На экологическом посту

На экологическом посту

 

На прошлом сессионном заседании депутаты поставили вопрос об экологической ситуации в Ачинске. На днях народные избранники побывали в этом городе и обнаружили, что экологические проблемы там в общем решаются, но не всегда своевременно. И это не лучшим образом сказывается на атмосфере в городской черте.

В погоне за прибылью

Выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии было инициировано в первую очередь обращением ачинцев к органам краевой власти и связано, по оценке авторов письма, с неблагополучной экологической обстановкой в городе. Впрочем, тема разговора была намного шире и касалась многих вопросов, связанных с экологической ситуацией, работой надзорных органов, взаимодействием администрации Ачинска и руководством ОАО «РУСАЛ Ачинск».

Что же касается самого обращения жителей Ачинска, то общественный экологический инспектор Александр Машинец проинформировал участников заседания о том, что 14 сентября в одном из цехов Ачинского глиноземного комбината (предположительно – в цехе спекания) произошел пожар. В результате перестали работать несколько электрофильтров. Как считает инспектор, «в погоне за прибылью АГК не остановил работу данных печей. В итоге пыль напрямую выбрасывалась на территорию Ачинска, уничтожая как природу, так и здоровье жителей».

Сотрудники Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, других надзорных организаций, присутствовавшие на заседании комитета, подтвердили, что последние несколько лет на основании уведомлений, жалоб, плановых инспекторских проверок неоднократно изучали обстановку на АГК. Действительно, были случаи, когда выписывались предписания, оформлялись административные правонарушения, касающиеся природоохранного законодательства, некоторые дела передавались в прокуратуру. В целом руководство комбината предпринимает меры по устранению недостатков, но не всегда своевременно согласно предписаниям.

На этот счет заместитель председателя комитета Иван Ребрик отметил, что в целом работа по этим направлениям ведется, замечания учитываются, остается только сконцентрировать внимание на своевременности их устранения. И подчеркнул, что руководству комбината следует понимать: какой-нибудь датчик, поставленный на трубе, скорее нужен АГК для соблюдения технологических процессов, а людям нужно другое – чистый воздух.

В открытом доступе

Отвечая на вопросы относительно взаимодействия с местными органами власти, управляющий директор ОАО «РУСАЛ Ачинск» рассказал о мероприятиях, связанных с улучшением экологической обстановки в городе со стороны комбината. В частности, он отметил, что АГК для города приобрел несколько специализированных машин для очистки улиц и дорог от пыли. Что касается здоровья горожан, то заместитель министра здравоохранения края Дмитрий Попов отметил, что показатели заболеваемости взрослого населения Ачинска и Ачинского района незначительно превышают значения краевых показателей.

Вопрос информированности населения об экологической обстановке и ее последствиях занял особое место на заседании. Проблема не в закрытости властных и коммерческих структур, а попросту в незнании источников информации. Об этом говорила министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова. В частности, она отметила, что на шести стационарных постах центра регионального экологического мониторинга, оснащенных автоматическими газоанализаторами, обеспечивается круглосуточное наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха. В крае продолжается развертывание автоматизированных постов наблюдения.

Министр также доложила, что текущая информация о состоянии окружающей среды в режиме онлайн размещена в открытом доступе на специальном интернет-ресурсе и в 700 платежных терминалах по всему краю. Люди обеспечены информацией о состоянии окружающей среды, включая атмосферный воздух, недра, воду, землю, растительный и животный мир.

Система оповещения

Обсудили депутаты и предложение общественного экологического инспектора краевого общественного совета по охране окружающей среды Александра Машинца. Он считает, что в Ачинске пора уже вводить систему оповещения о неблагоприятных природных условиях, при объявлении которых предприятия обязаны уменьшать выбросы в атмосферу. Такая система существует в Красноярске. При обсуждении этого вопроса выяснилось, что копировать пример Красноярска невозможно. У каждой территории свои географические, природные условия. Необходима отдельная технология определения опасности. Для этого требуется изучение обстановки и рекомендации научно-исследовательских институтов. Цена вопроса – 2 миллиона рублей.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский пообещал вернуться к этому вопросу. Не исключено, что при очередной корректировке краевого бюджета такая сумма на эти цели будет выделена. В завершение заседания он подтвердил, что роль института общественных экологических инспекторов оправдывает себя. Это в своем роде ноу-хау Красноярского края. В целом председатель комитета остался доволен содержательностью встречи и диалога с представителями органов власти, общественности, надзорных органов, руководством ОАО «РУСАЛ Ачинск».

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока