На темы морали У них своя свадьба, у нас – своя

На темы морали У них своя свадьба, у нас – своя

Свадьба 47-летнего чеченского полицейского Нажуда Гучигова (по другим данным, ему 57) и 17-летней девушки Луизы Гойлабиевой взбудоражила российскую общественность. Преимущественно либеральную московскую, которая круглосуточно вкалывает в интернетах, разражаясь филиппиками по поводу каждой «слезинки ребенка» в «этой стране».

БурлакуСначала блогеры возмущались тем, что у жениха якобы есть уже одна жена. Потом выяснилось: в паспорте молодожена нет отметки о браке. Затем «моралисты» переключили свой гнев на слишком, по их мнению, большую разницу в возрасте жениха и невесты. Эка невидаль. А когда в Интернете появилась видеозапись свадьбы, начался парад доморощенных психоаналитиков: вы заметили, что невеста смотрит в пол? Вы видели, какой несчастной она выглядит? Да она под «веществами»! Неужели ее и родственников пытали?

Видимо, все эти люди прекрасно разбираются в кавказских традициях, обычаях, менталитете… Все знают, куда должна смотреть невеста на мусульманской свадьбе и кто должен вести ее в ЗАГС. Да в этом, я вас уверяю, и не все кавказцы разбираются – сложно там у них с традициями. Не исключено, что в аулах свадьбы справляют по одним правилам, в городах – уже по другим. Да и у разных народов, а их на Кавказе много, могут быть свои нюансы.

Или 17-летняя чеченская девушка должна вести себя во время брачной церемонии как московская светская лошадь, меняющая мужей и любовников чаще, чем сумочки от Гуччи? Я вот не скромная барышня из деревни, и то не уверен, что вел бы себя легко и непринужденно, когда о твоей свадьбе рассказывают всякую чушь из каждого утюга. Пожалуй, тоже бы смутился, оказавшись под прицелами десятка телекамер, среди толпы малознакомых людей…

Что касается возраста невесты, то и здесь российские законы не нарушены. В статье 13 Семейного кодекса РФ говорится: «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления… вправе… разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».

Вы уверены, что там не было таких причин? Вам позвонил сам Астахов и рассказал об этом? Мне – нет. Поэтому я не знаю, как там все было на самом деле. И никого не берусь осуждать. Чужая свадьба, чужая любовь, чужие отношения… как и чужая душа – потемки.

Удивительно, как у либеральной общественности вдруг одномоментно случился нравственный спазм, как дружно заговорили господа о моральных ценностях, приличиях, «дикости» горских народов…

А дикость, позвольте спросить, только у них, в горах? У нас на равнине нет ничего, на что стоило бы обратить свой взор, высоконравственные вы наши? Почему ваша мораль молчит в тряпочку, когда во многих городах страны проводятся отвратительные конкурсы типа «Маленькая мисс», где семилетние девочки вышагивают по подиумам, копируя позы и телодвижения матерых куртизанок? Где митинги против этой мерзости?

Я что-то не помню бурных дискуссий в блогосфере насчет того, что в газетах наших «цивилизованных» городов и в Интернете открыто публикуются объявления об услугах проституток. Удобно и высокоморально. Телефончик набрал, заплатил… И никакого многоженства.

Артистический мальчик-кривляка женится на престарелой поп-диве, которая почти на 30 лет его старше. Их фотографии на обложках таблоидов. Страна с придыханием следит за семейной жизнью сладкой парочки. Папик-толстосум, наворовавший денег на откатах и перепродаже нефти, заводит себе чуть ли не официальную 18-летнюю содержанку-фотомодель. Его жена знает, но молчит. Все знают, но молчат. Убеленный сединами актер, любимец публики, старый хрыч, бросает верную жену, с которой прожил 40 лет, женится на студенточке, и ничтоже сумняшеся раздает интервью, в которых глубокомысленно философствует о том, что любви все возрасты покорны…

У них, значит, любовь может быть. А у чеченского полицейского (кстати, вполне еще крепкий мужик) и 17-летней барышни – нет? Вы отказываете этой паре в человеческих чувствах? У них, значит, любви не все возрасты покорны?

Чья бы корова мычала, а наша бы уж молчала. Никого почему-то не шокирует, что женщины в брачных ток-шоу по телевизору откровенно предлагают себя за деньги потенциальным мужьям. У кого бабок больше, с тем она и пойдет под венец. Нет, мы вдруг возбудились по поводу неравного брака на Кавказе.

Оставьте их в покое. Сами разберутся, кто там кого любит, а кого заставили. Восток – дело тонкое. Луиза ему еще троих детей родит и будет жить припеваючи.

А у меня вот знакомый с женой собрался разводиться. Пьет. Ругаются уже целый год как собаки. Дети у них. Позвоню ему в выходные, поговорю на темы морали.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными