Мать семерых бойцов Сколько их не вернулось из боя

Мать семерых бойцов Сколько их не вернулось из боя

Мемориалы «Скорбящая мать» называют памятниками без захоронений. В Лесосибирске, Назарово, Ачинске, Шушенском в канун Дня Победы на этих мемориалах собираются люди, чтобы почтить память не только ушедших на фронт сыновей и дочерей, но и сказать слова благодарности матерям, провожавшим на войну порой своих единственных детей.

Из восьми семеро

70-летие ПобедыКрасноярская семья Чанчиковых проводила на фронт семерых сыновей. Федора Григорьевна и Николай Ефимович жили в деревне Ижуль Даурского района (нынче Новоселовский район) Красноярского края. У них уже подрастали семь сыновей – Сергей, Тимофей, Серафим, Герасим, Алексей, Николай и Федор – и единственная дочь Пелагея, когда большая семья собралась переезжать в Красноярск. В 1928 году они приобрели домик в Покровке на улице Загородной и прожили в нем всю свою жизнь.

Самый старший из братьев – Сергей к началу войны уже успел и сам обзавестись семейством – подрастали четверо ребятишек. Тем не менее он, самый детный из братьев, первым был призван на фронт, сразу после начала войны – 23 июня 1941 года. В тот же день мобилизовали и его брата Тимофея.

В то время в Зеленой Роще был создан военный городок, в котором собиралось пополнение Красной Армии. В него Сергея отправили учиться ратному делу.

– До военного городка тогда пешком бегали. И наша мама ходила навещать отца, – рассказывает Вера Сергеевна Нелюбина. – После этих свиданий родилась я. День моего рождения в марте.

Своего пятого ребенка – дочь Веру – Сергею не суждено было увидеть. Он пропал без вести даже раньше ее рождения – в феврале 1942 года.

Вера Сергеевна свое представление об отце может составить только по письмам, которые писал этот полуграмотный человек. Эти старинные, почти истлевшие листы хранят его почерк, манеру общения, его заботу о семье, детях. В письмах Сергей непременно передавал всем родным приветы, называя по имени-отчеству даже годовалую Галину, а потом давал наставления жене. В августе 1941 года Сергей Николаевич еще был в пути к месту службы. В письмах коротко сообщал: «Ехал 10 суток. Дорогой видел Герасима (своего брата, также мобилизованного в Красную Армию)». В следующем информировал: «Я недалеко от Москвы. Живу хорошо. Мы ожидаем, что немец будет разбит, победа будет за нами. Мария, продай корову, отправь детей в школу». В одном из последних писем отец большого семейства наставлял: «А еще пишу супруге Марии Федотовне – обращайся с малыми детьми повежливее. Напиши, получила ли деньги на иждивение детей». А своего отца просил: «Прошу вас, тятя, помогите малым детям перейти на новую квартиру и пускай живут».

Связь с Сергеем прекратилась в октябре 1941 года. А в феврале 1942-го он пропал без вести. Он был сапером 365-го стрелкового полка.

Пропали без вести

Тимофей, призванный в тот же день, что и его брат, был неграмотный, потому и писем не писал. Бывший кузнец на фронте вырос до ефрейтора. Был линейным надсмотрщиком постоянных линий связи. В 1941 году ему уже было за 30, но семьей мужчина не обзавелся, ждали его дома родители и младшие братья с сестрой.

В 1941–1942 годах из семьи Чанчиковых забрали всех мужчин, дома оставался только старенький отец. Тогда, в 1941 году, друг за другом ушли на фронт еще четверо братьев – в сентябре Николай и Герасим, в октябре Федор и Серафим, в начале 1942 года на фронт отправился последний – Алексей.

Из семи братьев с войны вернулись только двое – Тимофей и Николай.

– Практически все братья пропали без вести, – рассказывает Вера Нелюбина. – Мы даже не знаем, где они похоронены. Известно лишь, что Чанчиков Серафим Николаевич погиб в бою в 1941 году и похоронен на Украине в селе Зайцево Артемовского района Донецкой области.

Родители пытались отыскать следы своих пропавших без вести на фронтах детей. В запросах они указывали: Федор писал, что служил на танке, но в какой должности – не упоминал. Герасим был стрелком в одном из полков стрелковой дивизии. А от Алексея осталась лишь полевая почта.

В ответе за своих отцов

Семья ЧанчиковыхПосле войны эти два слова – «пропавший без вести» – были страшнее, чем похоронка. В соответствующих органах предполагали, что пропавшие могли быть перебежчиками или просто затаившимися на другой территории, умышленно не вернувшимися в свои семьи. Даже сегодня детям войны, оформляя документы на небольшую субсидию, приходится слышать такие абсурдные домыслы. Они, потерявшие своих отцов малышами, воспринимают эти слова как обвинение. Они отвечают за своих отцов, вопреки устоявшейся истине.

Только в конце 1950-х годов, после получения официальных ответов из Москвы, где шел учет всех потерь, понесенных страной в Великой Отечественной войне, родители, потерявшие пятерых сыновей, начали получать пенсию. Выплачивалась материальная помощь и пятерым ребятишкам Сергея Чанчикова.

– Жили мы очень бедно, – вспоминает предпоследняя дочь Сергея – Галина Уварова. – В небольшой халупке стояла печка, а вокруг нее расставлены кровати. Мама вынуждена была все время работать, чтобы нас прокормить. Летом пасла коров, а зимой стирала халаты для рыбного магазина. А тут умерла соседка, осталось еще пятеро таких же ребятишек. И наша мама заботилась о них, как о своих детях. То есть на руках у нее оказалось уже десять ртов.

Дружили за всех братьев

Тимофей и Николай вернулись с фронта с тяжелыми ранениями. У одного была повреждена нога, у другого легкое. Долго лечились, а потом женились. У Тимофея родилось трое сыновей, у Николая две дочери. Братья дружили до конца своих дней, не забывали и родителей.

– Бабушка и дедушка так и не разрешили выйти замуж Пелагее, она ухаживала за ними. И мой отец, женившись, поселился у них. Сначала жили в небольшом домике, а затем построили новый – на две половины, – рассказывает дочь Николая Галина Романова. – Бабушка всю свою жизнь ждала сыновей с фронта. Вся комната ее была увешана фотографиями детей, она бегала к гадалке, и та уверяла ее в том, что сыновья живы. Но они так и не вернулись.

Дети фронтовиков считают: эти переживания подорвали силы их бабушки, умерла Федора рано.

Братья Чанчиковы жили каждый своим домом. Николай работал на мясокомбинате скотобойцем. О войне вспоминал, но скупо и неохотно. Больше рассказывала его жена, которая также ушла на фронт в 19 лет и дошла с армией до Польши.

– Отец вернулся с фронта только в 1947 году – после окончания войны его оставили служить в Берлине на аэродроме поваром, – рассказывает дочь Николая. – Но дома практически не готовил. Единственное, очень любил пельмени. Стряпал вместе со всей семьей.

Дом Николая Чанчикова в Покровке был самым гостеприимным. Сюда приходили племянники – дети Сергея, многочисленные друзья. И Тимофей не уступал брату в желании общаться. Дети фронтовиков до сих пор вспоминают, как по субботам ходили к дяде Тиме в баню.

Память

Сегодня уже нет в живых пришедших с войны братьев Чанчиковых, ушли рано. Не прошла даром война. У детей остались от них только воспоминания, старые истрепанные письма, военные билеты и небольшие фотографии. Портреты своих братьев незадолго перед смертью сожгла Пелагея. Видимо, решила унести с собой родных, чтобы не разлучаться с ними никогда.

Бабушка Федора – мать, отправившая на войну семерых сыновей, похоронена на Покровском кладбище недалеко от мемориала Победы. У нее скромная могилка. Внучки, которые сегодня и сами уже пенсионерки, вздыхают:

– Так и не смогли ей поставить памятник. Не сумели, не собрались…

Справка:

455 тысяч жителей Красноярского края ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. 165 тысяч из них не вернулись домой. 175 жителей региона были удостоены за подвиги звания Героя Советского Союза, 55 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Последний в Красноярском крае Герой Советского Союза Дмитрий Мартынов скончался на 91-м году жизни 27 января 2007 года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции