От вольнодумства к духовным основам Дом протоиерея станет музеем

От вольнодумства к духовным основам Дом протоиерея станет музеем

Здание бывшего красноярского музея революционера Петра Красикова станет музейно-просветительским центром духовной культуры. Вопрос о передаче дома одобрили депутаты Законодательного собрания края. Напомню, еще три года назад глава Красноярской митрополии и инициативная группа обращались с соответствующей просьбой к прежнему губернатору края Льву Кузнецову.

Музей не функционирует уже несколько лет. На его площади не так давно размещалась выставка «Бегство от удивлений…», дающая представление о физических законах, но и она больше не работает.

Немногие знают, что до того, как приютить революционера Петра Красикова, небольшое здание на улице Ленина было домом протоиерея Василия Касьянова, руководившего штатным клиром кафедрального Богородице-Рождественского собора. (В 30-х годах XX века храм взорвали, на его месте сейчас располагается здание правительства края.)

Отец Василий преуспел не только на духовном поприще. Его можно назвать краеведом. Благодаря изданному совсем недавно двухтомнику его дневниковых записей специалисты получили уникальный источник информации по истории региона того периода: сохранились рассказы о знакомстве с исследователями русского Севера и российскими первопроходцами – золотопромышленником Александром Сибиряковым, военным гидрографом Константином Сидоровым. Широкую известность за пределами Енисейской епархии Василий Касьянов получил благодаря обширной переписке с видными духовными деятелями России, миссионерами из Японии, Китая, Америки, Афганистана – за это отца Василия называли «Вселенским протоиереем».

А как же Петр Красиков? Он приходился внуком известному священнику. Правда, в свое время заразился «вольнодумством» в Санкт-Петербурге, стал другом Владимира Ленина, организовывал марксистские кружки. В общем, повторил судьбу таких революционеров, как Николай Добролюбов, Виссарион Белинский, которые были прямыми потомками священников.

Что же появится в доме с такой интересной судьбой? Уже несколько лет сотрудники музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» собирают экспонаты, связанные с 400-летней духовной историей Приенисейской Сибири. Коллекция насчитывает уже более 10 тысяч экспонатов – здесь есть и старинные иконы, и рукописные книги, и предметы церковной утвари. Предполагается, что при центре будет работать православная библиотека, камерный зал церковного искусства, музейно-выставочные залы, возможно, школы иконописи, церковного пения.

Недавно в доме-усадьбе Василия Сурикова работала выставка «Пасхальный звон», на которой было представлено несколько экспонатов из коллекции «Касьяновского дома».

– Среди предметов появились у нас две книги XVIII века – рукописные Псалтырь, Минеи, а также Конволют, предназначавшийся для индивидуального пользования православного христианина, – сборник выписок из житий и других священных книг начала XX века, – рассказал заведующий отделом научно-исследовательской деятельности музея-усадьбы В. Сурикова Иван Черкасов. – Были переданы также несколько икон, нательный и наперсный кресты, колокол – с очень чистым и мелодичным звоном, трехсвечник, который используется во время пасхального богослужения.

Когда можно будет увидеть другие, не менее ценные экспонаты? Частично – на сайте www.касдом.рф. Еще в прошлом году приобрели специальную установку, чтобы организовать виртуальную интерактивную 3D-экспозицию музейно-просветительского центра.

СПРАВКА

Возможно, и в вашей семье есть какие-то реликвии, которые могли стать экспонатами музейно-просветительского центра? Чтобы обсудить вопрос передачи, необходимо позвонить по телефону Красноярской епархии 8 (391) 215-01-95.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными