Губит людей вода Каждое лето на водоемах Красноярского края гибнет около 70 человек, в этом году утонуло больше 25

Губит людей вода Каждое лето на водоемах Красноярского края гибнет около 70 человек, в этом году утонуло больше 25

Яркое лазоревое небо, шум моторки и вода. Вода во рту, в носу, в ушах… Неимоверная сила зачем-то тащит на дно. Рядом, всего в каких-то пяти метрах, на огромных валунах посреди реки отдыхают мои друзья. Они прекрасно меня видят, но отчего-то не спешат на помощь. Позже выяснится – думали, что я хочу понырять… Последний вздох – в нем воды больше, чем воздуха, – и я иду на дно.

Дикий-дикий пляж

…В тот раз все обошлось. Вытащили, откачали. Но вкус Енисея и цвет неба сквозь толщу воды я запомнила на всю жизнь. С тех пор к воде отношусь с уважением и соблюдаю все правила поведения на пляже.

В Красноярском крае официально 36 пляжей. Чтобы получить разрешение на работу, необходимо оборудовать медпункт, в акватории – обозначить место для купания детей, на берегу должен дежурить спасатель. В МЧС говорят, если всего этого нет, в воду лучше не лезть. Особенно если вы планируете отдыхать с детьми. Но много ли людей найдет в себе силы отказаться от водных процедур на диком пляже?.. При условии, что самые популярные официальные городские пляжи, например, Красноярска закрыты – вода в них опасна для здоровья людей.

Итак, если, несмотря на запреты МЧС, вы все же решили отдохнуть у «нецивилизованной» воды, освежите в памяти некоторые простые правила:

  • не купайтесь в одиночку;
  • не ныряйте в незнакомый водоем;
  • не купайтесь в нетрезвом состоянии;
  • не оставляйте без присмотра детей на пляже;
  • не заплывайте далеко от берега, рассчитайте силы на обратный путь. Тем более что к берегу плыть всегда сложнее;
  • не используйте для плавания автомобильные камеры и другие не предназначенные для этого предметы.

Спасатели рекомендуют – если пришли на берег большой компанией, оставьте на пляже «смотрящего». Он сможет вовремя заметить проблему и принять меры к спасению утопающего, к тому же и вещи посторожит.

Когда русалки тянут на дно

А что делать, если страшное все-таки случилось? Если вдруг на мелководье ровное дно сменилось глубокой ямой, если неожиданная волна сбила с ног и утащила на глубину, если попали в струю холодного и сильного течения, если зацепились волосами за корягу, если стало плохо, если судорога?.. Константин Трапезников, начальник Отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, рекомендует в первую очередь не поддаваться панике. Как человек тонувший, скажу честно, это практически невозможно. А потому правила поведения при утоплении нужно выучить наизусть, чтобы добиться рефлекторного их применения. В МЧС советуют:

Если вы захлебнулись водой,

  • постарайтесь развернуться спиной к волне;
  • прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками; 
  • затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений; 
  • восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу.

При судороге ног необходимо:

  • позвать на помощь;
  • постараться глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду лицом вниз;
  • взяться двумя руками под водой за голень сведенной ноги, с силой согнуть колено, а затем выпрямить ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока возможно задерживать дыхание;
  • до боли щипать пальцами мышцу;
  • опытные пловцы всегда пристегивают к плавкам булавку, ее уколы способны вернуть чувствительность мышцам;
  • после прекращения судорог сменить стиль плавания или некоторое время полежать на спине, массируя руками ногу, затем медленно плыть к берегу.

Спасатели говорят – иногда люди погибают только из-за того, что не смогли позвать на помощь. Почему так происходит, объясним чуть позже. Сейчас – о том, как нужно правильно звать на помощь. Самый главный совет тонущему – вести себя неадекватно, привлекая внимание. Плескаться и пенить воду – бессмысленно. Со стороны такое поведение воспринимается как игры на воде. Махать рукой бесполезно. Подумают, что вы кому-то привет передаете. Притонуть? Самое опасное в такой ситуации. Есть риск не вынырнуть. Остается только орать благим матом. Неважно что, важно, чтобы услышали. Несколько лет назад на сочинском пляже я стала свидетелем спасения пожилого мужчины. На помощь он позвал не банальным «Помогите!», а неожиданным «Спасите, насилуют!». Внимание привлек молниеносно. Правда, потом долго извинялся перед пляжем «за свое поведение». Но вот это уже совершенно лишнее. Не нужно стесняться звать на помощь. Любыми способами и фразами. Ваш ложный стыд может стать причиной вашей смерти.

Неизвестные повадки утопающих

Расстаться с жизнью можно и в луже, и на мелководье людного пляжа, и в заплыве среди компании друзей. Иногда окружающие просто не понимают, что человек тонет, и до самого последнего момента не предпринимают никаких действий. Просто потому, что утопление в реальности зачастую выглядит совсем не так, как показывают в кино. Никаких брызг, хлопанья по воде и криков. Все эти активные действия человек способен производить только в самом начале процесса утопления, но тогда ему еще стыдно и «неудобно» звать на помощь. Далее наступает момент, когда кричать уже себе дороже – появляясь над водой, утопающий успевает только выдохнуть и вдохнуть. Тонущий не может размахивать руками – инстинкты заставляют его раскинуть руки в стороны, чтобы поднять тело вверх. Вот так вот тихо и незаметно погибают люди на глазах у своих друзей и родственников. Особенно это касается детей. Казалось бы, лежит ребенок на воде лицом вниз, рыбок рассматривает… А на самом деле он тонет.

Помните, купающийся человек нуждается в помощи, если:

  • он держит голову низко в воде, рот на уровне воды;
  • наклоняет голову назад, открывая рот;
  • у него стеклянные и пустые глаза, не фокусируется взгляд или глаза вообще закрыты;
  • волосы на лбу или на глазах;
  • не пользуется ногами, стоит в воде вертикально;
  • пытается выбраться из воды как по веревочной лестнице, все движения совершает под водой.

Эти признаки кажутся нехарактерными, но, заметив хотя бы один из них, стоит спросить у человека, все ли с ним в порядке. Если ответом будет молчание – у вас не более 30 секунд для того, чтобы его спасти.

Как спасать?

В МЧС предлагают следующий алгоритм действий:

  • привлечь внимание окружающих криком «Человек тонет!», вызвать скорую помощь, раздеться и потом уже плыть к утопающему. Желательно захватить с собой надувной круг;
  • если человек лежит на животе или «стоит» в воде, поверните его на спину, потянув на волосы или подбородок;
  • не давайте утопающему схватить себя, разверните его спиной;
  • если человек уже погрузился под воду, прежде чем нырять за ним, оглянитесь вокруг, чтобы запомнить ориентиры;
  • обнаружив утопающего на дне, хватайте его за волосы и, оттолкнувшись от дна, всплывайте на поверхность. Если человек не дышит, прямо в воде сделайте ему несколько вдохов изо рта в рот;
  • на берегу начинайте реанимационные мероприятия, проводя очищение дыхательных путей от воды.

Человеку, далекому от медицины и армии, тяжело оказывать первую помощь утонувшему. Если об искусственном дыхании среднестатистический россиянин еще имеет какое-то представление, то с техникой непрямого массажа сердца знаком весьма приблизительно. Описывать ее словами практически бессмысленно, надо хотя бы посмотреть видео, а еще лучше не полениться и применить навык на манекене. Такие знания и умения могут сохранить жизнь в критический момент…

Прежде чем бросаться в воду вслед за тонущим, оцените свои силы. Спасти утопающего на глубине неподготовленному человеку очень сложно. Здесь нужна и физическая выносливость, и знание особенностей поведения утопающего и просто правил спасения. Поэтому, если вы не уверены, отбросьте моральные принципы и не рискуйте еще и своей жизнью. В спасательской практике известны случаи, когда целые группы людей тонули, пытаясь вытащить друг друга.

P. S. На вопрос, где же лучше всего купаться в Красноярском крае, могу ответить однозначно – в бассейнах. И зимой и летом. Большинство наших сибирских рек и озер загажены промышленными предприятиями и самим человеком и годятся лишь для того, чтобы жарить шашлыки на их берегу, но никак не заниматься водными процедурами. Во многих же бассейнах очищают воду по современным технологиям, не используя хлор, а в зале всегда дежурят спасатель и несколько инструкторов.

Впрочем, это лишь мое частное мнение.

Важно знать

Мероприятия первой помощи при утоплении должны выполняться быстро:

  • при попадании жидкости в дыхательные пути положите пострадавшего животом на согнутое колено; 
  • пальцем, обернутым куском материи, очистите носоглотку от слизи, водорослей, ила и слюны;
  • сдавливая грудную клетку, удалите воду, попавшую в дыхательные пути; 
  • после этого пострадавшего уложите на спину и при отсутствии дыхания или сердечной деятельности проведите искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

На заметку

  • Когда вы учите ребенка плавать, научите его заодно всегда делать выдох в воде. Если он будет тонуть, этот прием может спасти ему жизнь.
  • Речная вода имеет меньшую плотность, чем морская. В пресной воде утонуть проще.

Как стать спасателем?

Единственная организация в Красноярском крае, занимающаяся подготовкой матросов-спасателей, – школа ОСВОД. Курс представляет собой заочное обучение. Кандидатам в спасатели выдается контрольная работа и методичка, список нормативов. С готовой работой и справкой от инструктора любого бассейна о выполнении нормативов будущий спасатель приходит в ОСВОД и, заплатив пять тысяч рублей, получает свидетельство. Оно бессрочное, «повышать квалификацию» больше не придется.

Сколько стоит искупаться?

В соответствии с Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» за купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями, прыжки в воду с мостов, пристаней, причалов, купание в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф. Для физических лиц – от 500 до тысячи рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных