Как «Енисей» золото добывал Второй год подряд и четырнадцатый раз в истории

Как «Енисей» золото добывал Второй год подряд и четырнадцатый раз в истории

Сезон был бурным. О своих чемпионских амбициях заявляли четыре команды, еще три-четыре мечтали попасть, как говорится, в медали. Но столько мест на пьедестале не бывает. Сквозь сито плей-офф в призовые матчи могли пробиться лишь четыре дружины.

Прерванные мечты

«Енисей» допустил только одну помарку. В четвертьфинале в условиях сильного снегопада красноярцы проиграли на выезде кемеровскому «Кузбассу» – 5:6. В Красноярске же мяч не прятался в сугробах, и енисейцы вполне логично «уничтожили» соперника – 15:2 и 11:2.

В полуфинале соперник был посерьезнее – хабаровский «СКА-Нефтяник». Дальневосточники не скрывали, что намерены к Кубку России добавить и золотые медали. Однако «Енисей» прервал их мечты, по большому счету, уже в первом же матче в Красноярске – 9:2! Поиграв мускулами, сибиряки на следующий день были скромнее – 2:0. Так как полуфинал шел до трех побед, армейцы наверняка рассчитывали зацепиться дома. Но и в Хабаровске «Енисей» был сильнее – 5:3.

Кстати, «СКА-Нефтяник» в итоге совсем без медалей остался. В матче за третье место он уступил «Байкалу-Энергии». Иркутяне в Хабаровске хоть и проиграли в первом матче за бронзу – 3:5, но дома взяли убедительный реванш – 6:2.

Дежавю в финале

финал ЧР по хоккею с мячомНу а в финал, как и год назад, вышли «Енисей» и «Динамо-Москва». Только теперь золотой матч проходил не в «Крылатском» – логове динамовцев, а на хабаровской арене «Ерофей». И свой высший титул отстаивали не москвичи, а красноярцы. И болельщиков на трибунах – гораздо больше. Были на них, конечно, и динамовские поклонники, но енисейских – больше. И все вместе болели за хороший хоккей.

Команды выдали настоящее зрелище. Красноярцам удалось забить быстрый гол. Сергей Ломанов пробуравил оборону соперника, заработал угловой, и его реализовал капитан команды Юрий Викулин – 1:0. Восстановить равновесие в счете динамовцы смогли довольно быстро. Это Павлу Рязанцеву удался фантастический удар издали.

Следующую четверть часа команды действовали крайне аккуратно, стараясь, в первую очередь, не допустить друг друга к воротам. Хоть скорости были и не самыми высокими, но напряжение нарастало. Казалось, достаточно одной искры, чтобы бабахнуло и шаткий мир рухнул. Искру высек все тот же Ломанов – прорвался по флангу и нанес сокрушающий удар. Вратарь не удержал мяч. И тут же к снаряду подоспел Иван Максимов, словно запал поднес, – 2:1.

Неудержимые

Мир кончился. Едва ли не в следующей же атаке Ломанов мог увеличить счет, но за москвичей сыграла штанга. Конечно же, бело-голубые пытались вернуть утраченные высоты, однако красноярцы к своим воротам их близко не подпускали.

К концу тайма динамовцы подустали и потеряли концентрацию. Именно этим можно объяснить ошибку их защитников вблизи собственных ворот. Евгений Швецов ею воспользовался, и соперники ушли на перерыв при счете 3:1 в пользу «Енисея».

В начале же второго тайма динамовцам удалось один мяч отыграть. Тут же у них была еще пара неплохих моментов, но вратарь сибиряков Роман Черных выручил свою команду. А вскоре он стал… соавтором гола. Голкипер ввел мяч в игру дальним выбросом на Эдлунда. Красноярский швед снаряд подхватил, на сумасшедшей скорости убежал от защитников и – 4:2.

Скорости возросли до предела. Страсти закипели. Бушующим океаном игра накатывалась то на одни ворота, то на другие. И все же динамовцев штормило сильнее. Трио Ломанов – Эдлунд – Бондаренко, словно трезубец Посейдона, вонзалось в бело-голубую оборону. В итоге на 74-й минуте именно Бондаренко с передачи как раз Ломанова и забил пятый мяч в ворота москвичей.

После этого гола шторм по сути дела прекратился. Забить, впрочем, могли еще и те и другие, но это уже были лишь всплески активности. Буря кончилась, и «Енисей» спокойно расправлял паруса, чтобы второй год подряд пристать к золотой пристани.

Впрочем, когда на причале уже ликовали болельщики, набежала-таки тучка. Арбитры словно решили подсластить пилюлю динамовцам – назначили весьма спорный пенальти в уже компенсированное время. Однако лишь сделали героем красноярского вратаря Романа Черных, сумевшего выиграть дуэль у Иванушкина.

Красно-синее море ликует

Так что последнее слово, последний гол чемпионата остался за «Енисеем». Победа – 5:2!

Ликовали хоккеисты и тренеры. Салютовала им когорта красноярских болельщиков, добравшихся до Хабаровска. В самом Красноярске по улицам разъезжали автомобили с фирменными флагами «Енисея». Победа!

…А через сутки самолет с победителями приземлился в аэропорту Емельяново. Первым встретил команду министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. Небольшой официоз. Слова поздравления и благодарности – и парни оказываются в красно-синем море флагов, шарфов и транспарантов. Это благодарные и ликующие болельщики приехали встречать своих любимцев.

Иван Максимов демонстрирует всем чемпионский кубок. Салютом разлетаются брызги шампанского. В импровизированную фотосессию попадают Олег Толстихин, братья Прокопьевы, Антон Нагуляк и другие. Но не все.

Сергей Ломанов, Алан Джусоев, Роман Черных, Юрий Викулин и Иван Шевцов остались в Хабаровске в расположении сборной России. Вместе с национальной командой они готовятся к ХХХV чемпионату мира, что пройдет с 29 марта по 4 апреля. Напомним, что в тренерском штабе сборной работает и наставник «Енисея» Сергей Ломанов – старший.

Кроме того, в резерв (на случай, если что-то случится с основными игроками) вошли красноярцы Дмитрий Макаров и Олег Толстихин. Да, выступит на чемпионате мира и еще один енисеец – Кристофер Эдлунд, ставший главным снайпером чемпионата (62 мяча). Но увидим мы его по другую сторону баррикад – под флагом сборной Швеции. Так что сезон еще не окончен…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за