О коррупции и семейных ценностях Дайджест №10 от 12 февраля 2016 года

О коррупции и семейных ценностях Дайджест №10 от 12 февраля 2016 года

Пожалуй, главной новостью недели в крае стал новый вопиющий факт коррупции: по подозрению в получении взятки был задержан депутат Заксобрания Красноярского края Владимир Седов. Пока идет следствие, утверждать его виновность никто не может, поэтому мы решили подробнее изучить суть явления коррупции и возможно ли искоренить это зло. Среди других основных тем свежего номера «НКК» — обзоры и прогнозы экономической ситуации в России от различных политических партий, воспоминания о зарождении и развитии авиации в Красноярске в дни ее 70-летия, а ко Дню влюбленных – новый проект газеты, специальная вкладка «Твоя семья».

телефон спасенияНеэкстренная помощь

Уже несколько лет нас настоятельно просят: если вы стали свидетелем аварии, пожара, кражи со взломом, звоните 112. Это единый номер вызова экстренных служб. Но те, кто дает такую информацию, забывают предупредить: система еще не отлажена и работает не так оперативно, как хотелось бы. Многим, кто пытался набрать спасительный номер, приходилось говорить с автоответчиком. В результате помощь получается далеко не экстренной. Когда же система заработает в полную силу узнавала Анна Павлова. Ее материал читайте на 9 полосе.

фермерыА у нас все свое

В Енисейске открылся мясоперерабатывающий цех, где производят в том числе натуральную колбасу без сомнительных добавок и консервантов. Местный предприниматель не побоялся экономического кризиса и организовал сельхозкооператив. Мясо в цех везут фермеры из всех северных районов края. Они говорят: появился сбыт – и вместе с этим уверенность в завтрашнем дне. Предприятие работает без сбоев, сырье принимают по хорошей цене. Елена Лалетина побывала на новом производстве и рассказывает о его работе в рубрике «Траектория развития» на 10 полосе.

СемьяТвоя семья

Семья – это, пожалуй, главное для человека. При условии, конечно, что семья – счастливая. Но жизнь такая штука, что на тарелочке с голубой каемочкой ничего не преподносит. Все требует усилий. А семейное счастье – неимоверных. Если однажды это поймешь, возьмешь на себя ответственность, тогда все сложности и горести, что свалятся извне, сумеешь нивелировать: любовью, терпением, трудолюбием, а внутренних просто не будешь создавать. Во всяком случае, собственноручно, списывая их на учителей, соседей, государство… С каким усердием строишь свою крепость, такой она и получится: либо танком не свернуть, либо от одного прикосновения развалится. В спецвкладке «Твоя семья» корреспонденты «НКК» подобрали статьи о семейных ценностях и воспитании детей.

авиацияЖизнь под крылом

Красноярское управление гражданской авиации отмечает 70-летие со дня образования. На самом деле первый самолет на берегах Енисея появился еще раньше – более 90 лет назад. Это была эра настоящей романтики – деньги на аэроплан-пионер собирали всем городом, взлетали с вытоптанного в поле пятачка, а пилотом мечтал стать каждый мальчишка. С тех пор авиация изменилась, превратившись в бизнес. Но по-прежнему все те, кто работает в небе, остаются самыми искренними романтиками. О том, как красноярцы подняли авиацию, читайте в статье Марка Захарова на 13 полосе.

золотоЗолотые вы наши

Вслед за новыми правилами при обмене валюты схожие требования появляются и при покупке ювелирных украшений. С этого года дорогое кольцо можно приобрести только по паспорту. Таким образом законодатель пытается бороться с отмыванием доходов. О нововведении рассказывает Марк Захаров на 19 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского