Ориентир на победу «Российский азимут» в Лесосибирске

Ориентир на победу «Российский азимут» в Лесосибирске

«Российский азимут» – самое массовое соревнование по спортивному ориентированию, которое сегодня по популярности не уступает другим масштабным всероссийским акциям, таким как «Лыжня России» и «Кросс нации». На старт вышли три тысячи жителей Красноярского края.

Если раньше центральной площадкой в нашем крае традиционно становился Красноярск, то на сей раз соревнования прошли в Лесосибирске. Почему выбор пал на этот город, рассказал вице-президент Федерации спортивного ориентирования России Александр Близневский:

– В Лесосибирске проходит большое количество соревнований – от первенств края до чемпионатов России, поэтому не случайно именно этот город выбран центральной площадкой проведения всероссийской массовой акции. Здесь хорошие спортивные традиции. Администрация города поддерживает различные виды спорта, в том числе и спортивное ориентирование, хорошие результаты показывают воспитанники лесосибирских детско-юношеских спортивных школ.

Участниками акции стали более тысячи человек. Для них были организованы две дистанции: «Лабиринт» и дистанция по выбору. Также в этот день все желающие могли пообщаться с известными красноярскими ориентировщиками. В Лесосибирск приехали трехкратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы Полина Фролова, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы Кирилл Веселов, бронзовый призер чемпионата мира среди студентов Александр Злобин и другие.

Площадкой для состязаний стали 5-й и 9-й микрорайоны города, а также прилегающий парк. В зависимости от возраста участникам нужно было найти от 6 до 16 контрольных пунктов. И пусть не каждый был сразу способен на отличный результат, главное, что многие открыли для себя новый вид спорта.

Но были здесь хоть и юные, но уже познавшие вкус победы участники. Например, в возрастной группе 2004–2005 г. р. первое место занял лесосибирец Никита Клепиков.

– Конечно, доволен своей победой, ведь выиграть было непросто, – поделился впечатлениями Никита. – Я уже три года занимаюсь спортивным ориентированием, и мне очень нравится. На краевом уровне уже завоевывал золотые медали, и здорово, что сегодня удалось выиграть!

Победителям вручали специальные кубки, а серебряным и бронзовым призерам – медали и дипломы. Кроме того, все участники массовых стартов получили сувениры – повязки с логотипом соревнований. Помимо Лесосибирска, в этом году акцию поддержали Красноярск, Березовка, Зеленогорск и Канск.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре