IX фестиваль в Шушенском стал рекордсменом по заявкам участников Организаторы были вынуждены увеличить количество номинаций

IX фестиваль в Шушенском стал рекордсменом по заявкам участников Организаторы были вынуждены увеличить количество номинаций

Жюри подвело итоги заочного отборочного тура международного фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» — преемника фестиваля «Саянское кольцо». В этом году организаторы отмечают рекордное количество заявок от творческих коллективов и исполнителей – 115 участников из 21 региона России и стран ближнего зарубежья. Членам отборочного комитета даже пришлось увеличить количество номинаций – были добавлены «малая ансамблевая вокально-инструментальная форма» и «фольклорный театр».

«Нам очень сложно было выбирать. В течение трех дней мы просматривали заявки и надо отметить как высокую плотность участников практически в каждой номинации, так и высокую внутреннюю конкуренцию. Впервые мы видим столь сильный интерес со стороны Москвы на нашем фестивале», — отметил председатель жюри фестиваля Сергей Старостин.

Второй тур конкурса пройдет в июле на самом фестивале, который состоится в п. Шушенское с 11 по 15 июля. Имена победителей, а также обладателя Гран-при – этномузыкальной премии «МИРА» будут объявлены на центральной сцене.

Помимо рекордного числа участников, заявившихся на конкурс, организаторы отмечают и повышение интереса к площадке «Город ремесел». Помимо традиционных мастеров-ремесленников из Сибири в этом году в Шушенское приедут представители из ближнего и дальнего зарубежья, включая Эквадор, Македонию и ЮАР. Всего ожидается более 230 участников.

Как отметили члены жюри фестиваля «Мир Сибири», такими темпами мероприятие имеет все шансы в ближайшие несколько лет перерасти в разряд глобальных музыкальных площадок.

«Такого уровня этнического музыкального фестиваля в России больше нет. Он уже долго существует и является отличным стимулом для этнических музыкантов расти и развиваться», — отметила заслуженная артистка республики Бурятия, одна из судей конкурса Намгар Лхасаранова.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,