…Навек любимый 7 декабря отмечаем день рождения края

…Навек любимый 7 декабря отмечаем день рождения края

Время летит стремительно. Кажется, еще вчера мы широко праздновали юбилей края – 80 лет со дня его рождения. Была масса публикаций и телесюжетов на исторические темы, воспоминаний, интервью с теми, кто строил и поднимал наш край.

И вот ему уже 82.

В «человеческий» день рождения (неважно, юбилей это или просто очередная годовщина) именинника принято хвалить, говорить ему добрые слова, отмечать его успехи. И даже признаваться в любви – наш край заслуживает таких признаний.

Мы любим свою Сибирь и малую нашу родину, которая простирается от таймырских берегов Ледовитого океана до южных минусинских степей, где растут такие помидоры – Краснодар обзавидуется. И как бы мы ни ругали «экологию», в которой живем, неласковый наш климат, вечные автомобильные пробки, экономические и социальные проблемы… Но мы всегда с удовольствием возвращаемся домой, в родной край – из дальнего зарубежья, с солнечных островов, из шумных и модных столиц. Возвращаемся к своим Поздееву и Астафьеву, к Столбам и саянским хребтам, к могучей тайге и грандиозному Енисею, к часовне Параскевы Пятницы, что осеняет город с высокой горы…

Сибиряк – это состояние души, а красноярец – звучит гордо. Нам приятно уважительное удивление на лицах москвичей, когда на вопрос «Ты откуда?» мы отвечаем: «Из Красноярска!» – «А правда, что у вас там медведи по улицам ходят?» – «Конечно. Пока до остановки дойдешь – штук пять распугаешь…»

А проблемы, заботы, тревоги… Кто, если не мы, должен сделать родную землю краше, богаче, комфортней? Разве нашим отцам и дедам было легче? Мы помним их подвиг – они защитили Москву от фашистов в составе красноярских дивизий, приближали Победу, работая в тылу. Создали мощную экономику края и здесь, в сибирской тайге, ковали ядерный щит страны, делали первые ракеты и спутники. Построили красивый и современный город на берегах Енисея… Нам есть с кого брать пример.

Не посрамим предков, земляки?

С днем рождения, край родной, навек любимый…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории