Отдыхайте на здоровье Каким будет лето – зависит от взрослых

Отдыхайте на здоровье Каким будет лето – зависит от взрослых

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, краевому правительству удалось сохранить финансирование летнего оздоровительного отдыха детей Красноярья. Этим летом в регионе будет действовать 919 оздоровительных лагерей. За отдых своих детей родители заплатят 30 процентов от стоимости путевки.

Первые летние лагеря откроются на территории края уже в конце мая, но массово детский оздоровительный сезон стартует 15 июня. На отдых детей нынче из краевого бюджета выделено денег даже больше, чем в прошлые годы, – 928 миллионов рублей. Под свое крыло край взял и те категории ребятишек, чей отдых раньше финансировался Федерацией. В этом году федеральный бюджет перестал выделять средства на отдых детей из детских домов в Крыму и на оздоровление ребятишек, попавших в сложную жизненную ситуацию. Теперь о том, как проведут лето эти дети, заботится (и финансирует) регион.

928 миллионов – только часть средств, которые в 2015 году пойдут на отдых ребятишек. Деньги на эти цели выделяют предприятия и организации, а также родители. На их плечи ложится малая толика финансовой заботы о пребывании ребенка в лагере – 30 процентов от всей стоимости путевки. Нынче один сезон отдыха ребенка в загородном лагере оценивается в 15 тысяч рублей, родители из этих денег заплатят только 4,5 тысячи.

Традиционно летний отдых детей в Красноярском крае проходит по нескольким направлениям. Самый массовый и наиболее востребованный у родителей младших школьников – лагерь с дневным пребыванием при школе. Питание ребятишек обеспечивается за счет средств краевого бюджета. Другое направление – и самое эффективное по оценкам педагогов и медиков – отдых в загородных оздоровительных лагерях. Этим летом в регионе будут работать 63 загородных учреждения – 14 государственных, 26 муниципальных и 21 негосударственное. Очень популярны у подростков палаточные лагеря. От них тоже не отказались в министерстве образования Красноярского края. Этим летом их будет действовать 44 – в основном на юге края, где погода позволяет ребятам жить на природе.

Как правило, родители уже позаботились об отдыхе своих детей. Заявление на тот или иной оздоровительный отдых пишется в школе, где учится ребенок, еще в апреле. Но и сегодня есть возможность приобрести путевку. Необходимо обратиться в образовательное учреждение или в управление образованием района, города с таким заявлением. И если появится возможность, запрос удовлетворят.

В этом году ребята из детских домов, отдыхавшие раньше в Крыму, проведут лето в родном регионе. Но есть и такие ребятишки, которые традиционно выезжают на отдых за пределы края. Например, в Краснодарском крае и Московской области оздоравливаются дети из северных районов – Таймыра, Эвенкии, Северо-Енисейского, Туруханского. Но в этом году произошло весьма знаменательное событие для края – сибирские ребятишки получили возможность отдохнуть в знаменитом лагере «Артек».

– Мы получили 274 путевки, – констатирует Светлана Маковская. – В «Артеке» будут отдыхать дети, которые проявили способности в различных областях – спорте, культуре, истории. Первая группа талантливых детей – 59 человек – отправится в лагерь уже 29 мая. В «Артек» поедут и участники двух наших известных коллективов – хореографического ансамбля «Орленок» и хора «Камертон». Часть путевок предоставлена агентству молодежной политики, которое проводит конкурсный отбор участников поездки в «Артек».

Как говорят в министерстве образования, отныне каждый год краю будут предоставляться путевки в «Артек». Отдыхать в этом лагере предстоит детям, проявившим свои таланты в течение учебного года.

Сегодня практически все готово к принятию ребятишек в детские лагеря. Взрослые сосредоточили свое внимание на том, чтобы отдых стал действительно оздоровительным. В лагерях проверяют все помещения – и жилые, и бытовые. Особое внимание уделяется кухне. Ведь питание ребенка – залог его здоровья.

– Проведены конкурсные процедуры по определению поставщиков продуктов питания. Мы ведем реестр всех поставщиков, – рассказывает Светлана Маковская. – Выигравших конкурс обязательно будет отслеживать Роспотребнадзор, брать продукты питания на анализы.

В министерстве образования понимают обеспокоенность родителей здоровым климатом и чистотой в оздоровительных лагерях, ведь от этого зависит безопасность ребенка. И обещают: ни одно оздоровительное учреждение не откроется без положительного заключения контролирующих органов – будь то пришкольный или загородный лагерь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории