ОСАГО меняет тарифы Страховщики назначают цены по максимуму

ОСАГО меняет тарифы Страховщики назначают цены по максимуму

На прошедшей 16 апреля прямой линии с президентом необходимость повышения тарифов ОСАГО объяснили тремя основными факторами: неизменность тарифа 11 лет, рост стоимости запчастей в связи с курсовой разницей, рост стоимости платежей, связанных с охраной жизни и здоровья людей. Президент подчеркнул, что подобные необходимые вещи надо делать своевременно, и тогда не будет резких скачков.

В противном случае страховые компании просто уходят с этого сегмента рынка. В Красноярском крае, как и самом краевом центре за последний год существенно сократилось количество офисов продаж ОСАГО. Что это – кризис в страховании или сказывается убыточность ОСАГО для самих страховщиков? Попробуем разобраться.

С 12 апреля 2015 года по решению ЦБ были повышены тарифы на ОСАГО на 40%-60% с учетом 20% тарифного коридора. Также в 22 регионах, в том числе в Красноярском крае, были изменены территориальные коэффициенты. 9 из 10 федеральных страховщиков установили в большинстве регионов страны максимальные цены на ОСАГО, используя верхнюю границу тарифного коридора (60%). Избежать повсеместного скачкообразного роста цен на ОСАГО и связанного с ним социального напряжения позволила позиция тех страховщиков, которые повысили тариф по нижнему коридору. Как известно, среди топовых компаний «Росгосстрах» зафиксировала минимально возможные цены на ОСАГО, используя нижний тарифный коридор.

Только время покажет, достаточно ли будет текущих изменений в тарифах и лимитах для нормализации ситуации в «автогражданке», удастся ли снять напряженность последних лет. Ведь помимо кратного увеличения лимитов ответственности нужно учитывать также такие факторы, как инфляция, колебания валютных курсов, активность так называемых «автоюристов» и другие особенности этого непростого рынка, которые влияют на убыточность. В крае осталось немного компаний, которые в сложнейших экономических условиях не закрывают свои представительства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт