Контроль и качество Задачи, поставленные законодателями перед исполнительной властью, выполняются

Контроль и качество Задачи, поставленные законодателями перед исполнительной властью, выполняются

На должность председателя Счетной палаты края была рекомендована кандидатура действующего руководителя Татьяны Давыденко. Ее внесли губернатор края и председатель Законодательного собрания.

Напомним, что Татьяна Алексеевна была назначена на эту должность в 2011 году, срок ее полномочий истекает в начале июня 2016-го.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин отметил:

– В течение всего срока полномочий Татьяны Давыденко деятельность Счетной палаты была направлена на укрепление позиций контрольно-счетного органа. Замечу, что в этот период менялось федеральное законодательство, поэтому пришлось перестраивать деятельность, и Татьяна Алексеевна с этим успешно справилась. Контрольные мероприятия, которые проводит Счетная палата, отличаются высоким уровнем подготовки, профессионализмом и оперативностью.

Затем на трибуну была приглашена сама Татьяна Алексеевна. Она рассказала о важных направлениях работы, на которых необходимо сосредоточиться Счетной палате, о стоящих перед ней задачах.

– Это экспертно-аналитическое обеспечение законотворческой деятельности представительного органа власти и контроль за использованием государственных активов представительных органов власти и распоряжением ими. Счетную палату прежде всего интересует то, насколько законно и эффективно расходуются бюджетные средства, направленные для выполнения задач, поставленных законодателями перед исполнительной властью, – заявила Татьяна Давыденко.

После этого парламентарии задали ей ряд вопросов.

Марина Добровольская высказалась довольно эмоционально:

– Законодательное собрание работает со Счетной палатой очень плотно. Но из 77 материалов, которые аудиторы передали в правоохранительные органы, «выхлоп» в четыре уголовных дела меня лично не устраивает. Понимаю, тут не к вам претензия. Мы с вами вместе рассмотрели деятельность красноярского детского дома № 3, где 15 лет водой и теплом совершенно бесплатно подпитывался частный бизнес. Ущерб составил десятки миллионов рублей. Вы данные передали в правоохранительные органы. А где итог? А по «Жилфонду»? А по КРЭК? Получается, что вы бьетесь головой об лед…

Татьяна Алексеевна отметила, что у Счетной палаты в соответствии с законом имеются достаточно большие полномочия, спектр проверок широк. Что касается взаимодействия с правоохранительными органами, то «оно эффективно, по итогам аудита возбуждаются уголовные дела. Плотная работа ведется, это факт».

Вице-спикер Алексей Клешко предложил для утверждения кандидатуры председателя Счетной палаты в соответствии с регламентом провести процедуру тайного голосования. По его итогам подавляющим большинством голосов (36 – «за», 1 – «против») Татьяна Давыденко назначена на должность председателя Счетной палаты Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но