Мощь Севера и сила людей 80 лет «Норильский никель» укрепляет благополучие края и страны

Мощь Севера и сила людей 80 лет «Норильский никель» укрепляет благополучие края и страны

«Норильский никель» перешагнул 80-ю страницу своей великой истории – драматичной, богатой событиями, дающей важные жизненные уроки. Под стать ей состоялись и главные торжества юбилейного года, приуроченные к Дню металлурга и Дню города Норильска – производственной столицы компании. Праздновали знаменательную дату и в Москве, и на Кольском полуострове, чествуя героев труда компании. К юбилею самой известной из мировых компаний – лидера в производстве никеля и целого ряда других цветных металлов, чувствуют себя причастными почти все жители Красноярского края. Ведь «Норильский никель» участвует во многих социальных и культурных проектах региона.

Край и компания растут вместе, строят будущее. У них схожая стратегия: уметь отвечать вызовам времени, повышать конкурентоспособность и эффективность, инвестировать в человека, ценить щедрые природные богатства. А еще – в любых трудностях искать возможности. Как делали первые строители комбината в противостоянии с вечной мерзлотой, как делают современные профи «Норильского никеля», внедряя инновационные интеллектуальные разработки в добывающей отрасли. Пусть зарисовки о прошедшем празднике войдут яркой страничкой в историю компании наряду с производственными успехами. Юбилейный год «Норильского никеля» продолжается.

Хранители традиции

Праздничные торжества в Норильске стали для работников компании незабываемым трехдневным марафоном открытий и новых впечатлений. Спектр развлечений – от летней вечеринки «Делай Парк», музейной ночи до гала-концерта корпоративного фестиваля, флешмоба, выступлений звезд российского масштаба – Валерия Меладзе и группы «Любэ», зрелищного авиашоу. Праздничное шествие по Ленинскому проспекту северной столицы края объединило около 4 тысяч работников компании, гостей и жителей Норильска. Каждый участник во время движения колонн чувствовал себя одной семьей, одной командой патриотов малой родины. Ведь норильчанин – не просто прописка, это особая порода людей, которых знают и ценят по всей стране, считают мужественными, добросовестными тружениками. В свой праздник они услышали много теплых слов. Особое внимание – ветеранам производства и Великой Отечественной войны, благодаря труду и стойкости которых «Норникель» достиг своих успехов. Современный менеджмент предприятия ведет компанию к новым успехам, понимая, какой большой путь у нее за спиной, как в невероятно трудных условиях открывались месторождения, запускались заводы, рождался и сам город. Поэтому праздник в Норильске всегда проходит с большим размахом под стать героической истории, народному подвигу.

спортивные мероприятияКак говорится, кто умеет хорошо работать, тот умеет хорошо отдыхать. На праздновании юбилея компании норильчане с удовольствием приняли участие в спортивном празднике, выигрывая турниры по мини-футболу, чемпионаты по настольному футболу, шашкам, дартсу, управлению воздушными змеями, армспорту. Каждая площадка праздника собирала рекордное количество гостей. Например, на фестивале «Город будущего» более 4 тысяч участников создали около ста объектов, придумав образы Норильска и комбината эпохи следующих поколений. А за тысячи километров от Норильска, в Мурманской области, где также живут и трудятся работники «Норникеля», праздничную дату отметили не менее ярко. В Мончегорске горожанам показали силовое шоу, а поклонники водного спорта болели за яхтсменов парусной регаты. В юбилейный год компании 15 мончегорцев в ходе двухдневной экспедиции покорили самую высокую гору Кольского полуострова – гору Юдычвумчорр в Хибинах. У таких ребят, как и у компании, впереди – только новые вершины!

Виват, покорители Севера!

Юбилей – это в первую очередь повод отдать дань настоящим труженикам, которых в компании считают главным активом. Металлургам, горнякам и всем, кто вкладывает свои силы в общий успех «Норникеля», края и всей страны. Тех, кто покорил Север, кто смог работать в нелегких условиях и создать комбинат, ставший первым во всем. В Москве в Колонном зале Дома Союзов на торжественной церемонии коллектив «Норникеля» отметили благодарностью президента России, а сотрудников – государственными наградами.

– С какими результатами компания подошла к юбилею, становится ясно после процедуры награждения, – отметил президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин. – Труд норильчан оценен президентом нашей страны и правительством Российской Федерации, губернатором и Законодательным собранием края и Советом Федерации. Все органы государственной и региональной власти, с которыми взаимодействует «Норильский никель» и в интересах территорий, на которых он работает, по достоинству оценивают труд норильчан. Мы же в компании очень гордимся, что «Норильский никель» как был жемчужиной отечественной промышленности, так и остается, как был визитной карточкой нашей экономики, так и остается. А люди, которые здесь работают, были носителями восьмидесятилетних традиций и приумножают их. Для нас очень важно, что компания сохранила свою социальную политику, инвестиционную политику именно в том ключе, что все лучшее, что было в Норильске, сохранилось еще на многие годы.

Губернатор края Виктор Толоконский подчеркнул, что трудовая биография Норильска и Норильского комбината, безусловно, – биография сильных и ярких личностей:

Они сумели разглядеть в реалиях когда-то сурового настоящего черты невероятного по своим возможностям будущего. С каждым из директоров Норильского комбината были связаны качественно значимые достижения промышленного гиганта и города. Норильские металлурги и горняки становились Героями Социалистического Труда и просто героями. Их самоотверженным трудом в условиях вечной мерзлоты и сегодня прирастает сила русского Севера, всей России.

Норильский комбинат для многих работников стал производственной и жизненной школой. Вырос из простого аппаратчика-гидрометаллурга Надеждинского металлургического завода и Александр Рюмин, директор Заполярного филиала «Норникеля». Он гордится, что компания стала делом его жизни, здесь он состоялся как специалист. «Норильский никель» всегда славился своим уникальным коллективом. Свое 80-летие «Норникель» встречает с уникальным историческим багажом и традициями чтить своих учителей, уважать людей, их тяжелый труд, жизнь в непростых условиях Севера. Сегодня каждый сотрудник компании дорожит работой и ценит стабильность и соцподдержку «Норникеля». В прошлом году ГМК разработал и принял долгосрочную «Программу развития человеческого капитала». В центре внимания – улучшение условий труда. Кроме того, в приоритете – повышение уровня промышленной безопасности. Задача не только наращивать мощности, но и заботиться о трудовом коллективе. При любых изменениях внешних факторов внутренняя политика компании останется неизменно ориентирована на человека.

Символично, что именно в историческом Колонном зале в честь юбилея представили театральную постановку, режиссером которой выступил Эдуард Бояков. Известный режиссер и основатель фестиваля «Золотая маска» поставил спектакль «Сплав», в нем приняли участие такие известные актеры, как Валентин Гафт, Алексей Кравченко, Анатолий Белый и Екатерина Гусева. «Сплав» – это история в семи картинах об освоении русского Севера, появлении «Норильского никеля» и эволюции города Норильска в любимой режиссером технике документального театра. Знаменитые актеры произносят тексты, услышанные драматургами на улицах и в цехах Норильска. В проекте участвуют актеры, поэты и музыканты, представляющие абсолютно разные жанры, стили и направления в современном искусстве. Норильск полон энергии совершенно удивительной. Спектакль завораживает, как заворожил режиссера и его команду далекий Норильск. Город-остров, меняющий людей.

Здесь создается будущее

В год 80-летия «Норильского никеля» горняки рудника «Таймырский» Заполярного филиала компании добыли 80-миллионную тонну богатой руды. Событие стало поводом вспомнить о том, как все начиналось. Например, как в нечеловеческих условиях строили Никелевый завод, как в рекордные сроки запускали оборудование. В 1942 году родина получила первую тысячу тонн никеля для танков Т-34, для великой Победы. Прошли годы, и вот старый завод закрывают, делая ставку на передовые и менее вредные для экологии производства. Никель стал «интеллектуальным» металлом, он полетел в космос, он используется в сверхвысоких технологиях. Поэтому в будущее компания вступает, вооружившись инновациями. Принята стратегия, перспективы которой связаны с модернизацией производства, решением глобальных экологических задач. Компания сегодня занимает в мире первые места по показателям рентабельности, объемам производимых металлов. Но еще есть много возможностей для роста.

праздничное шествиеДля Красноярского края «Норникель» – больше, чем комбинат. Нам очень повезло иметь в структуре экономики устойчивое предприятие, которое не раз помогало выйти региону из кризиса. Вклад компании в консолидированный бюджет в прошлом году составил почти 17 % от всех налоговых платежей. Но важнее, что успешная производственная деятельность Заполярного филиала компании – залог социального, инфраструктурного и коммунального развития Норильского промышленного района, а также других территорий. Масштаб действующих социальных программ «Норильского никеля» даже трудно представить! Они связаны с дополнительным пенсионным обеспечением, организацией санаторно-курортного лечения работников комбината, строительством социальных объектов, улучшением экологической ситуации, благоустройством Норильского промрайона.

Поздравляя юбиляра, губернатор края Виктор Толоконский подчеркнул, что от работы «Норникеля» зависит не только развитие большого Норильского промышленного узла, но и движение вперед всего края:

– Сегодня результаты работы компании – это новые дороги, новые коммуникации, школы и больницы. Это очень многое, что формирует качество жизни в регионе, Многое, что делает Красноярский край привлекательным для будущих инвестиционных вложений, для жизни. Сегодня, когда нам не так просто найти героев нашего времени, вы придите в цеха заводов, придите на стройки, в лаборатории, проектные институты «Норникеля», и вы увидите, что здесь создается будущее. Что компания настолько многогранна в своей деятельности, настолько современна, что это за собой ведет экономику всей большой страны и действительно определяет развитие всего Красноярского края. Поэтому я испытываю чувство благодарности и желаю «Норильскому никелю» новых и новых свершений.

Культурный код

Юбилейный год компании стал временем больших культурных открытий для всех жителей региона

Фестиваль «Золотая маска», который привезла в Красноярск компания «Норильский никель», стал грандиозным событием в жизни краевой столицы. Зрители и критики называли каждый спектакль фестиваля потрясением. Благодаря проекту «Золотая маска» в кино» во многих городах в кинотеатрах прошли on-line трансляции спектаклей. Это произошло только благодаря поддержке «Норильского никеля». Так принято в русской традиции, когда юбиляр дарит подарки своим друзьям. Кроме того, «Норникель» еще раз подтвердил, что для него нет ничего более ценного, чем социальное партнерство с жителями регионов присутствия компании.

Почему именно «Золотая маска»? Это подарок со смыслом. Ведь, как отмечали эксперты, это уникальный театральный фестиваль, который похож по характеру с компанией «Норильский никель»: объединяет традиционные вещи, удивительный театральный бэкграунд нашей культуры с современными, свежими, нестандартными подходами.

Золотая маскаВ год 80-летия «Норильский никель» связал российские регионы единым культурным кодом, связанным с индустриальной историей страны. В Москве с большим успехом прошла выставка «Норильский комбинат. 8 десятилетий». Она открылась в московском Мультимедиа Арт Музее. Основу выставки составили уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ и фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии», а также архивов ГМК «Норильский никель». Помимо интересных и редких фотографий Норильска, на площадке представили проект Алексея Пивоварова – сайт интерактивной документалистики «Норильск фильм». Через экран, как волшебный портал, зритель погружается в жизнь Норильска в режиме реального времени. Посетители сайта, как в компьютерной игре, выстраивая документальные ролики и материалы, собранные авторами, по собственному маршруту могут совершить путешествие по прошлому и настоящему Норильска. С самого начала зрителя завораживает панорама льда, он следует глазами за упряжкой оленей. И далее главная страница сайта делится на две части – прошлое и настоящее Норильска. Точка старта – 1800 год, когда село Дудинка стало одной из ключевых точек торговли на Енисее. Полезно возвращаться к своим истокам, чтобы верно выбрать путь в будущем.

Осенью предстоит не менее масштабное, удивительное и важное событие в Красноярске: фестиваль науки. Именно наш город станет площадкой, где развернется праздник научного знания. Тысячи метров интерактивного выставочного пространства наполнят самые передовые разработки научно-исследовательских организаций края и других регионов. Вузы, инновационные центры, заводы и предприятия покажут перспективы развития отечественной и мировой науки, технологий для молодежи, чтобы поддержать креативные инженерные идеи, инновационную активность школьников. Фестиваль зажжет новый интерес к научно-техническому творчеству и инженерным профессиям. Участников ждут лекции именитых ученых и популяризаторов науки, новейшие научно-познавательные фильмы, творческие мастерские, увлекательные научные шоу, соревнования роботов, экскурсии по научным лабораториям. Поддерживая фестиваль, «Норильский никель» формирует ту среду, из которой вырастают гении технического прогресса, способные управлять будущим.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег