Манский район – время действовать

Манский район – время действовать

Казалось бы, Манскому району повезло – под боком Красноярск, обилие ресурсов, великолепная природа… Но территория стабильно скатывается в рейтинге муниципалитетов, сдавая позиции в экономике и социалке. Министр экономического развития и инвестиционной политики региона Михаил Васильев вместе с депутатами Заксобрания, представителями краевых ведомств и министерств провел рабочую встречу в селе Шалинское Манского района. Основная задача – выработать план по ускорению развития территории и ход исполнения поручений губернатора.

заседаниеО проблемах района заговорили несколько месяцев назад – из-за нежелания предыдущего созыва райсовета депутатов работать территория погрузилась в политический кризис. Банальное игнорирование заседаний сессий некоторыми депутатами привело к тому, что местный бюджет оказался под угрозой непринятия. Если бы ситуация не исправилась, это привело бы к сворачиванию некоторых социальных программ, планов развития. В дело вмешалась прокуратура и лично губернатор Виктор Толоконский – совет был распущен, проведены досрочные выборы.

В конце 2016 года глава региона побывал в районе, поговорил с жителями в разных поселках, с работниками предприятий. По итогам встреч Толоконский дал несколько поручений в области здравоохранения, дорожного строительства, социальной и культурной сферы, развития сельского хозяйства и образования, связи. Также он поручил разработать план первоочередных мероприятий, которые вывели бы район за ближайшие пять лет на новый уровень в экономике, социальной сфере, создали бы условия для привлечения инвесторов.

Сегодня политическая ситуация стабилизировалась, однако в экономике и социальной политике район по-прежнему среди отстающих. Некогда процветавшие ведущие сельхозпредприятия закрыты. Несмотря на то что территория позиционируется как сельскохозяйственная, доля собственной продукции мизерна. Район по множеству позиций зависит от завозных продуктов. Инвесторы не балуют вниманием.

Хотя казалось бы все возможности есть. Район расположен в непосредственной близости от краевого центра – крупнейшего потребителя сельхозпродукции. Рядом — федеральная трасса, налажена инфраструктура.

Конечно, есть объективные причины, однако многое зависит и от инициативности тех, кто живет в районе. На рабочей встрече с министром выяснилось, что местные чиновники попросту не знают о некоторых региональных программах развития, формах поддержки территорий и бизнес-проектов. Для участия во многих из них нужно лишь подать заявку, но и этого район не делает.

Не всегда есть согласие между районными властями и местным бизнесом. Лишь во время рабочей встречи с министром выяснилось, что в Манском районе, оказывается, свободны две тысячи гектаров земли для фермерских хозяйств. Некоторые местные предприниматели оказались не в курсе, хотя и «добивались» выделения участка.

По словам сотрудников министерства, представленная программа развития района указывает лишь на недостатки, формирует заказ на получение средств от краевых властей, но не опирается на собственные ресурсы. По большому счету, главная проблема этого района – отсутствие инициативы и у властей, и у жителей.

По поручениям губернатора, данным еще в ноябре прошлого года, картина тоже плачевная. Некоторые вопросы, требующие незамедлительного решения, отложены на 2018, а то и на 2021 год. По словам Михаила Васильева, ответственность за это лежит не только на местных властях, но и отчасти на краевых министерствах, которые не помогли районным чиновникам разобраться в ситуации. Министр отметил, что по некоторым поручениям губернатора наблюдается неудовлетворительное исполнение – нет четкого понимания по срокам и мероприятиям, требуется доработка.

В ведомстве рассказали, что работа с проблемным районом будет продолжена – специалистам министерств предстоит работать непосредственно на его территории, консультировать и местные власти, и предпринимателей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег