«Медианочь-2016»: «Бесконечная коммуникация»

«Медианочь-2016»: «Бесконечная коммуникация»

Когда-то и digital уйдет в историю. Скалы рухнут, рукописи сгорят. Что останется? Язык – бесконечная коммуникация…

Так начинается рекламный видеоролик большого культурно-просветительского мероприятия «Медианочь», которое 25 ноября состоится в Красноярске. Действительно, если проследить историю медиа, уходящую на самом деле в века, быстро придешь к выводу о том, что первое медиа создавалось на скале – это были те самые наскальные рисунки из учебников истории, которые находят в том числе и на территории Красноярского края.

Слова и образы

Людям, научившимся жить в обществе, стало жизненно необходимо обмениваться информацией – и очно, и заочно. Наскальная живопись была нашим первым фиксирующим, «заочным» языком, на котором спустя тысячелетия с нами до сих пор говорят прошлые поколения, рассказывая о своем жизненном укладе.

Следом пришло письмо – от клинописи до литерных форм мы дошли сравнительно быстро, в течение считаных сотен лет, и сегодня мы обладаем совершенно универсальным языком коммуникации. В этом смысле по большому счету все равно, какие технологии для хранения и передачи данных мы используем: письмо от руки, печатную машинку и бумагу, компьютер и флешку, «облака»… Язык остается столпом коммуникации – без него она попросту невозможна.

Человек зашел так далеко, что научился говорить не только словами, но и образами. Потому и язык случается не только вербальным (словесным), но и живописным, и танцевальным, и музыкальным, и декоративным, и каким угодно еще. Вам наверняка помнится из школьного курса музыки и пения музыкальная сказка «Петя и Волк» Прокофьева, в которой нет ровным счетом ни одного слова – только музыка. Каждому хоть немного вовлеченному в культурный процесс известен балет «Лебединое озеро», и если он хоть раз наблюдал за балетными па, он не может не согласиться: танец вполне полновесно передает либретто.

Программа

Вспомнить все!

«Медианочь», организованная агентством печати и массовых коммуникаций, заставит вас вспомнить все. В довольно просторном пространстве студии «Дождя» разместятся инсталляции об истории языка, о том, насколько русский язык распространен в мире, у вас будет возможность попробовать вернуться к истокам бытовой печати – механической печатной машинке, на которой можно будет отпечатать текст Виктора Петровича Астафьева под диктовку писателя и известного благотворителя Дарьи Мосуновой. Вы впервые увидите людей, чьи голоса вы ежедневно слышите по радио и за кадром телевидения, – они прочтут эмоциональные фрагменты из художественных произведений, изданных по программе «Книжное Красноярье» красноярскими книжными издательствами. Вы сыграете в короткий блиц с редактором аналитического портала, вспомните вместе с организаторами ночи все заметные медиапроекты, которые всколыхнули медиаполе на протяжении минувшего года.

Гвоздь программы

Ближе к полуночи, когда тема медиа будет прокачана до дна, гостей «Медианочи» ожидает настоящий гвоздь программы – концерт, собранный силами журналистов. Самодеятельность? Нет. Каждый из выступающих – профессиональный музыкант, который легко мог бы украсить собой музыкальную группу федерального значения. Дмитрий Болотов – руководитель портала «Дела», Марина Вишневская – телеведущая, актриса Красноярского музыкального театра, автор проекта «Диду», Александр Назаров, он же – НЕМО, первый мультимедийный проект, в рамках которого Александр, руководитель портала «Ньюслаб», создает буквально онлайн новый музыкальный проект, который, мы надеемся, очень скоро выйдет на федеральный уровень. НЕМО, к слову, на «Медианочи» выступит перед публикой впервые. Перечень артистов неполный, но и перечисленных достаточно, чтобы понять, насколько смел размах замысла.

Фото: https://vk.com/medianight

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что