Инструмент парламента Надо очеловечить органы власти

Инструмент парламента Надо очеловечить органы власти

На брифинге для журналистов важное и ответственное кадровое назначение прокомментировал председатель Законодательного собрания Александр Усс.

Альтернативы не было

– У нас был один кандидат – Татьяна Алексеевна Давыденко, которая хорошо известна по разным участкам работы – и в Норильске, и в службе государственной статистики, – отметил спикер. – Могу сказать абсолютно откровенно: никакой предопределенности в этом решении не было, у нас было отведено специальное время для выдвижения иных кандидатур. И губернатор, и ваш покорный слуга сочли возможным в очередной раз поддержать кандидатуру Татьяны Алексеевны Давыденко. Может быть, это сыграло свою роль, может быть, результаты работы самой Счетной палаты, но альтернативы у нас до окончания срока подачи не появилось.

Любые выборы всегда мобилизуют соответствующий орган, конкретного человека, поэтому это очень важный для всех нас рубеж, и для Счетной палаты – тоже. Могу подчеркнуть, что Счетная палата является инструментом парламентского контроля, и у нас давно сложился свой взгляд на ее роль. Она должна оставаться инструментом парламента, но обладать при этом самостоятельностью. Поэтому мы никогда не предпринимали попыток повлиять на итоговые выводы Счетной палаты и создавали все необходимые предпосылки для самостоятельного и независимого ее взгляда на те вещи, которыми она занимается. Не все выводы Счетной палаты являются некими аксиомами, с которыми нужно соглашаться, но давать абсолютную свободу действий ей просто необходимо. Думаю, что этот подход и позволил нашей Счетной палате и Законодательному собранию быть одними из наиболее авторитетных органов такого плана в России в целом.

Заметный этап

Ответил Александр Викторович и на вопрос о результатах предварительного голосования, в котором он принимал участие.

– То, что произошло 22 мая, – это только старт, – считает спикер. – На мой взгляд, он прошел нормально и с точки зрения результата, и с точки зрения самой атмосферы того, как проходило предварительное голосование у нас в Железнодорожном округе. У меня не было даже мысли каким-либо образом повлиять на формирование состава участников. Как известно, он был довольно солидным – 8 человек. Наша конкуренция, на мой взгляд, прошла в нормальной, товарищеской атмосфере. И мне хочется верить, что для всех нас – для меня точно – участие в этой процедуре было мотивационным толчком.

Внутрипартийное голосование – заметный этап в жизни людей, который предопределит их движение в сферу политики. Я очень благодарен всем, кто принял участие в голосовании, – избирателям, тем, кто выдвигался, и уверен, что вместе нам удастся создать более интересную, востребованную людьми программу реальных действий на уровне нашего округа.

Не скрою, что избрание по одномандатному округу для меня является принципиальным на протяжении всех лет, в течение которых я занимаюсь краевой политикой. В двух отношениях для меня это важно. Во-первых, когда ты получаешь мандат депутата из рук конкретных людей, которые тебе доверяют, чувствуешь себя гораздо увереннее в своих решениях, в своем поведении. И что также очень важно – начинаешь себя чувствовать не столько краевым депутатом, сколько депутатом районного совета. И когда участвуешь в каких-то делах – в Страсбурге ли, в Москве или в Красноярске, – всегда примеряешь, что твое решение означает для конкретных людей, с которыми ты встречался на улице Мечникова, на проспекте Свободном.

Мне кажется, что и на уровне Государственной думы переход вновь к мажоритарной системе, прямые выборы не только через партию позволяют очеловечить органы представительной власти и сделать их более близкими людям.

Универсиада для красноярцев

Спикер уточнил некоторые моменты, связанные с новой корректировкой краевого бюджета:

– Связана она главным образом с необходимостью выделения средств на осуществление первоочередных мероприятий в рамках подготовки к универсиаде. Мы живем сейчас в непростой финансовой ситуации, истоки ее вам понятны. Но универсиада – это двигатель всего Красноярского края, и ни у кого из нас не должно быть сомнений в целесообразности выделения этих средств. Универсиада должна проводиться не за счет красноярцев, а для красноярцев. Все это хорошо понимают. Потому и обсуждение этого бюджетного вопроса было очень конструктивным и спокойным.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории