Невидимые слезы Детство должно быть спокойным

Невидимые слезы Детство должно быть спокойным

Увы, мир не становится добрее к тем, кто в силу возраста слаб духом и телом. Проблема насилия в отношении детей была и остается актуальной. Не верьте заявлениям, что в этом, дескать, заключается некая звериная суть людской природы. Истинное предназначение человека – вставать на защиту малышей и подростков, пресекать жестокость взрослых всеми возможными способами.

Одним из них стала ежегодная краевая профилактическая акция «Остановим насилие против детей» как звено той системной работы, которая ведется в Красноярске по профилактике жестокого обращения с детьми и по оказанию им психологической, правовой поддержки. Примечательно, что в этом году она проводится в рамках единой общероссийской кампании по формированию здоровой, ответственной семьи и отказа от жестокости по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края.

круглый столНаступление на домашних тиранов идет по всем фронтам: в акцию включились все субъекты профилактики – городские учреждения социальной защиты, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, здравоохранения и органы полиции.

– К этой проблеме необходимо постоянно привлекать внимания населения, – говорит Николай Юдин, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Красноярска. – Сейчас мы проводим информационную, просветительскую работу среди родителей, детей, педагогов, общественных организаций. И в случае поступления сигналов о фактах насилия готовы немедленно на них среагировать.

На днях в ДК «Свердловский» состоялся круглый стол с участием руководителей методических объединений района, дополнительных занятий для детей, представителей районной комиссии по делам несовершеннолетних. Психологи, эксперты, сотрудники полиции подробно рассказывали о видах насилия в отношении детей, о внешних и эмоционально-поведенческих признаках поведения ребенка, который испытал на себе жестокость взрослых.

Проблема детского насилия остро стоит на протяжении вот уже многих лет, – говорит Инна Ларькова, педагог-психолог школы № 17 г. Красноярска. – Мы сталкиваемся с фактами жестокого обращения с детьми повсюду: и в семье, и на улице. Педагогам, социальным работникам необходимо пристально наблюдать за ребенком, чтобы вовремя заметить тревожные отклонения.

Если ребенок резко изменил свое поведение (агрессия там, где ее никогда не было, или, напротив, уход от общения и замыкание в себе), чего-то боится, нервничает – в совокупности это может говорить о насилии в семье. В таком случае педагогам нужно постараться настроить его на доверительный разговор, пригласить родителей, напомнить об их обязанностях и ответственности. Если такая беседа не даст определенного результата – обращаться с заявлением в органы опеки и в полицию.

Только с начала 2014 года в столице края от побоев пострадали 22 ребенка. Зафиксировано около 200 преступлений против детей. Вдумайтесь: возраст 80 % пострадавших – менее трех лет. Насилию чаще других подвергаются дети с различными отклонениями: расстройствами речи, врожденными аномалиями, хроническими заболеваниями. И каждый из них, тем не менее, надеется на помощь того, с кем он может откровенно поговорить о своих чувствах.

Жителям Красноярска доступно несколько телефонов доверия, по которым любой человек (сам ребенок или взрослый) может как сообщить о фактах жестокого обращения с детьми, так и получить психологическую помощь по возникшей ситуации.

8 800 2000-122 (бесплатно, анонимно, круглосуточно)

260-27-20 (бесплатно, анонимно, круглосуточно) – молодежный центр «Академия молодой семьи»

236-37-32 – телефон доверия детской общественной приемной (будние дни с 9:00 до 18:00, а также можно написать на электронную почту detpriem@mail.ru, vkontakte.ru/detpriem)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции