Не бойтесь спорить Инспекторы могут ошибаться

Не бойтесь спорить Инспекторы могут ошибаться

Многие автовладельцы предпочитают платить выписанные ГИБДД штрафы. Оспаривают решения инспекторов единицы. А ведь это законное право водителя – вот только пользоваться им нужно, соблюдая правила. И, конечно, спорить нужно действительно при возникновении недоразумений или ошибке полиции, а не «из принципа».

По информации краевого управления ГИБДД, за первые шесть месяцев 2017 года количество административных правонарушений на дорогах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на полтора процента и составило более 419 тысяч. При этом оспаривают решения немногие, в большинстве случаев прав все-таки инспектор.

Хотя встречаются истории, когда правда на стороне водителя. Об одной из них недавно рассказывали федеральные СМИ. В Челябинске автовладельцу выписали штраф за обгон в неположенном месте. Водителю пришло по почте уведомление, и он очень удивился. Ведь в момент якобы содеянного им правонарушения находился за границей – в Алжире. Мужчина подал жалобу, и проверка выявила, что нарушителем являлся полный его тезка. А когда инспектор оформлял протокол, то записал не тот номер водительского удостоверения (!). По ошибке либо по умыслу, история умалчивает.

Юрист Дмитрий Провоторов говорит, что в его практике есть случаи оспаривания постановлений. Однако чаще суды принимают сторону полиции. По результатам рассмотрений было отменено всего 0,11 процента от всех обжалованных постановлений. При этом количество самих обжалований от общего числа выписанных протоколов составляет 0,4 процента. Спорить зачастую и вправду бессмысленно в силу незначительности дела. Если вам выписали штраф в 500 рублей, то с учетом 50-процентной скидки водителю можно заплатить всего 250 рублей. Спор, оплата юристов, потерянное время – все это обойдется дороже.

В краевом управлении ГИБДД посоветовали в случае возникновения спорных ситуаций заплатить штраф с учетом скидки, а затем уже подавать жалобу. Если водитель окажется прав, ему вернут эти деньги. А если нет, придется платить полную сумму штрафа.

По закону на оспаривание дается 10 дней. Пожаловаться можно как в саму Госавтоинспекцию, так и в суд или в прокуратуру. На официальном сайте ГИБДД сообщается: жалоба подписывается тем, в отношении кого выписано постановление. На этом же ресурсе можно оформить документы в электронном виде, обязательно подписав «бумагу» электронной подписью.

В самом тексте юристы советуют максимально подробно описать все, что касается постановления, – все номера, фамилии и звания инспекторов, обстоятельства и т. д. При этом мотивы, по которым вы обжалуете постановление, указывать желательно, но не обязательно. Главное – написать, что вы, собственно, хотите от ведомства. В любом случае, кто прав, будет разбираться начальство или суд. Можно, к примеру, ходатайствовать об изменении или смягчении наказания или вовсе об его отмене.

По истечении 10-дневного срока обжаловать постановление также можно. Но только должна быть уважительная причина задержки – болезнь, командировка. Все это необходимо подтверждать справкой. Тут придется обращаться только в суд – за восстановлением сроков обжалования.

Юристы советуют не лениться и в спорных случаях обращаться в ГИБДД или другие ведомства. Ведь инспекторы тоже люди, могут ошибаться. И самое главное – именно ваша ситуация вполне может стать прецедентом при «разборе полетов» других участников движения.

Известен случай, когда в одном из регионов водителя оштрафовали за движение без полиса ОСАГО в период до десяти дней после покупки машины. Как известно, ставить машину на учет можно в течение десяти дней, но у инспектора была своя логика – он посчитал, что полис обязателен. Дотошный автовладелец обжаловал решение, дошел до высших судебных инстанций. Сегодня инспекторы руководствуются именно этим решением – водителей более не наказывают за этот «проступок».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но