И с бумажкой ты – букашка Какие ошибки в документах могут стать фатальными для судьбы человека

И с бумажкой ты – букашка Какие ошибки в документах могут стать фатальными для судьбы человека

У Елены папу звали Егором. И была она всю жизнь Егорьевной – и в свидетельстве о рождении, и в паспорте, и в дипломе. А когда покупала квартиру, превратилась вдруг в Егоровну. На радостях никто из участников сделки не заметил маленькой опечатки в договоре купли-продажи. А через несколько лет решила Елена улучшить жилищные условия. Нашелся покупатель, но сделку регистрировать официальные органы отказались – мол, по закону даже изменение одной буквы в ФИО превращает человека в совершенно другого гражданина. Елене пришлось разложить упакованные для переезда вещи по местам и начать разбирательства.

«Все мы люди»

По идее, ошибки в личных документах человека должны быть полностью исключены: документами человек обрастает постепенно по мере взросления, но ни один из них не выдается «со слов», только на основании другой «бумажки». И даже процесс государственной регистрации новорожденного – выдача свидетельства о рождении – невозможен без документов – справки из роддома и свидетельства о браке, которые, в свою очередь, заполняются на основании данных паспортов родителей.

Ошибки, по словам заведующей отделом ЗАГС Железнодорожного района Красноярска Светланы Палчковой, возникают из-за банальной невнимательности работников и неправильно оформленных документов: к примеру, при оформлении того же свидетельства о рождении сведения из справки и свидетельства о браке переносятся в новый документ вручную. Так и появляются люди, рожденные в несуществующем селе МокрушИнском Красноярского края.

– Типичные ошибки – это изменения в фамилии, имени или отчестве, – рассказывает Светлана Палчкова. – У людей пожилых, военных и послевоенных годов рождения частенько не дописаны – сокращены отчества. Сейчас такое невозможно. Специалисты в органах ЗАГСа работают очень грамотные. Но тем не менее все мы люди и можем ошибаться. За последний месяц у нас было пять обращений граждан по поводу внесения исправлений в документы.

Процесс исправлений ошибок в документах, выданных ЗАГСом, регламентируется законодательством. Чтобы исправить ошибку, нужно заплатить госпошлину 400 рублей и написать заявление. Если в ошибке виноват сотрудник ЗАГСа, они исправляются без оплаты госпошлины. Но только в самом ЗАГСе могут решить, кто виноват в ошибке.

К заявлению об исправлении ошибки в ЗАГС необходимо приложить документы, подтверждающие основание на внесение изменений. Если их нет (что очень часто происходит, когда приводить в порядок документы начинают пожилые люди), нужно обращаться в суд. И только с положительным решением суда приходить уже в ЗАГС. Уточняем: не стоит путать понятия «внесение исправлений» и «перемена имени и фамилии». Эти две процедуры ничего общего друг с другом не имеют.

Светлана Палчкова говорит, для исправления документов, выданных ЗАГСом, нужно обращаться в соответствующий орган по месту жительства. Там проконсультируют и расскажут при необходимости, как правильно оформить запрос на выдачу повторных документов.

Ошибки в российских паспортах – это нонсенс, уверены в краевом УФМС. Установочные данные человека заносят в паспорт в соответствии с данными свидетельства о рождении или предыдущего паспорта. А потому, если возникает необходимость в исправлении, то сначала нужно внести их в документ, выданный органом ЗАГСа.

– При вручении документа гражданину предлагается проверить правильность внесенных в него сведений, отметок и записей, – говорит пресс-секретарь УФМС по Красноярскому краю Елена Дейсадзе.

Но это правило срабатывает в отношении документов на русском языке. При получении загранпаспорта, например, некоторым гражданам, кто не силен в иностранном языке, остается только догадываться, женский или мужской пол проставили им в соответствующей графе. Год назад из-за такой ошибки паспортистов не смог побывать на заграничном курорте несовершеннолетний красноярец: семья улетела, а мальчика пришлось оставить дома. Потому что по загранпаспорту он был вовсе не мальчик, а девочка. История завершилась судом – пострадавшей семье выплатили компенсацию.

– Если ошибки допущены по вине сотрудников, паспорт подлежит замене, госпошлину при этом вы не уплачиваете, а документ оформляется в кратчайшие сроки, – уточняет Елена Дейсадзе.

Алёна и Алена – разные люди

Если по паспорту вы Алёна, а в свидетельстве о рождении ребенка – Алена, то сертификат на материнский капитал вам не выдадут, утверждают в Отделении пенсионного фонда по Красноярскому краю. То же самое с буквами И, Й. Поэтому обладателей имен, фамилий и отчеств с этими волшебными буквами просят внимательно следить за своими документами: если уж Ё, то Ё везде, если уж Й, то никаких И.

– Если есть разночтения, то сначала придется привести в порядок документы, удостоверяющие личность, а потом уже обращаться к нам за оформлением материнского капитала, – говорит специалист Пенсионного фонда Мария Злобина. – Но в любом случае сертификат человек получит.

А вот ошибки в записях трудовой книжки чреваты куда более серьезными неприятностями.

– Иногда кадровик неправильно записывает название профессии, – рассказывает Мария Злобина. – К примеру, если человек трудится машинистом башенного крана, он имеет право уйти на пенсию раньше. Но в трудовой у него написано – «крановщик». А эта профессия уже не входит в льготный список. Что делать? Обращаться в организацию, которая оформляла трудовую, исправлять. Если организации уже не существует, нужно искать архивы. Это очень непросто. Поэтому советую всем сверять записи в своей трудовой книжке с записями в трудовом договоре и не стесняться лишний раз уточнять у кадровика, почему ваша профессия написана так, а не иначе.

Впрочем, по словам специалиста, подобные ошибки встречаются нечасто – не больше двух-трех в год. Куда как чаще, по словам президента Нотариальной палаты Красноярского края Светланы Зылевич, с ошибками в документах сталкиваются в своей работе нотариусы.

Буквоеды нотариусы

А все потому, что работники нотариата просто обязаны быть буквоедами. Одна неверная буква – и вот многомиллионное наследство уже уплыло в чужие руки.

– У нас каждая буква и каждая запятая имеет свое значение, – говорит Светлана Зылевич. – Иногда буква до неузнаваемости меняет фамилию человека, люди не могут подтвердить родственные связи и вступить в наследство. Приходится в судебном порядке устанавливать факт родственного отношения. И происходит такое частенько. В свидетельстве о рождении человек с одним именем, в паспорте – с другим, а в праве на собственность вообще с третьим.

Единственное, на что нотариус может закрыть глаза, это буквы Е – Ё, И – Й.

– Просто так, по своей прихоти, нотариус в суд не отправит никогда, – поясняет президент Нотариальной палаты. – Если нотариусу достаточно доказательств подтверждения родственных отношений, он примет документы в работу.

Справка

В конце лета было объявлено, что Россия переходит на международные стандарты написания имен и фамилий в загранпаспортах. Буква Ц теперь будет передаваться сочетанием ts, а не tc. Ю станет iu, Я – ia (раньше было yu и ya соответственно). Твердый знак будет передаваться сочетанием ie. В УФМС по Красноярскому краю говорят: если человек не согласен с транслитерацией своих данных, он может написать заявление, представить документы – паспорт, вид на жительство, визу, свидетельство о рождении или свидетельство о браке, ФИО в загранпаспорте будут зафиксированы в соответствии с документами.

Называйте правильно!

По российским законам, родители имеют право назвать своего ребенка так, как посчитают нужным. Алёной, а не Еленой, Кирилом, а не Кириллом, к примеру. В южных территориях страны можно встретить мужчин, полное имя которых звучит как Паша или Сережа. Выдавая свидетельство о рождении, работники ЗАГСа руководствуются Справочником личных имен и могут обратить внимание родителей на то, что предлагаемое ими имя не соответствует нормам русского языка, но не более того.

– Однако родители должны понимать, что неуместное упорство в этом вопросе может обернуться неприятными последствиями для ребенка, – предупреждает Светлана Палчкова. – Кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь все же решит написать имя ребенка по всем правилам, и возникнут проблемы.

Родителям мальчиков нужно помнить, что имя их ребенка – это еще и отчество их внуков. А отчества, по правилам российского законодательства, образуются от полного имени отца. Вот и получается: если папа – Паша, то сын его – Пашевич. А если Павлович, то это уже ошибка.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт