Компромисс пока не найден В Норильске прошла проверка жилищно-коммунального хозяйства

Компромисс пока не найден В Норильске прошла проверка жилищно-коммунального хозяйства

Ее поводом стали сообщения о проблемах в коммунальной отрасли города. Обращения поступили в Красноярское региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). Чтобы проверить все факты на месте, в Норильск выехала комиссия из представителей различных краевых надзорных ведомств. В ее составе работал и Александр Пузанов, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ.

Списать долги

Напомним, в сообщении говорилось, что норильским управляющим компаниям мешает работать отсутствие здоровой конкурентной среды. Администрация города создает свою муниципальную компанию, при этом частные УК уничтожаются через процедуру банкротства. Как отметил Александр Пузанов, в Норильске он встречался с городской общественностью. И увидел целый ряд проблем, среди которых неэффективное взаимодействие между ресурсоснабжающими и управляющими компаниями, отсутствие общественного контроля сферы ЖКХ. Есть у представителя ОНФ и вопросы к администрации города:

– Проверка подтвердила, что администрация не проводила работу с должниками – нанимателями социального жилья (жилищный фонд находится в ведении муниципалитета и насчитывает примерно 800 тыс. кв. м). Специально в бюджете на эти нужды предусмотрены значительные средства, но управляющим компаниям они не перечислялись. Законодательство позволяет при больших неплатежах со стороны населения и их длительных сроков ежегодно списывать до 10 % от выручки в виде безнадежной задолженности управляющих компаний, однако данная работа не проводилась, что привело к значительному увеличению суммы долгов.

Свои выводы по визиту в Норильск Александр Пузанов намерен обсудить с краевой властью, а также представить в ОНФ в Москву. Как независимый эксперт и лицо, не заинтересованное в разделе коммунального пирога северного города, он считает, что цель проверки – решение проблем в ЖКХ Норильска, чтобы населению предоставлялись качественные услуги:

– В ЖКХ любой территории найдутся нарушения и нерешенные вопросы, от которых прежде всего страдают жители. В Заполярье ситуация в ЖКХ требует повышенного внимания из-за особенностей климата. Если не проводить вовремя мероприятия по содержанию и ремонту жилого фонда, энергоисточников и сетей, можно допустить аварийные ситуации. Между муниципалитетом, ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями должна быть слаженная работа.

Своя специфика

Еще до официального ответа проверяющих в норильской газете «Заполярный вестник» вышла заметка с оценкой ситуации в ЖКХ. Вот цитата с сайта газеты:

«…общественным деятелям от Народного фронта предстояло подтвердить или опровергнуть информацию о монополизации сферы услуг на рынке ЖКХ со стороны муниципальной власти. По комплексной оценке контролеров и представителей городского руководства, объективных предпосылок для злоупотреблений не обнаружено. По оценке специалистов, муниципалитет Норильска взял на себя значительную часть финансовой ответственности за однозначно убыточную отрасль жилищно-коммунального хозяйства с учетом территориально-географической специфики. Все управляющие компании Большого Норильска в настоящий момент прошли лицензирование, работают в плановом порядке, а в особых, спорных случаях – в режиме судебного надзора».

В министерстве строительства и ЖКХ Красноярского края «НКК» пояснили, что заключение комиссии по итогам работы в Норильске еще формируется. После всех согласований документ представят общественности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории