Опасное излучение Стоит ли бояться аэрогриля и кухонной вытяжки?

Опасное излучение Стоит ли бояться аэрогриля и кухонной вытяжки?

Вспоминая о негативном антропогенном воздействии, любой мгновенно перечислит и городской воздух, загрязненный автомобильными выхлопами, и озоновые дыры, и еще назовет как минимум пару весомых факторов. В их перечень вряд ли войдет электромагнитное излучение – не пахнет, цвета не имеет, да и его прямое негативное воздействие на организм человека до сих пор является предметом дискуссий ученых. Но означает ли это, что его можно игнорировать?

Частицы не дремлют

Наверное, нет. Хотя бы потому, что полностью исключить его из своей жизни просто не получится, особенно в городских условиях. Наиболее высокие уровни излучения электромагнитных волн и полей генерируют холодильники, не требующие разморозки, СВЧ-печи, аэрогрили, телевизоры и, конечно, мобильные телефоны. На сегодня этот список – обычный набор техники для среднестатистической семьи. И перечисленные «излучатели» – это только те, что находятся в квартире. А сколько находится за ее пределами, в непосредственной близости от дома? Впрочем, специалисты утверждают, что оснований для беспокойства у жителей нашего города быть не должно.

– Если стоит трансформаторная подстанция – она расположена на безопасном расстоянии. То же касается базовых станций сотовой связи, их разрешается устанавливать только при условии соблюдения безопасных режимов работы, – рассказывает Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. – Если все равно вопросы какие-то возникают в отношении определенных объектов, об их возможном влиянии, можно обращаться к нашим специалистам за консультацией.

Как электромагнитное излучение может вообще воздействовать на человека?

Электромагнитные излучения и поля вызывают движение заряженных частиц – электронов, протонов, ионов. Клетки нашего организма состоят из заряженных молекул – белков, фосфолипидов (молекул клеточных мембран), которые тоже обладают слабым электромагнитным полем. Под влиянием сильного поля молекулы начинают колебательные движения. С одной стороны, это улучшает клеточный метаболизм, а с другой – дает начало такому негативному процессу, как, к примеру, разрушение клеточных структур. Есть профессии, которые напрямую связаны с такого рода излучением: разумеется, требования к безопасности там очень серьезные.

Ну а обычному пользователю бытовых приборов, прошедших сертификацию, вряд ли стоит бояться холодильника или телевизора: техника проходит испытания, в том числе и на соответствие гигиеническим нормативам МСанПиН 001-96 «Межгосударственные санитарные нормы допустимых физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях».

ВОЗ ведет расследование

Но соблюдать правила безопасности все же необходимо.

– Это однозначно считается отрицательным явлением, так как есть определенные нормы, – рассуждает доктор физико-математических наук, профессор СФУ Рэм Хлебопрос. Если бы вреда от этого излучения не было, значит, и смысла бы в нормах не было никакого. К примеру, при производстве сотовых телефонов существуют ограничения по их мощности, и это не просто так. Не случайно производство бытовых приборов находится под очень серьезным контролем.

– Однозначного ответа на вопрос о безопасности электромагнитного излучения сейчас нет, – считает научный сотрудник Красноярского научного центра СО РАН Ольга Круглик. – Это относительно новый антропогенный фактор, возникший в связи с развитием новых технологий в сфере теле- и радиокоммуникаций. Существуют санитарные нормы, определяющие предельно допустимые уровни воздействия электромагнитных полей, принятые на территории РФ. Мы знаем, что один из механизмов реализации воздействия электромагнитного поля сверхвысокочастотного диапазона – изменение проницаемости плазматической мембраны клетки, что, вероятно, приводит к нарушению протекания биохимических процессов в клетках и непременно должно сказываться на работе отдельных органов или систем органов. Следовательно, чем сильнее воздействие электромагнитных полей, тем больше усилий может требоваться для оптимальной работы организмов животных и человека.

Если говорить о прямой взаимосвязи между электромагнитным излучением и конкретными заболеваниями, то тут однозначного мнения пока не сформировалось. Причиной тому являются неоднозначность результатов исследований, которые показывают противоположные результаты. Так, к примеру, заведующий отделом организации надзора за источниками неионизирующих излучений Центра Госсанэпиднадзора в Москве несколько лет назад рассказывал о публикации лондонских ученых, которые обнаружили повышенную заболеваемость лейкозами у 80 % жителей в радиусе двух километров от радиотелевизионной станции. Однако ничего подобного у жителей близ других таких же станций в Великобритании выявлено не было. Когда ведомство инициировало проверку в столице близ НИИ радио, Останкинской башни и ряда других объектов, выяснилось, что никакого увеличения заболеваемости лейкозом не фиксируется.

Наиболее авторитетная мировая организация – ВОЗ – буквально несколько дней назад опубликовала данные по влиянию мобильных телефонов на организм человека, заявив, что «каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья, вызываемых пользованием мобильными телефонами, не установлено». Впрочем, сотрудники ВОЗ подчеркивают, что совершенным такое исследование назвать нельзя, так как некоторые раковые заболевания развиваются лишь спустя годы после какого-либо неблагоприятного воздействия. И, тем не менее, «принимая во внимание обеспокоенность общественности и правительств, ВОЗ создала в 1996 году международный проект по электромагнитным полям для оценки научных данных о возможных неблагоприятных последствиях воздействия электромагнитных полей на здоровье. К 2016 году ВОЗ проведет официальную оценку риска всех изученных последствий воздействия…» И что же, ждать 2016 года? Думаю, не стоит. Не нужно панически бояться этого вида излучения, но и меры по безопасности лишними не будут. Тем более что ничего сложного они собой не представляют.

Тем же, кто обеспокоен уровнем излучения у себя дома, придется подготовить определенную сумму денег: проводятся измерения только платно специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

ВАЖНО

Рекомендации по безопасности Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю:

· электропроводка должна иметь третью заземляющую жилу, можно также заменить обычную проводку на экранированную (в специальной оплетке-экране);

· целесообразно размещать спальные места и места отдыха на расстоянии не менее двух метров от мощной бытовой техники, если она работает во время отдыха. Не следует размещать полы с электрическим подогревом под кроватью. Спальное место лучше расположить не ближе 10 см от стены, особенно в домах с железобетонными стенами;

· не следует располагать бытовые электроприборы друг на друге;

· максимально возможно сокращать время пользования мобильной связью, ограничить возможность использования сотовых телефонов лицам, не достигшим 18 лет, женщинам в период беременности, людям, имеющим имплантированные водители ритмов;

· расстояние до монитора компьютера должно быть не мене 50 см. Плазменные или жидкокристаллические экраны более безопасны, чем электронно-лучевые трубки.

ИНТЕРЕСНО

Экран в школьной форме

Необычный способ защитить детей от негативного воздействия сотовых телефонов придумали в Белоруссии. Несколько лет назад на одной из швейных фабрик начали шить школьную форму с кармашком, в который вшивается защитный материал импортного происхождения – своеобразный «экран», нейтрализующий излучение. На сайте компании и сейчас предлагают потребителям сделать заказ на такие костюмы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных