На ковре – соперники, в жизни – друзья

На ковре – соперники, в жизни – друзья

В Красноярск на X Международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева съехались юные атлеты из 12 стран.

Десять лет для турнира – это много или мало? Судя по биографии Сайтиевского турнира – очень даже много. За это время пройден путь от соревнований Советского района Красноярска до одного из крупнейших юношеских турниров в мире. Цифры нынешнего турнира говорят сами за себя: 12 стран-участниц, 335 спортсменов. Это уже почти критично. Чисто физически непросто провести такой многолюдный турнир. Вроде бы Бувайсар даже подумывал о том, чтобы сократить число участников с тем, чтобы в Красноярск приезжали только лучшие из лучших. Но как отказать желающим? Тем более что речь идет о пацанах, которые стоят перед важнейшим жизненным выбором.

– Этот турнир очень важен прежде всего для тех мальчишек, которые находятся в таком возрасте, когда им нужна поддержка, – отметил Бувайсар Сайтиев. – В 15–16 лет они определяются, в каком направлении им двигаться дальше по жизни. И я очень рад, что нам удалось сделать турнир достаточно высокого статуса.

Понятно, что такой крупный турнир не ограничивается одной лишь соревновательной программой. Это мастер-классы, обмен опытом, встречи с друзьями. В юношеском возрасте разница между школами борьбы разных стран, разных регионов проявляется наиболее рельефно. Взрослые спортсмены, с одной стороны, стремятся к универсализму, с другой – вырабатывают свой индивидуальный почерк. Здесь же видна работа именно школы. Сразу отметим, что красноярская школа выделяется атакующим стилем борьбы, богатой борцовской техникой. Это творчески используемое наследие, накопленное красноярскими атлетами – от Ивана Ярыгина до Бувайсара Сайтиева.

Что касается дружеских встреч, тут Бувайсар преподнес сюрприз. На турнир в качестве почетных гостей он пригласил тех, с кем ему лично приходилось выступать на ковре. Мы помним упорнейшие схватки Сайтиева с Махачем Муртазалиевым за право выступить на Олимпиаде в Пекине. Это золотой фонд вольной борьбы! А сколько раз Бувайсар встречался на крупнейших соревнованиях с немцем Александром Лайпольдом! В том числе в победном финале чемпионата мира 1997 года в Красноярске. В поединке с Геннадием Лалиевым из Казахстана Сайтиев завоевал свое второе олимпийское золото. Теперь вот все они встретились вместе в Красноярске – соперники на ковре, друзья в жизни.

– Мне очень приятно было получить это приглашение, – признался Махач Муртазалиев. – Два года у нас были жестокие сражения на ковре, была интрига в каждой схватке, но я всегда получал удовольствие от борьбы с Бувайсаром.

Такое взаимное уважение людей, которые готовы были растерзать друг друга на ковре, не только очень трогательно, но еще и поучительно, особенно для юных спортсменов. Это можно расценить как тонкий педагогический прием от трехкратного олимпионика…

Перейдем собственно к соревнованиям. Юношеская борьба, как правило, очень зрелищная и очень результативная. Спортсмены уже вполне овладели борцовской техникой, но еще не всегда умеют вести грамотную тактическую борьбу. Не всегда знают, что такое бороться на результат. Можно сказать, просто получают удовольствие от процесса. Казалось бы, уж в финалах борьба должна быть предельно закрытой, как это мы часто видим на взрослых соревнованиях. Ничуть не бывало. Вот, например, в весовой категории до 76 кг борец из Кемеровской области Эртин Оол-Мортуй повел против японца Яжури Ямасаки 5:0, а на последних секундах уступил 5:6. Почти как в советском мультике «Шайбу! Шайбу!». И таких схваток с киношным сюжетом было предостаточно.

Юные красноярские спортсмены показали отличный результат: шесть золотых и две бронзовые медали. О чем говорит отсутствие серебра? Да о том, что все вышедшие в финал красноярцы победили в решающих схватках. Причем уверенно победили. Зрелищным получился финал красноярца Усмана Шахгириева с представителем дагестанской школы борьбы Абасгаджи Магомедовым. Тот повел в счете. Но красноярцу не впервой на турнире было переламывать исход поединка в свою пользу. Еще в первом раунде он уравнял положение, а во втором двумя красивыми приемами обеспечил победу. Она особенно ценна вот чем. Усман победил в категории до 54 кг, а ведь еще совсем недавно боролся в категории 46 кг (на два веса ниже), то есть уступал большинству соперников в габаритах. Но не в характере и не в мастерстве.

Секретом успешного выступления красноярцев на турнире поделился старший тренер сборной Красноярского края Виталий Кудрявцев:

– В этом возрасте подобрались очень хорошие ребята, которые уже прошли обкатку на многочисленных соревнованиях. Впервые за много лет мы победили на Фестивале борьбы имени Ярыгина в Москве. Огромный плюс в том, что почти все ребята тренируются с молодежной и взрослой командами, проводят спарринги с соперниками постарше, имеют возможность многое перенимать от них. Будет ли у этих парней большое спортивное будущее? Надеюсь, что да. На данный момент они школьники. Кстати, учатся все неплохо. Окончат школу – будут выбирать дальнейшую судьбу. А пока профессионально тренируются и хотят достичь больших успехов в спорте.

Результат: чемпионами турнира на призы Бувайсара Сайтиева стали красноярцы Антон Якименко (42 кг), Усман Шахгириев (54 кг), Байыр Ондар (63 кг), Дмитрий Зайнидинов (69 кг), Юрий Власко (100 кг), Семен Коломийцев (120 кг). Бронзу завоевали Эрик Аветян (58 кг) и Олег Балаев (120 кг).

Для сравнения: на прошлом турнире красноярцы получили четыре золота, хотя год назад было на две категории больше. Победа важна и сама по себе, и как весомый шаг к главным спортивным вершинам.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но