К санкциям готовы Дайджест №51 от 15 августа 2014 года

К санкциям готовы Дайджест №51 от 15 августа 2014 года

Прошла неделя со времени введения в России запрета на ввоз мясных, рыбных, молочных продуктов, а также овощей и фруктов из стран Евросоюза. Полки магазинов и прилавки рынков по-прежнему изобилуют, дефицита нет, никто не голодает, а цены на продукты не взлетели до небес. Местные производители заявляют, что смогут накормить страну самостоятельно и без импортных продуктов. А на рыночную арену выходят новые страны, готовые поставлять нам экзотические фрукты и сезонные овощи. Ажиотаж вокруг темы потихоньку стихает, и на первый план снова выходят будничные темы и проблемы, требующие решения независимо от наличия в магазинах итальянского сыра или норвежской семги. Вот и журналисты «НКК» на страницах свежего номера газеты постарались уделить внимание как теме импортозамещения, так и проблемам благоустройства и сохранения чистоты в городах и селах Красноярского края, развитию ЖКХ и подготовке к отопительному сезону на Крайнем Севере. А темой специального исторического выпуска «Енисейских верст» к 80-летию края в этот раз стали лихие и дефицитные 90-е годы.

ДианаЕсть девочки в русских селеньях

Поселка Предгорный нет на картах. Он небольшой, из новых. А вот о школьнице Диане Одинцовой знают и в родном Предгорном, и в Назаровском районе. Надеемся, что теперь узнают и во всем крае. Хрупкая девочка, которая любит придумывать красивые прически и дарить подарки, не растерялась, оставшись в центре огненной стихии с двумя маленькими детьми. О большом подвиге маленькой девочки и о ее обычной жизни расскажет Наталия Невенчанная на 7 полосе.

рынокЭмбарго-мобиле

Недавно местные производители мяса заявили о повышении цен на 5 %. Некоторые «эксперты» тут же увязали это с недавно введенным эмбарго на импорт продовольствия в Россию: мол, началось… Впрочем, сами предприниматели смену ценников с международными делами не увязывают, ссылаясь на сезонность. Более того, в супермаркетах, которые являются самым чутким барометром ситуации на рынке, не прогнозируют ни резких скачков, ни тотального дефицита. Марк Захаров в материале на 15 полосе разбирается в ситуации, сложившейся на рынке.

ЖКХПротив тарифных перекосов

В крае, где зима является настолько растяжимым понятием, что отопительный период длится целых восемь месяцев, а готовиться к нему начинают уже весной, жилищно-коммунальной отрасли уделяется повышенное внимание. Результаты реформирования ЖКХ вполне ощутимы: без крупных аварий работают ТЭЦ и котельные, продолжается модернизация – здесь уже не латают дыры, а развиваются. Андрей Курочкин в материале на 10 полосе рассказывает о том, как реформируется система ЖКХ в условиях Крайнего Севера, где основными источниками энергии выступают угольные котельные и дизельные электростанции. Также из материала вы узнаете, есть ли разница между установленным тарифом и размером платежей за коммунальные услуги.

соблюдайте чистотуЧистота – предмет достоинства

Благоустройство наших городов и поселков – дело общее. Одна только власть, будь она хоть трижды золотая, ничего не сможет сделать без поддержки людей. Александр Дунайский в своем материале на 1 полосе свежего номера делится своими наблюдениями о том, как изменился Красноярска за последние несколько лет. Насколько чище и благоустроенней он стал. И пытается понять, готовы ли горожане не только поддерживать в нем чистоту, но и сами делать что-то во благо родного города.

глава ТувыУ Тувы и Красноярского края одно сердце, одна артерия

В этом году наша соседка – Республика Тыва отмечает сразу три больших юбилея: 100-летие со дня принятия Урянхайским краем (Тувой) покровительства России, век со дня основания столицы – Кызыла и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Российской Федерации. Как оценивает тувинский народ решение своих предков о присоединении к нашему государству, приобрела или потеряла национальная Тува, обретя «большого брата». Об этом Елена Лалетина побеседовала с главой Республики Тыва Шолбаном КАРА-ООЛОМ, который стал героем рубрики «Гость номера» на 16 полосе свежего номера.

turistiПутевка есть, отдыха – нет

За последние недели сразу несколько туроператоров заявили о приостановке своей деятельности. Между тем часть красноярцев лишилась возможности провести отпуск в Греции или Испании из-за недобросовестных сотрудников туристических агентств. Если отменять отдых за рубежом нет никакого желания, можно ли обезопасить себя от мошенников? О том, на что стоит обратить внимание при выборе турагентства, читайте в рубрике «Домашний калькулятор» на 28 полосе.

КрымПолуостров моей мечты

Журналистка НКК Светлана Буренко в рубрике «Своими глазами» на 29 полосе делится с читателями впечатлениями от поездки в Крым. Она рассказывает, легко ли добраться до полуострова простому туристу. Разбирается в том, какие изменения произошли в Крыму после того, как он стал одним из субъектов Российской Федерации. Наслаждается запахом нагретой на солнце травы с вершины Ай-Петри. И просто признается в любви солнечному полуострову.

енисейские версты«Енисейские версты»

В очередной вкладке «Енисейских верст» вы узнаете о том, как развивался наш край в 90-е годы прошлого столетия, период распада империи под названием СССР, становления новой политической системы, перехода экономики на рыночные рельсы. Как пережил это Красноярский край? Кто был последним «первым секретарем»? Кому выпало стать первым губернатором новой эпохи? И почему он продержался на этом посту только один год? Ответы на эти вопросы вы найдете в материалах Ивана Петрова, Светланы Александровой, Анны Павловой, Ирины Андреевой и Елены Лалетиной на 17-24 полосах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского