Любимый мой дворик Можем сделать его красивым и комфортным

Любимый мой дворик Можем сделать его красивым и комфортным

Проект по благоустройству придомовых территорий, объявленный партией «Единая Россия» в январе, заработал в полную силу. Но даже серьезной федеральной поддержки окажется недостаточно, если мы сами не захотим изменить жизнь вокруг себя к лучшему.

19 июня

Еженедельное оперативное совещание. Первый заместитель главы Красноярска Игорь Титенков доложил губернатору о том, как идет выполнение федеральной программы формирования современной городской среды. К началу реконструкции готовятся более 200 красноярских дворов. Ремонтные работы начнутся в ближайшие дни, но изменения уже заметны.

– С 9 апреля по 15 июня в Красноярске высажено более 33 тысяч деревьев и кустарников, в том числе более 9 тысяч в рамках реализации плана компенсационных посадок на объектах универсиады. В осенний период будет высажено еще 57 тысяч зеленых насаждений, – отметил Игорь Титенков.

Оперативное совещание, посвященное организации и проведению Зимней универсиады 2019 года. Основной темой обсуждения стало транспортное обеспечение Всемирных студенческих игр в Красноярске. Автобусы, которые будут закуплены для перевозки спортсменов, останутся в крае и будут служить городу.

20 июня

Межведомственная комиссия по формированию современной городской среды. Главы городов и районов края, члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания, представители проектных институтов и надзорных органов обсудили муниципальные проекты по благоустройству территорий.

Напомним, с 2017 года в крае реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», цель которого – комплексное благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Инициативные жители 17 городских округов края – участников проекта подали более четырех тысяч предложений по наведению порядка во дворах, скверах и парках. По результатам отбора общественных комиссий в муниципальные программы включена 541 заявка.

Финансирование проекта из федерального и краевого бюджетов в этом году составит 883 млн рублей. Дворовые территории будут благоустраиваться только после общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Жители должны принять решение о финансовом и трудовом участии в проекте.

Министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков отметил, что, кроме инициативы общественности, важнейшим принципом реализации проекта является готовность брать на себя личную ответственность за проделанную работу. Речь идет как о главах территорий, так и самих собственниках жилья. В программе благоустройства предполагается активно задействовать местных производителей, использовать лучшие практики формирования качественной городской среды, привлекать молодых архитекторов, учитывать требования безбарьерности. В перечне наиболее популярных заявок от жителей края – ремонт дворовых проездов, освещение придомовых территорий, установка скамеек, строительство детских и спортивных площадок.

– Этот проект очень важен для края, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Он дает почувствовать жителям региона, что именно они – хозяева своих дворов, парков, общественных пространств. Без мнения населения невозможно качественно обустроить городскую среду.

Встреча с руководством и игроками хоккейного клуба «Сибирь» из поселка Шушенское, ставшими победителями VI Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд «Ночная хоккейная лига» (НХЛ). Глава региона поздравил хоккеистов с победой и пожелал новых достижений.

21–22 июня

Рабочий визит в Новосибирск. Участие в международном форуме технологического развития «Технопром-2017». Совещание с членами совета при полномочном представителе президента РФ в СФО, руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса, посвященное дополнительным мерам, направленным на диверсификацию производства и вовлечение потенциала предприятий ОПК в развитие региональной промышленной инфраструктуры.

По мнению главы региона, в Красноярском крае диверсификация производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса является устоявшейся практикой, поскольку они выпускают продукцию двойного назначения. В числе гражданской – оборудование для атомной, нефтегазовой отраслей и топливно-энергетического комплекса, добывающей и металлургической промышленности, микроэлектроника и медицинские технологии, космические аппараты и системы связи, навигационное оборудование и многое другое.

– Для краевых предприятий скорее актуален вопрос формирования перспективного портфеля заказов. Чем шире этот горизонт, тем надежней и эффективней производство. Так, у ИСС имени Решетнева он очевиден лет на 10 вперед, у других предприятий – на 5–7 лет. И мы постоянно ищем новые варианты продукции, – пояснил губернатор.

23 июня

Посещение Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И. С. Берзона. Совещание о перспективах развития учреждения.

Селекторное совещание об итогах прохождения отопительного периода 2016–2017 годов и подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края к отопительному периоду 2017–2018 годов.

Торжественное заседание Красноярского государственного медицинского университета, посвященное выпуску молодых специалистов 2017 года и принятию клятвы российского врача.

24 июня

Торжественное мероприятие, посвященное выпуску воспитанников системы кадетского и женского гимназического образования Красноярского края.

Церемония открытия XXVIII Всероссийского олимпийского дня, посвященного XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в Пхенчхане.

ТОЧКИ ДОСТУПА

Архивное агентство Красноярского края расширяет сотрудничество с президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина. Договоренности о более тесном взаимодействии между просветительскими учреждениями Красноярья и президентской библиотекой были выработаны в ходе рабочего визита делегации региона во главе с губернатором Виктором Толоконским в Санкт-Петербург.

Сейчас в Красноярске работают три точки доступа к материалам президентской библиотеки – в государственном архиве края, в научной библиотеке и СФУ. Благодаря проведенным переговорам планируется создать в 2017 году новые читальные залы в региональных кадетских училищах и крупных райцентрах.

Также будет расширено взаимодействие по представлению в электронных фондах президентской библиотеки архивных материалов о регионе, в частности, о развитии экономики и краевых предприятий – Красноярского алюминиевого завода, гидроэлектростанций и других промышленных гигантов. По итогам встречи красноярской делегации с руководством президентской библиотеки в фонды краевого архива было передано более 500 электронных копий документов по истории региона.

Губернаторский дневник

Виктор Толоконский встретился со школьниками – победителями акции «Губернаторский дневник». Глава региона пообщался с учащимися 1–11-х классов, ответил на все интересующие ребят вопросы и расписался в их дневниках.

Количество пятерок в главном учебном документе каждого школьника – основной критерий победы в этом конкурсе. Ежегодно за право личной встречи с губернатором Виктором Толоконским борются сотни школьников из разных районов края. В этом году победителями были признаны 30 учащихся разных возрастов.

– Я поздравляю вас с победой в конкурсе. Вы много трудились в течение всего года, и сегодня вас ждет заслуженная награда за отличную учебу, – сказал глава региона, обращаясь к ребятам. – Каждый день вы получаете большой объем знаний в совершенно разных областях жизни. В будущем знания принесут вам успехи в профессии, позволят выбирать работу по душе и получать от результатов своей деятельности невероятное удовольствие. А сегодня помимо поздравлений я бы хотел пожелать вам отличного отдыха в такую жаркую погоду. Набирайтесь сил, встречайтесь с друзьями, больше читайте, радуйтесь каждому дню своих заслуженных каникул.

Добавим, что акция «Губернаторский дневник» проходит в разных регионах России: в Томской, Кемеровской, Псковской, Саратовской, Владимирской областях, а также в республиках Хакасия и Тыва.

Фото: Александр Паниотов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт