Канаду можно догнать Валерия Павлова мечтает сыграть в хоккей на домашней универсиаде

Канаду можно догнать Валерия Павлова мечтает сыграть в хоккей на домашней универсиаде

Минувший сезон для лидера хоккейной «Бирюсы», чемпионки универсиады-2015 Валерии ПАВЛОВОЙ, которая недавно отметила 20-летие, получился самым насыщенным в спортивной карьере. Жаркие схватки чемпионата страны, вызов в первую сборную и выступление на чемпионате мира.

– Валерия, начнем с выступления на универсиаде в Испании. Как впечатления?

– С тренером студенческой сборной Александром Ульянкиным мы знакомы еще по работе в молодежной команде. Так что, когда в клуб пришел вызов, я не удивилась. А впечатлений больше от самой Испании. Мы приехали из зимы в лето. Пальмы.

– Зато в финале забила канадкам, последний гол турнира на твоем счету.

– Да, так получалось, что в течение турнира забить не удавалось, причем более слабым командам. Но тут вот выстрелила пушка, поставила победную точку.

– Через четыре года универсиада пройдет в Красноярске, и ты еще сможешь принять в ней участие. Что Красноярску следует позаимствовать из опыта Гранады?

– Да, очень хотелось бы сыграть дома. А вот что касается организации соревнований, уверена, что мы сможем провести универсиаду на более высоком уровне. Дело в том, что Ледовый дворец, в котором мы играли, построили недавно, и было много недоделок, лед не очень хорошо подготовлен. Атмосфера соревнований хорошей была, все улыбались друг другу. Даже с китаянками пытались жестами объясниться.

– Следом был чемпионат мира. Четвертое место – это уровень сборной России?

– Считаю, мы могли бы играть лучше и занять третье место, чтобы доказать себе, что прошлогодняя бронза не была случайностью. Но попали в сильнейшую группу. Финки оказались сильнее, а про Америку и Канаду я не говорю, от них мы пока отстаем.

–А что нужно сделать, чтобы сократить это отставание?

– Судя по этому чемпионату мира, к канадкам вполне можно приблизиться. То ли они стали немного медленнее, то ли мы добавили в плане физической подготовки… Что нужно? Желание каждого игрока и хорошие тренеры.

– В этом году интересным получился национальный чемпионат. «Бирюсе» даже удалось обыграть признанных фаворитов.

– Играть можно с любой командой, нужно только верить в себя. А мы иногда проигрывали титулованной команде еще до выхода на лед. Все идет от головы. В этом году мы выиграли у «Торнадо», доказали, что можно с ними бороться.

– Выбор хоккея – не самый традиционный ход для девочки.

– В детстве я была подвижной девчонкой, любила игры с мячом. А в восемь лет дедушка подарил коньки… В школу пришел тренер набирать команду мальчишек. Мальчишек он не набрал, а вот девчонок полсотни пришло попробовать.

– Кумиры у тебя есть в хоккее?

– Мне нравится Павел Дацюк, он выполняет очень много черновой работы. Хотя на слуху более забивающие игроки, такие как Александр Овечкин.

–А 89-й номер на свитере – это в честь какого-то игрока?

– Я не припомню знаменитых игроков среди 89-х номеров. Семь лет играла под 15-м номером – мой день рождения. А 89-й… Просто мне понравилось, как номер красиво выглядит на свитере. Мне кажется, со сменой номера хуже играть не стала.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но