И будут вам деньги, если не сидеть на месте, а действовать

И будут вам деньги, если не сидеть на месте, а действовать

Кочергинский сельсовет в Курагинском районе славится своими победами в различных конкурсах и программах. Это помогает решать вопросы по благоустройству. То Дом культуры отремонтируют, то уличное освещение наладят, то новенькую детскую площадку поставят. И все при мизерном бюджете! Главы соседних муниципалитетов сетуют: «Да сколько же Мосягиной выигрывать можно!?» А Елена Анатольевна только улыбается: пишите, работайте, выигрывайте. И будут вам деньги на решение насущных проблем.

Спортивная закалка

Глава Кочергинского сельсовета Елена Мосягина говорит: азартный она человек. Если уж вышла на старт, то обязательно дойдет до финиша. И непременно победительницей. Сказывается, наверное, спортивная закалка. В село Кочергино Курагинского района Елена Анатольевна приехала после окончания вуза учителем физкультуры. Всегда занималась легкой атлетикой, на беговой дорожке – первая. И сейчас как глава сельской администрации не терпит поражений.

Глава– Ну не могу я стоять на месте, – улыбается. – Участвую в различных конкурсах. Это еще со школы так сложилось.

Елена Мосягина родом из того же Курагинского района – из села Березовское. И когда окончила педагогический университет, решила вернуться на родину. Мужа – коренного красноярца и приверженца городской жизни – сманила в деревню. В Кочергино молодым педагогам понравилось – поселок большой и благоустроенный.

– Я в школе написала программу «Школа – территория здоровья», защитила ее в Красноярске в институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. До сих пор Кочергинская школа по ней работает, – рассказывает Елена Анатольевна. – А потом решила поучаствовать в грантовой программе «Спортивный двор». Выиграла.

Это была первая победа Мосягиной. На грантовые средства в школе сделали хоккейную коробку, беговые дорожки и футбольное поле. Обустроили универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол.

Первые победы

Активную учительницу физкультуры заметили в районе. В 2010 году председатель районного совета депутатов предложила Елене поучаствовать в выборах сельского главы. Попробовала. И победила.

– После выборов я еще неделю работала в школе, – вспоминает Елена Анатольевна. – На меня начальник управления образования уже ругалась: «Выходи – работай». Тогда как раз учебная четверть заканчивалась, я не могла детей бросить.

Мосягина признается: перестроиться было сложно. С учениками как-то проще управляться. А тут совершенно иная деятельность, другая сфера. Такой груз ответственности свалился, столько проблем в сельсовете оказалось!

– Дом культуры в Кочергино не работал уже 16 лет. Даже в администрацию сельсовета зайти было невозможно – ступеньки деревянного крыльца прогнили и проваливались. Бюджет мизерный. И как с ним село развивать?

Первое время приходила с работы и плакала. Муж, который не выносит женских слез, ворчал на жену: «Зачем тебе это надо? Уходи. Работай учителем или просто полы мой». Хотя понимал: не интересно жене быть обыкновенной уборщицей, ей преодоление препятствий подавай.

А глава сельсовета, чтобы привлечь деньги на решение проблем, начала участвовать в конкурсах и грантовых программах. Узнала, в каких министерствах на что средства можно получить, взялась за работу. Опыт у нее был, она уже понимала, как это делается:

– Пишешь программу. Не только цели и задачи, но и ожидаемые результаты, чтобы у комиссии понимание сложилось – сможет ли муниципалитет обслуживать объект, а жители за ним ухаживать и сохранять.

Так и писала. Первый грант – совсем небольшой, 50 тысяч рублей – на местный музей «Горница». Шкафчики для экспонатов закупили, сделали нехитрое оформление. Затем защитили программу по созданию трудовых отрядов старшеклассников. Дети на благоустройстве села работают – детские площадки в порядок приводят. И занятость подросткам, и первая зарплата. Кстати, с 2010 года глава сельсовета ни разу не проиграла конкурс на создание трудового отряда. Каждый год пишет новые программы – что-то добавляет, придумывает, и обеспечивает ребят работой.

Одна из первых значимых побед – 800 тысяч рублей на развитие авиамоделизма. В Кочергино уже давно действует кружок авиамодельного спорта. Муж Елены Анатольевны – учитель физкультуры и ОБЖ – с детства увлекается моделизмом, собрал вокруг себя заинтересованных ребят. Затем вышли на районный уровень: в Курагинском районе вот уже 10 лет проходит авиафестиваль, на который собираются любители авиамодельного спорта со всего юга края, Хакасии и Тувы, приезжают с мастер-классами представители федерации спорта из Красноярска. Четверо авиамоделистов в прошлом году среди других талантливых ребят края ездили в «Артек».

– На эти средства оборудование закупили для мастерской, – коротко рапортует Мосягина.

Новый конкурс каждый год

Что ни год – новая программа, новое вливание в благоустройство Кочергинского сельсовета. За счет грантовых средств сделали уличное освещение. В Кочергино требовалось энергосберегающие лампы поставить, заменить кабель и опоры. В соседнем поселке Туба (который входит в Кочергинский сельсовет) и фонарей никогда не было, теперь ночью светло, как днем.

– Сегодня в Кочергино только две улицы неосвещенными остались – XV партсъезда и Комсомольская, – говорит Мосягина. – На Комсомольскую нынче деньги выиграли, аукцион идет на выбор подрядчика. И здесь светло будет.

Дольше всех не удавалось средства на ремонт Дома культуры выбить. Несколько лет глава сельсовета программы писала в министерство культуры, победила только на третий раз. А ДК кочергинцам был очень нужен: здесь масса хореографических и вокальных коллективов, молодежь в КВН играет. Пока ДК закрытым стоял, репетиции в администрации сельсовета проходили. Вечером после работы в кабинете главы и зама собирались женщины и пели.

– Весело было, – замечает Елена Анатольевна.

На капремонт ДК выделили шесть миллионов рублей. Сейчас это красивое здание. Есть здесь и концертный зал с новенькими бархатными креслами, и костюмерная, и библиотека, и теннисная. Руководитель Дома культуры Юлия Скрипальщикова не нарадуется: ведь раньше на улице концерты и праздники проводили, а теперь вон какое помещение. Недавно в Кочергино приехал выпускник Минусинского колледжа культуры Антон Крупенин. Занимается организацией выездных мероприятий, подворий.

– Антона в другую территорию отправляли, а мы с Еленой Анатольевной уговорили его к нам приехать на работу, – улыбается Юлия Скрипальщикова. – Дали общежитие, помогли обустроиться. А через год Антон сможет вступить в программу по обеспечению жильем молодых специалистов.

На втором этаже ДК – тренажерный зал. Тоже на грантовые средства оборудован. Во дворе – большая детская площадка. Опять же конкурс выиграли. Чуть дальше – напротив храма женского монастыря в честь Вознесения Господня – небольшой парк с лавочками (по программе сделали). Глава сельсовета рассуждает:

– Чтобы прихожане могли спокойно посидеть, отдохнуть.

Бренд Кочергино

Кстати, в этом году женскому монастырю в Кочергино исполнилось 15 лет. Елена Мосягина вместе с игуменьей матушкой Евфросиньей задумались: надо бы отметить юбилей. Решили провести в селе большой православный праздник. Елена Анатольевна набралась смелости и отправилась в Красноярск к митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону. Владыка определил: «Будем проводить в Кочергино День крещения Руси». Мосягина за помощью в управление общественных связей администрации Красноярского края обратилась, к спонсорам и местным жителям. Так появились средства на подготовку к большому торжеству.

День крещения Руси прошел в Кочергино 28 июля. В село приехали владыка Пантелеимон и представители краевой администрации, собрались верующие из ближайших территорий. А сельчане блеснули своим гостеприимством и талантами – подворья и концерт организовали.

– Владыке наш праздник очень понравился, – говорит глава сельсовета. – Он даже высказал пожелание сделать его брендовым – каждый год проводить в Кочергино День крещения Руси. Это большая честь для нас. Будем готовиться…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за