Мост сдал! Мост принял! Главное событие недели, года, десятилетия и пока что – века

Мост сдал! Мост принял! Главное событие недели, года, десятилетия и пока что – века

Четвертый автомобильный мост через Енисей в краевой столице, торжественно открытый на этой неделе, видится не просто сооружением из стали и бетона. Это своего рода символ перемен, которые нас ожидают. Безопасные дороги, новые возможности медицины, дружелюбная общественная среда – все это может проявиться не в какой‑то туманной перспективе, а фактически уже завтра. От нас зависит.

26 октября, понедельник

Виновных накажут

Традиционную аппаратную планерку губернатор начал с разноса. На прошлой неделе в поселках Тура и Зотино Эвенкийского и Туруханского районов дотла сгорели две школы. (Подробнее на странице 10.) Обе накануне Дня знаний были признаны готовыми к началу учебного года. И обе запылали чуть ли не день в день по одной и той же причине: неисправная электропроводка. Спрашивается: куда смотрели чиновники, что проверяли?

– Виновные в случившемся должны быть строго наказаны, – потребовал от правительства региона Виктор Толоконский. – Одновременно планируйте восстановительные работы в пределах общих лимитов отрасли: дополнительных денег не будет. Простых решений нет, но вы обязаны сделать так, чтобы дети продолжили учебу в хороших условиях!

А вот дорожников за борьбу с первым снегопадом Толоконский похвалил. Но тут же напомнил: все службы, ответственные за очистку от снега автотрасс краевого центра и муниципалитетов, должны подготовиться к тому, что легко никому не будет. Осадков ожидается много. От того, как сработают специалисты отрасли, во многом зависит общее состояние безопасности на дорогах (к этой теме губернатор вернулся и на следующий день).

Наследие универсиады

БСМПСтроительство поликлиники в краевом онкологическом диспансере, юбилейные операции и выписанные малыши в центрах кардиохирургии и перинатальном, ремонт краевой больницы. Добавьте к этому модернизацию поликлинического звена в городах и районах края, строительство новых ФАПов, приобретение скорых и современного медицинского оборудования… О текущих изменениях в отрасли мы говорим уже не ежемесячно – еженедельно. То в одной, то в другой территории региона появляется что-то новое. А теперь вот готовится к расширению известная всему краю Красноярская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича (БСМП). Губернатор приехал к медикам, чтобы обсудить вопросы строительства нового операционного корпуса.

БСМП, построенная в середине 70-х годов прошлого века, за всю свою историю спасла сотни тысяч жизней. Однако огромной 40 лет назад больнице сегодня все труднее справляться с возросшим потоком пациентов: Красноярск перешагнул миллионный рубеж. Койки в коридорах совсем не редкость. Поэтому новый 4-этажный корпус с 15 операционными и 24 палатами интенсивной терапии ждут все: и врачи, и горожане. Этого будет достаточно для того, чтобы существенно увеличить качество и количество экстренных и плановых операций (сейчас в БСМП всего шесть оперблоков).

Новое здание – часть запланированных работ по подготовке к Всемирной зимней универсиаде 2019 года. Здесь в том числе будут оказывать, если понадобится, экстренную помощь спортсменам. Его планируют возвести всего за два года. И как знать, если бы не универсиада, удалось бы так быстро решить вопрос о расширении больницы? Большой вопрос.

27 октября, вторник

Безопасные соблазны

Ребенок и улица. Эта тема стала главной для обсуждения на краевом форуме «Общество, дружелюбное к детям, – 2015». Вот уже пять лет на его площадках поднимаются вопросы детского благополучия, воспитания и образования. Пусть задачи, которые совместно решают власти, педагоги и родители, не решить в одночасье. Но уже то, что они так широко и открыто обсуждаются, – большой плюс. А вода, как известно, и камень точит.

– От того, какая среда окружает детей, во многом зависит, кем они станут в будущем, – сказал, открывая форум, Виктор Толоконский. – И она постоянно меняется. Поэтому взрослым, которые в этой среде являются хозяевами, важно найти правильные решения, которые помогли бы подросткам не попасть в опасную ситуацию и не потеряться в жизни.

Такие решения ищут и находят. Стоит просто пройтись по красноярским дворам и увидеть: здесь сделали новый детский городок, тут соорудили спортивный уголок, а в этом доме работает клуб детского творчества.

– Необходимо настойчиво создавать альтернативу соблазнам и рискам улицы, увеличить пространство безо­пасных соблазнов, – говорит автор самой идеи проведения форума, заместитель главы Красноярска Ольга Карлова. – И таких мест, интересных детской аудитории, должно быть в городах достаточно много. Как и полезных интернет-продуктов.

Проверка на дорогах

Комиссия по безопасности дорожного движения, которую провел губернатор, сопровождалась, как принято говорить, неблагоприятным информационным фоном. По сообщениям экспертов центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ Общероссийского народного фронта, Красноярск вошел в десятку городов с самой высокой смертностью на дорогах. На междугородных трассах ситуация не лучше. Все мы помним летние автобусные аварии с большим числом погибших. А вот самая свежая сводка: на днях между Минусинском и Абаканом микроавтобус столкнулся с легковушкой – скончались пятеро…

Виктор Толоконский крайне встревожен количеством ДТП с тяжелыми последствиями. То, что ситуацию необходимо менять, понятно всем, но вот каким образом?

– Замена одних дорожных знаков другими в корне ничего не изменит. Простых формальных движений недостаточно. То, что мы сейчас имеем, никого не устраивает. Предлагайте что-то новое! – потребовал Виктор Толоконский.

О результатах мозгового штурма всех, кто отвечает за безопасность дорожного движения, губернатору доложат, и скоро. Хочется надеяться, что предложенные меры будут действительно нестандартными. Большие штрафы, риск остаться без прав (или вообще без жизни), увы, не становятся панацеей. Воспитывать законопослушного водителя и пешехода нужно едва ли не с детского сада. Путь долгий, но по-другому – никак.

 28 октября, среда

Открытая книга

В Красноярске открылась девятая ярмарка книжной культуры. Мог ли губернатор пропустить такое событие?!

– Здесь все книги можно потрогать, полистать – это очень важно, – поделился эмоциями глава региона. – Спасибо Фонду Михаила Прохорова и лично Ирине Прохоровой, которая занимается организацией ярмарки, за то, что поддерживаете наш интерес к чтению, к культуре России и всего мира. Каждый обязательно найдет здесь литературу, которая наполнит его новыми знаниями и впечатлениями.

 29 октября, четверг

Соединяя берега

Четыре года назад, а будто вчера… 27 октября 2011 года тогдашние глава МЧС России Сергей Шойгу и губернатор Лев Кузнецов закладывают капсулу в основание будущего моста через Енисей. О том, что совсем скоро здесь взметнется, соединяя берега, километровый железобетонный красавец, не напоминало решительно ничего. А потому и не верилось! Но вот – с ювелирной точностью по срокам, как и обещали, – строительство завершено, и с одного берега реки на другой по мосту проехал первый автомобиль.

Событие, конечно, знаковое – и для города, и для всего края. Объекты такого масштаба возводят не каждое десятилетие. На пятерку сработали все без исключения – и мостостроители, и подрядчики, и власти. Виктор Толоконский, приняв эстафету у своего предшественника, постоянно следил за ходом работ, вмешивался, если этого требовала ситуация, помогал, когда просили.

А ведь была вероятность, что из-за кризиса стройку могли растянуть во времени на годы, а то и вообще заморозить. Однако на мост возлагается еще одна важная задача – в будущем он станет основной транспортной артерией зимней универсиады. Потому федеральный центр свою часть финансирования осуществлял без перебоев. Надеюсь, теперь вопросов на тему «зачем нам студенческие игры» заметно поубавится. Как и сомнений в том, сможем ли мы, успеем ли построить к 2019 году остальные объекты. И сможем, и успеем! (Репортаж с открытия)

30 октября, пятница

Этот день губернатор намерен посвятить рабочим встречам и совещаниям. Работа, не видимая постороннему глазу. Но ее результаты зачастую ощутимы для всех.

А вечером Виктор Александрович запланировал поход на матч женского чемпионата России по волейболу: просто поболеть (наши девушки из команды «Енисе­й» сразятся с краснодарским «Динамо») и погрузиться в жизнь еще одного вида спорта, которым славен край.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,