Образ будущего… На КЭФ его «рисуют» и опытные эксперты, и активная молодежь

Образ будущего… На КЭФ его «рисуют» и опытные эксперты, и активная молодежь

XIII Красноярский экономический форум начал работу. По традиции он открылся молодежной площадкой «Поколение-2030». Более 500 юношей и девушек со всей страны прошли конкурсный отбор и приехали в город на Енисее, чтобы сформулировать предложения в стратегию развития края и России до 2030 года. Потому как это будет их время.

– Обсуждать «Стратегию-2030» должны молодые. Возможно, в своих высказываниях они будут наивны. Возможно, категоричны. Это не страшно. Важно, чтобы молодые люди в принципе задавались такими вопросами и строили планы – свои и региона – в целом на 10–15 лет вперед. Это их будущее. Сейчас они его обсуждают, а уже через пару лет вольются в ряды тех, кто его строит, – сказал Евгений Ваганов, ректор Сибирского федерального университета.

В этом особая значимость и отличие нынешней молодежной площадки КЭФ. Ее участники – преимущественно сегодняшние школьники и студенты. То есть те, для кого, собственно, и разрабатывается «Стратегия-2030». Решения, которые будут приняты на форуме, так или иначе повлияют на их жизнь, и молодые люди не желают оставаться в стороне.

Здесь и сейчас они решают серьезные вопросы: оценивают эффективность институтов гражданского общества, ищут новые форматы формирования патриотических настроений. Ровно тем же озадачены и в Общественной палате РФ, где разрабатывают соответствующую концепцию. В конце года ее представят президенту. Молодежная площадка КЭФ стала первым местом, где эту концепцию начали публично обсуждать.

Самые интересные идеи главных героев «Поколения-2030» будут презентованы ведущим российским экономистам и членам Правительства РФ на основной программе форума. Затем они войдут в итоговую резолюцию КЭФ. А это уже рабочий документ для действий власти в интересах молодых поколений – нынешних и будущих.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции