацию о родственниках – участниках войны можно найти на электронных ресурсах

Память о победителях Информацию о родственниках – участниках войны можно найти на электронных ресурсах

В нашей редакционной почте немало писем с просьбой помочь найти сведения про отца, деда или прадеда, воевавших на фронтах Второй мировой. Буквально за несколько дней до памятной даты с вопросом о том, где можно узнать информацию о земляках, обратились жители Ачинска.

Мы – дети войны, помним наши села Караульное, Коляжиха, Кумырка Даурского района, – пишут они. — Редкий житель края сейчас знаком с этими названиями: населенные пункты исчезли десятки лет назад, в том числе и по причине затопления – при строительстве Дивногорской ГЭС. Хранится ли информация о ее жителях, которые пожертвовали своими жизнями ради Победы? И если да, то как ее найти?

В первую очередь стоит обратиться на официальный сайт Центрального архива Министерства обороны РФ, советует сотрудник красноярского музея «Мемориал Победы» Ирина Ивко.

– Довольно часто бывают у нас такие обращения: мы посмотрели весь сайт, но человека не нашли. Нужно помнить, что нередко у призывников не было документов, и вносили данные с его слов. Соответственно, как услышал человек фамилию, так и записал. Вместо «и» может быть буква «е», вместо «а» – «о». Поэтому имеет смысл при поиске попробовать разные вариации – Корнилов – Карнилов и т. д. То, ваш ли это родственник, можно понять по совпадению других данных, к примеру, года и места рождения. Не отчаивайтесь, если нужной информации сейчас нет, попробуйте зайти через несколько месяцев: база данных пополняется.

Ваш разыскиваемый родственник – участник Великой Отечественной войны, наверняка имел награды. Запись о наградах можно обнаружить на сайте «Подвиг народа». Я, к примеру, нашла информацию об одной медали дедушки – «За отвагу»: «под ожесточенным огнем противника доставил приказание командования».

Благодаря работе поисковых отрядов есть возможность обнаружить информацию на постоянно обновляемом ресурсе Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество». Там хранятся сведения о результатах работ на местах военных действий – протоколы эксгумации, база данных находок, установленных имен, воинских захоронений.

Не исключено, что зацепкой могут стать и документы, на основании которых выплачивалась пенсия родственникам погибшего человека.

Адреса, куда можно отправить запрос:

– Центральный архив Министерства обороны РФ, 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

Сведения о ранениях:

Филиал военно-медицинских документов ЦАМО РФ, 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 (писать туда стоит, даже если нет информации, имел ли разыскиваемый ранения)

Сведения о военнослужащих частей Военно-морского флота и береговой обороны:

– Центральный военно-морской архив МО РФ, 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект, 2.

Сведения о находившихся в плену:

– Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста, 107031, Россия, Москва, ул. Кузнецкий мост, 18/7;

– Государственный архив Российской Федерации, 119435, Москва, ул. Большая Пироговская, 17;

– Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных);

– Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.

Недавно появилась информация о запуске нового сайта – «Память народа». По заявлению его создателя – Министерства обороны РФ, здесь будут размещены сведения о наградах, захоронениях и ряд других документов, которые позволят собрать наиболее полную информацию.

Вписать в историю

Возможно, что информация о близком родственнике известна, и в семье бережно хранятся военные фотографии, награды, воспоминания о его боевом прошлом. Чтобы они сохранились и далее – внесите данные о герое в электронный архив на сайте «Солдаты Победы». Этот интернет-сервис предлагает создать собственную страницу о своем родственнике и разместить на ней фотографии, документы, истории, комментарии, видеоматериалы и т. д.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными