Нервы точно целее Маленькие плюсы капитализма

Нервы точно целее Маленькие плюсы капитализма

Еще месяц, и начнется сезон массовых отпусков. Многие уже прикидывают, куда поехать. Заграница кусается, курс доллара антигуманный, острова в океане позволят себе далеко не все. Народ поглядывает в сторону российских курортов: Сочи, Крым, Алтай, Байкал, Азов. Или прикидывает маршруты в ближнее зарубежье: Абхазия, Киргизия, Каспий…

БурлакуПри этом мы точно знаем: сезон отпусков будет, а давок у билетных касс, нервотрепки по поводу того, что в дороге негде поесть, унижений перед администраторами гостиниц – нет! Не то нынче время. За наши деньги любые капризы. Авиабилет можно купить не выходя из дому. Отельеры сами тебя будут за руку хватать, лишь бы поселился.

Я почти не вздыхаю по «тем» временам. Когда «справедливости было больше», а девушки – моложе. И вам не советую. Не все тогда было безоблачно, не все и сейчас. Сами видите…

Но как бы мы ни ругали наш дикий капитализм с его кризисами и ростом цен, согласитесь, жить мы стали не только богаче, но и комфортней, удобней. Сервис становится все лучше, возможностей – все больше.

Впрочем, есть одно приятное воспоминание из «тех» времен. Билеты на самолет, а особенно на поезд, были дешевле, если мерять их пропорционально зарплатам. Например, из Красноярска в Одессу можно было улететь за 86 рублей. Причем был прямой рейс. И я летал по два раза в год. Весной отвозил детей на юг к бабушке, осенью забирал.

На этом плюсы советского отпуска, пожалуй, заканчиваются. Достать эти «дешевые» билеты надо было суметь. Их не продавали, как сейчас, хоть за полгода вперед. Не придешь к открытию кассы, не отстоишь очередь – не достанутся. Разойдутся по блатным и по спекулянтам. Да-да, если кто не знает, билетами на поезда и самолеты тогда спекулировали в горячий сезон. Были такие «жучки», которые шныряли по вокзалам и предлагали билеты из-под полы. С переплатой, разумеется. Могли и фальшак подсунуть.

Помню, в начале 90-х надо было мне улететь в Одессу с дочерьми. Одной семь было, другой шесть. Приехал в Емельяново на «подсадочку». Давка, потные нервные люди с баулами, у кассы ругань… Хорошо, какая-то знакомая в аэропорту работала. Я ей говорю: «Хоть куда! Только бы поближе к югу, а дальше мы поездом». – «Жди». Ждем два часа. Смотрю, рукой машет: «В Симферополь есть два билета. Пойдет?» Ладно, черт с ним. Давай хоть в Симферополь, хотя оттуда до Одессы еще пилить и пилить.

То же было и осенью на обратном пути. В Домодедово народу – не протолкнуться. Все злые, всем быстрей домой надо, конец августа, дети хнычут, в буфете какие-то черствые бутерброды и едва теплый чай, и то в очередь, тетка за стойкой орет. Весь день там с детьми просидели на сумках. Нет билетов до Красноярска! Плюнули и поехали на Казанский вокзал. С боем добыли плацкарт до Новосибирска, оттуда опять на перекладных.

Те, кому сегодня 15, 18 и даже 25, не поймут: о чем ты, дядя? Аэропорты – как дворцы. Лифты, эскалаторы. Сервис – пожалуйста, да будьте любезны, да чего изволите за ваши деньги? Кафешек полно, Интернет, бутики, регистрация и выбор места в салоне – прямо со смартфона… Они думают, что так всегда было и по-другому быть не может. Авиакомпанию сам выбираешь, билеты подешевле, хоть за полгода до отпуска. Кино в самолете показывают. Счастливые. Горы барахла тащить не надо, все везде можно купить.

25-летняя племянница в прошлую субботу улетела в Сочи. Легко и спонтанно. Утром в пятницу еще была на работе, доделывала какие-то дела перед отпуском, который начинался в понедельник. И еще не знала, когда лететь – то ли завтра, то ли через неделю. А потом думает: чего тянуть кота за хвост? Села за комп и за пять минут купила билет в Сочи на утренний рейс, через Москву. Уже загорает на пляже.

Приедет, расскажу ей еще, как мы на переговоры с другим городом телеграммой друг друга вызывали. А потом тащились на телеграф, чтобы 10 минут по межгороду поговорить. Сидишь там и ждешь, пока тебе скажут: «Сыктывкар, пройдите в пятую кабину!» Зайдешь, а ни фига не слышно. Алекаешь во всю глотку, чтобы докричаться.

В Красноярске, смотрю, Ленин на баннерах появился. Коммунисты развесили. Вождь мирового пролетариата спрашивает: «Ну что, россияне, как вам живется при капитализме?»

Да в целом нормально, Владимир Ильич.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных