Комплекс ГТО: не обязательный, но желанный Лев Кузнецов выступил на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ

Комплекс ГТО: не обязательный, но желанный Лев Кузнецов выступил на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ

Заседание Совета при президенте РФ, чего бы оно ни касалось, – мероприятие всегда сугубо официальное, «заточенное» под макротематику, и неподготовленный слушатель, окажись он в зале, по большей части даже не понял бы, о чем идет речь: специалисты-отраслевики, федеральные министры, губернаторы говорят на «птичьем» языке, перевести который на уровень обывательского понимания зачастую невозможно. Именно поэтому в сюжеты телеканалов попадает в лучшем случае «протокольная» часть таких мероприятий, создаваемая специально для телекамер.

Не болеть, чтобы не лечиться

В этот раз все было не так. И тема оказалась понятна каждому, и тон с самого начала был взят особый. Надо ли говорить, что Совет при президенте по развитию физической культуры и спорта, состоявшийся вскоре после завершения самых зрелищных в истории зимних Олимпийских игр в Сочи, прошел не по традиционному сценарию. Даже в рабочей его части место нашлось и статистическому анализу, и личному взгляду, и даже ностальгии.

Но, вспоминая прошлое, думали все же о будущем. Речь шла о возрождении комплекса ГТО. Идея была запущена в работу давно – достаточно, чтобы успеть выработать практические предложения о том, как это сделать в масштабах страны. Докладывал по теме губернатор Красноярского края Лев КУЗНЕЦОВ – руководитель рабочей группы. Так о чем было доложено президенту?

– Лев Владимирович, не так давно стартовали нацпроекты, в числе которых был проект модернизации здравоохранения. Тогда считалось, что это наше самое слабое звено в борьбе за здоровье нации. Теперь под тем же флагом – развитие физкультуры и спорта?

– Это, вашими словами говоря, звенья одной цепи. Причем спорт в некотором смысле – на переднем плане. Доказано, и я говорил об этом в докладе, что на 50 % здоровье человека зависит от его образа жизни, и только на 15 % – от степени развития здравоохранения. Лучше не болеть, чтоб не пришлось лечиться, – это каждому понятная логика. Неслучайно в последние годы, и мы чувствуем это по обратной связи от жителей нашего края, в обществе появился запрос на здоровый образ жизни.

– Так говорят люди: «У нас есть запрос»? Почему в таком случае на велосипедах, на лыжах, на коньках, на открытых площадках я лично встречаю почти исключительно молодежь? Не кажется же мне, что зрелых людей среди активно отдыхающих почти нет?

– Не кажется. По статистике, спортом занимаются около половины школьников и студентов. Хотя хотелось бы, чтобы таких было абсолютное большинство. Но среди зрелых – от 30 и старше – людей, ведущих активный образ жизни, кратно меньше – всего 10 %. А это самая экономически активная часть общества.

– 10 %… Посетители фитнес-клубов?

– И они тоже. И как раз тот факт, что фитнес-клуб – место прекрасно оборудованное, но недешевое и не всегда удобное с точки зрения шаговой доступности, и создает такую разницу между числом тех, кто хотел бы заниматься, и тех, кто реально занимается.

– Путин предложил идею возрождения клубной системы и физкультурно-спортивного комплекса. И даже назвать его предложил по аналогии с советским комплексом ГТО.

– Здесь нет политической преемственности. Сохранить название было предложено как дань спортивной традиции. Комплекс ГТО – качественный инструмент, но не единственный в мире. Подобные комплексы есть и в западных странах. Мы посмотрели международный опыт и предлагаем создать самый эффективный на сегодняшний момент инструмент в мире.

Мотиваторы-демотиваторы

– Инструмент?

– С помощью комплекса мы закроем сразу несколько принципиальных задач. Во-первых, с государственной точки зрения это универсальный «измеритель» физического здоровья нации. Без такого рода информации качественное социально-экономическое планирование невозможно. Во-вторых, это возможность для каждого жителя страны получить объективную оценку своих физических возможностей, сравнить свой результат с установленной нормой. Это может стать ключевой мотивацией к здоровому образу жизни. В-третьих, значок ГТО вполне может стать «пропуском» к получению каких-то преференций, установленных государством, – это еще один дополнительный стимул.

– Какого рода преференций?

– Почему, например, не начислять «значкистам» дополнительные баллы при поступлении в вуз? Разве не было бы стимулом, если бы вам вернули в виде премии часть ваших выплат в Фонд обязательного медицинского страхования? Ведь вы занимаетесь спортом и заведомо снижаете нагрузку на систему здравоохранения! Что мешает работодателям, пользуясь этим инструментом, устанавливать стимулирующие выплаты – подобные тем, которые действуют на многих предприятиях для некурящих сотрудников?

– Все это чудесно. Но я помню советский еще фильм, в котором режиссер иронизировал над обязаловкой, над добровольно-принудительным подходом к ГТО.

– Если бы мы вернулись к такой практике – мы дискредитировали бы идею с самого начала. Весь ее смысл – в добровольности. В том, чтобы комплекс сам по себе и сопутствующие ему стимулы стали достаточным мотивом для занятий спортом. Выбор должен быть сознательным – только пробудив в человеке реальный интерес, можно гарантировать систематичность занятий спортом.

– У нас в школе начальную военную подготовку преподавал майор в отставке Виктор Алексеевич Бобров 62 лет. Мы были крепкими парнями, и он возил нас на городские соревнования по преодолению общевойсковой полосы препятствий № 1. Поскольку мы видели ее впервые в жизни, он не нашел ничего лучше, как пройти полосу первым, чтобы мы знали, что и как делать на каждом этапе. Там, если помните, бег, лабиринт, забор, «мост» – доска на высоте 2,5 м, траншея и так далее. Срочники, когда это увидели, аплодировали ему: их майоры и в 40 лет так резво по полосе не бегали. Да вообще никак не бегали, сказать по правде…

– Следствие как раз обязаловки. В то время избежать прохождения комплекса было чуть ли не вопросом престижа – значит, ты большой человек, раз тебе не обязательно. Кого такой порядок мог сподвигнуть заниматься самостоятельно? Только тех, кто и так любит спорт, как ваш учитель НВП. Уверен, его пример мотивировал вас бежать гораздо быстрее, чем мотивировали бы слова или обещанная пятерка.

– Да, мы были полны решимости соответствовать!

– Это при том, что ему было, как вы говорите, за 60, и по возрасту равняться с вами ему было вовсе не обязательно. Разрабатывая новый комплекс, мы, конечно, учли и особенности пола, и возрастные категории установили – все будет справедливо и возможно. Другой вопрос – где взять столько таких вот «майоров в отставке», а на самом деле – просто авторитетных людей, которые безо всяких приказов и угроз лишения 13-й зарплаты смогут увлечь за собой.

– И где?

– Вот как раз поэтому я считаю, что работу эту нужно активизировать именно сейчас – когда еще свеж эффект от Сочи. Вы отлично знаете, что 8 красноярских олимпийцев и 2 паралимпийца принесли сборной России медали. Я говорил с ними: и медалисты, и другие участники Игр готовы взять на себя труд продвигать эту идею в массы. Уверен, что тысячи волонтеров, которые отработали на универсиаде в Казани, на Играх в Сочи, которые будут готовиться к работе на красноярской универсиаде, воспримут эту тему как личную и развернут широкий фронт работы. Уверен, сейчас самый удачный момент, чтобы стартовать.

Никаких теневых схем!

– Речь шла еще и о спортивных клубах. Я помню советские времена – там были свои особенности. Но помню 90-е, когда словосочетание «спортивный клуб» было разве что не ругательным. «Спортсменами» назвали вышибал и телохранителей, «спортсменов» таскали с собой на разборки, «спортклубами» прикрывали теневой бизнес. Времена вроде ушли, но в законодательстве с тех пор мало что изменилось и теоретически никто не мешает продолжать в том же духе.

– Подвести под спортклубы, другие общественные организации правовую основу – такая же срочная задача. Если мы говорим, что готовы увеличить выделение грантов, субсидий на вовлечение людей в занятия спортом, мы как государство должны быть уверены, что деньги расходуются именно на это. Никаких параллельных бизнесов, никаких теневых схем. Только спорт. Тем более что в одном только нашем крае ярких, позитивных примеров немало: «ночная хоккейная лига», клуб моржей, движение «Беги за мной!» абсолютно утилитарны в части своих целей и потому эффективны. Нужно помочь им на законодательном уровне. Они должны получить право принимать прямую государственную поддержку, финансирование от граждан на законных основаниях.

– Кампания по «огораживанию» школ из соображений безопасности привела к тому, что прийти на школьный стадион поиграть в футбол стало практически невозможно.

– Соображения безопасности не должны заслонять здравый смысл. Порой, особенно в районах, школьная спортивная площадка – единственное спортсооружение в селе. Естественно, мы ждем, что она будет использоваться на 100 %, и видим, что по большей части так оно и происходит. Когда занятия в школе заканчиваются – она вполне может превращаться в своего рода «досуговый центр» – мы не зря призываем директоров школ развивать это направление, переводить школы в форму автономных учреждений, в том числе и для того, чтобы ответственно и официально предлагать такие услуги населению.

– Как к докладу отнесся Владимир Владимирович?

– Фактически президент сформулировал первоначальную задачу и отнесся к докладу заинтересованно – иначе и быть не могло. Но тут же возникли новые срочные задачи: перевести наши предложения в практическое русло, погрузиться в детали – какие нормативы в итоге будут утверждены, какие возрастные группы будут выделены, в конце концов, как будет выглядеть новый значок ГТО. Так что предложения наши по сути преобразованы в новые задачи, и мы, еще раз хочу подчеркнуть, не откладывая, на волне наших олимпийских успехов должны проект запускать. Когда придете сдавать ГТО?

– Я же спортсмен, мне изначально интересно, так что буду одним из первых.

– Ловлю на слове. Значит, скоро увидимся!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных