Красноярск – развитие без революций Глава краевого центра поставил оценку работе чиновников в прошлом году

Красноярск – развитие без революций Глава краевого центра поставил оценку работе чиновников в прошлом году

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов представил депутатам горсовета ежегодный отчет о деятельности администрации за прошлый год. Глава города рассказал о результатах работы, проблемах и путях их решения в области социальной сферы, транспорта, предпринимательства, спорта, культуры, благоустройства… Обо всем, что волнует каждого красноярца.

Диалог – основа развития

Важнейшие задачи, стоящие перед властями города, о которых подробно рассказал мэр Красноярска Эдхам АКБУЛАТОВ, сформулированы еще три года назад. По словам главы города, они были определены в тесном диалоге с горожанами:

– Мы определили задачи-максимум, разработали дорожные карты по каждому направлению. На каждом этапе ключевые проблемы обсуждались с красноярцами на публичных слушаниях, посредством опросов. Особенное внимание уделялось общественным инициативам. Вместе с жителями мы искали оптимальные решения, и уже можно говорить о конкретных результатах.

Акбулатов также отметил, что основной задачей для муниципалитета стало наведение порядка в важнейших сферах жизни города. При этом особенно важен переход на качественно новый этап системы общественного контроля в области дорожного строительства и благоустройства. Именно с подачи горожан в Красноярске был впервые проведен конкурс на самый благоустроенный район. Вместе с городским и бизнес-сообществом были сформулированы и реализованы новые правила размещения временных торговых сооружений, усилена борьба с незаконной рекламой, найдены подходы к решению проблемы очередности в детсады, усилена ответственность чиновников за подготовку конкурсных процедур на получение муниципального заказа. Благодаря этому город постепенно приобретает другой вид. Эти направления и впредь будут развиваться, потому что доказали свою эффективность.

Особое внимание в отчете уделено формированию бюджетной политики. Не секрет, что нынешние политические и экономические условия диктуют свои правила, при этом объем социальных обязательств никто не урезал.

Красноярск с 2012 года входит в число лидеров социально-экономического развития среди городов России. Чтобы удержать это положение, еще в 2013 году городской бюджет формировался на основе таких факторов, как повышение собственных доходов и эффективности муниципального имущества, оптимизация расходов, долговая политика, сокращение средств на содержание чиновничьего аппарата.

Город без бараков

Естественно, главным событием градостроительной политики Красноярска стало обсуждение, а затем и принятие Генплана. Как раз в прошлом году горожане впервые приняли непосредственное участие в разработке этого документа, определяющего будущий облик мегаполиса, внесли множество корректировок и предложений.

В едином ключе с новым Генпланом будут разрабатываться и новые правила землепользования и застройки. Мэр подчеркнул, что все эти совместные решения позволят построить новый Красноярск – без точечной застройки, без деревянных бараков, ветхого и аварийного жилья.

На ветхом жилье глава города особенно заострил внимание. В Красноярске до сих пор существуют целые микрорайоны, где доля таких домов достаточно велика. В прошлом году началось массовое расселение жителей из этих домов.

– Наша задача – максимально быстро заменить барачный образ ряда жилых кварталов Красноярска на жилые районы, отвечающие всем современным требованиям.

Однако решить проблему в одночасье и только при помощи бюджетных средств город не в состоянии. Именно поэтому в прошлом году начал реализовываться проект развития застроенных территорий. Процесс взаимовыгодный – жители получают возможность переехать из бараков в новое жилье, а у застройщиков появляются новые площадки для застройки. Примеры подобного взаимодействия уже есть – пилотные площадки появились на улицах Базарной и Красной Армии.

Детские вопросы

Еще один важный вопрос – создание новых мест в детских садах. В соответствии с указом президента уже в следующем году очереди детей от 3 до 7 лет быть не должно. Потому работа в этом направлении ведется очень активно и сразу по нескольким фронтам – строятся новые сады, ремонтируются и возвращаются в систему старые, внедряются новые формы работы с частным бизнесом.

Только с начала прошлого года было приобретено более 800 новых мест в частных садах, куда дети могут ходить на муниципальных условиях. В будущем планомерная работа по этому направлению будет продолжена. Главное, чего удалось добиться, – это снижения себестоимости строительства одного места в садиках на 20 %. Кроме того, сократились сроки проектирования новых учреждений. Все эти новшества внедряются не в ущерб качеству вновь сдаваемых учреждений. Ведь безопасность детей – это самое важное.

Город комфорта

Особенное внимание мэр уделил сфере городского хозяйства – ремонту дорог, домов, озеленению. В прошлом году применялся комплексный подход в решении этих вопросов. Упор делался на подготовку и проведение торгов – в департаменте горхозяйства за год удалось сэкономить почти 200 млн рублей.

Мэр считает важным участие горожан во всех этих проектах:

– Уверен, что с каждым годом количество горожан, принимающих активное участие в жизни Красноярска, будет увеличиваться. Наводя порядок, мы не идем по пути революций. Но мы последовательно и неуклонно действуем в интересах горожан.

Заметим, что с подачи горожан в прошлом году был также изменен подход к формированию общественных пространств. Зеленые зоны должны быть наполнены определенным смыслом, содержанием, функционалом. В прошлом году с учетом пожеланий жителей было отремонтировано 53 сквера. При этом почти половина – за счет средств спонсоров. Планируется также освоение и благоустройство новых площадок на острове Татышев.

Помнить историю

Не меньшее значение имеет и работа с молодежью. В Красноярске формируются точки роста для талантливых детей – действует проект арт-набережной Енисея, реализуется программа «100 спортплощадок в год», проводятся дворовые чемпионаты. В этой связи такие проекты, как волонтерское движение, трудовые отряды главы города, молодежный форум, конкурс молодых архитекторов «Искра», «Инженерная лига», приобретают особую актуальность. В Красноярске был возрожден Пост № 1, который молодежь, несмотря на сомнения скептиков, очень активно поддержала.

Особенное внимание в 2015 году, по мнению главы, муниципалитет должен уделять патриотическому воспитанию молодежи, привлекать к участию в мероприятиях в честь 70-летия Великой Победы:

– 70-летие Победы приобретает для нас важнейшее значение еще и на фоне того, что мы с вами являемся свидетелями ежедневной, не побоюсь этого слова, войны идей, убеждений и культурных кодов нашей страны и агрессивно настроенных сил на Западе. В этой связи на первый план выходит вопрос о гражданской самоидентичности нашей молодежи. И это вопрос будущего всей нашей страны.

Валерий РЕВКУЦ, председатель Красноярского городского совета депутатов

Тема переселения горожан из ветхого и аварийного жилья является приоритетной, и что очень важно, работа в этом направлении будет продолжена. Безусловно, мы хотели бы быстрее освободиться от аварийных домов, но задачу решать необходимо поэтапно, по мере возможности. Об этом говорил глава города Красноярска. Если говорить в целом, то в 2014 году все системы жизнеобеспечения города работали в нормальном режиме, за исключением небольших локальных аварийных ситуаций, выполнены социальные обязательства, профинансированы основные направления по каждой из целевых программам.

Павел РОСТОВЦЕВ, депутат Красноярского городского совета депутатов

В Красноярске много вопросов, которые необходимо решать. Но это нормально, потому что нет такого города, где бы не было проблем. И видно, что администрация работает над их решением. Решаются вопросы с очередностью в детсады, капитальным ремонтом домов. На мой взгляд, очень важно, что в докладе главы Красноярска прозвучала тема патриотического воспитания молодежи. Сегодня для нас это очень большой вызов. Мы не можем потерять нашу молодежь, и для этого нужно с ней работать на всех уровнях.

Сергей СУРТАЕВ, депутат Красноярского городского совета депутатов

Важно, что глава города четко понимает те острые углы, которые на сегодняшний момент есть в Красноярске. Понимает, что необходимо сделать для решения актуальных задач. Отмечу, что глава города настроен на активное взаимодействие с депутатским корпусом и всем городским сообществом. Примером такого сотрудничества является работа над Генеральным планом Красноярска, который был согласован с горожанами и утвержден депутатами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции