Губит людей вода Каждое лето на водоемах Красноярского края гибнет около 70 человек, в этом году утонуло больше 25

Губит людей вода Каждое лето на водоемах Красноярского края гибнет около 70 человек, в этом году утонуло больше 25

Яркое лазоревое небо, шум моторки и вода. Вода во рту, в носу, в ушах… Неимоверная сила зачем-то тащит на дно. Рядом, всего в каких-то пяти метрах, на огромных валунах посреди реки отдыхают мои друзья. Они прекрасно меня видят, но отчего-то не спешат на помощь. Позже выяснится – думали, что я хочу понырять… Последний вздох – в нем воды больше, чем воздуха, – и я иду на дно.

Дикий-дикий пляж

…В тот раз все обошлось. Вытащили, откачали. Но вкус Енисея и цвет неба сквозь толщу воды я запомнила на всю жизнь. С тех пор к воде отношусь с уважением и соблюдаю все правила поведения на пляже.

В Красноярском крае официально 36 пляжей. Чтобы получить разрешение на работу, необходимо оборудовать медпункт, в акватории – обозначить место для купания детей, на берегу должен дежурить спасатель. В МЧС говорят, если всего этого нет, в воду лучше не лезть. Особенно если вы планируете отдыхать с детьми. Но много ли людей найдет в себе силы отказаться от водных процедур на диком пляже?.. При условии, что самые популярные официальные городские пляжи, например, Красноярска закрыты – вода в них опасна для здоровья людей.

Итак, если, несмотря на запреты МЧС, вы все же решили отдохнуть у «нецивилизованной» воды, освежите в памяти некоторые простые правила:

  • не купайтесь в одиночку;
  • не ныряйте в незнакомый водоем;
  • не купайтесь в нетрезвом состоянии;
  • не оставляйте без присмотра детей на пляже;
  • не заплывайте далеко от берега, рассчитайте силы на обратный путь. Тем более что к берегу плыть всегда сложнее;
  • не используйте для плавания автомобильные камеры и другие не предназначенные для этого предметы.

Спасатели рекомендуют – если пришли на берег большой компанией, оставьте на пляже «смотрящего». Он сможет вовремя заметить проблему и принять меры к спасению утопающего, к тому же и вещи посторожит.

Когда русалки тянут на дно

А что делать, если страшное все-таки случилось? Если вдруг на мелководье ровное дно сменилось глубокой ямой, если неожиданная волна сбила с ног и утащила на глубину, если попали в струю холодного и сильного течения, если зацепились волосами за корягу, если стало плохо, если судорога?.. Константин Трапезников, начальник Отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, рекомендует в первую очередь не поддаваться панике. Как человек тонувший, скажу честно, это практически невозможно. А потому правила поведения при утоплении нужно выучить наизусть, чтобы добиться рефлекторного их применения. В МЧС советуют:

Если вы захлебнулись водой,

  • постарайтесь развернуться спиной к волне;
  • прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками; 
  • затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений; 
  • восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу.

При судороге ног необходимо:

  • позвать на помощь;
  • постараться глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду лицом вниз;
  • взяться двумя руками под водой за голень сведенной ноги, с силой согнуть колено, а затем выпрямить ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока возможно задерживать дыхание;
  • до боли щипать пальцами мышцу;
  • опытные пловцы всегда пристегивают к плавкам булавку, ее уколы способны вернуть чувствительность мышцам;
  • после прекращения судорог сменить стиль плавания или некоторое время полежать на спине, массируя руками ногу, затем медленно плыть к берегу.

Спасатели говорят – иногда люди погибают только из-за того, что не смогли позвать на помощь. Почему так происходит, объясним чуть позже. Сейчас – о том, как нужно правильно звать на помощь. Самый главный совет тонущему – вести себя неадекватно, привлекая внимание. Плескаться и пенить воду – бессмысленно. Со стороны такое поведение воспринимается как игры на воде. Махать рукой бесполезно. Подумают, что вы кому-то привет передаете. Притонуть? Самое опасное в такой ситуации. Есть риск не вынырнуть. Остается только орать благим матом. Неважно что, важно, чтобы услышали. Несколько лет назад на сочинском пляже я стала свидетелем спасения пожилого мужчины. На помощь он позвал не банальным «Помогите!», а неожиданным «Спасите, насилуют!». Внимание привлек молниеносно. Правда, потом долго извинялся перед пляжем «за свое поведение». Но вот это уже совершенно лишнее. Не нужно стесняться звать на помощь. Любыми способами и фразами. Ваш ложный стыд может стать причиной вашей смерти.

Неизвестные повадки утопающих

Расстаться с жизнью можно и в луже, и на мелководье людного пляжа, и в заплыве среди компании друзей. Иногда окружающие просто не понимают, что человек тонет, и до самого последнего момента не предпринимают никаких действий. Просто потому, что утопление в реальности зачастую выглядит совсем не так, как показывают в кино. Никаких брызг, хлопанья по воде и криков. Все эти активные действия человек способен производить только в самом начале процесса утопления, но тогда ему еще стыдно и «неудобно» звать на помощь. Далее наступает момент, когда кричать уже себе дороже – появляясь над водой, утопающий успевает только выдохнуть и вдохнуть. Тонущий не может размахивать руками – инстинкты заставляют его раскинуть руки в стороны, чтобы поднять тело вверх. Вот так вот тихо и незаметно погибают люди на глазах у своих друзей и родственников. Особенно это касается детей. Казалось бы, лежит ребенок на воде лицом вниз, рыбок рассматривает… А на самом деле он тонет.

Помните, купающийся человек нуждается в помощи, если:

  • он держит голову низко в воде, рот на уровне воды;
  • наклоняет голову назад, открывая рот;
  • у него стеклянные и пустые глаза, не фокусируется взгляд или глаза вообще закрыты;
  • волосы на лбу или на глазах;
  • не пользуется ногами, стоит в воде вертикально;
  • пытается выбраться из воды как по веревочной лестнице, все движения совершает под водой.

Эти признаки кажутся нехарактерными, но, заметив хотя бы один из них, стоит спросить у человека, все ли с ним в порядке. Если ответом будет молчание – у вас не более 30 секунд для того, чтобы его спасти.

Как спасать?

В МЧС предлагают следующий алгоритм действий:

  • привлечь внимание окружающих криком «Человек тонет!», вызвать скорую помощь, раздеться и потом уже плыть к утопающему. Желательно захватить с собой надувной круг;
  • если человек лежит на животе или «стоит» в воде, поверните его на спину, потянув на волосы или подбородок;
  • не давайте утопающему схватить себя, разверните его спиной;
  • если человек уже погрузился под воду, прежде чем нырять за ним, оглянитесь вокруг, чтобы запомнить ориентиры;
  • обнаружив утопающего на дне, хватайте его за волосы и, оттолкнувшись от дна, всплывайте на поверхность. Если человек не дышит, прямо в воде сделайте ему несколько вдохов изо рта в рот;
  • на берегу начинайте реанимационные мероприятия, проводя очищение дыхательных путей от воды.

Человеку, далекому от медицины и армии, тяжело оказывать первую помощь утонувшему. Если об искусственном дыхании среднестатистический россиянин еще имеет какое-то представление, то с техникой непрямого массажа сердца знаком весьма приблизительно. Описывать ее словами практически бессмысленно, надо хотя бы посмотреть видео, а еще лучше не полениться и применить навык на манекене. Такие знания и умения могут сохранить жизнь в критический момент…

Прежде чем бросаться в воду вслед за тонущим, оцените свои силы. Спасти утопающего на глубине неподготовленному человеку очень сложно. Здесь нужна и физическая выносливость, и знание особенностей поведения утопающего и просто правил спасения. Поэтому, если вы не уверены, отбросьте моральные принципы и не рискуйте еще и своей жизнью. В спасательской практике известны случаи, когда целые группы людей тонули, пытаясь вытащить друг друга.

P. S. На вопрос, где же лучше всего купаться в Красноярском крае, могу ответить однозначно – в бассейнах. И зимой и летом. Большинство наших сибирских рек и озер загажены промышленными предприятиями и самим человеком и годятся лишь для того, чтобы жарить шашлыки на их берегу, но никак не заниматься водными процедурами. Во многих же бассейнах очищают воду по современным технологиям, не используя хлор, а в зале всегда дежурят спасатель и несколько инструкторов.

Впрочем, это лишь мое частное мнение.

Важно знать

Мероприятия первой помощи при утоплении должны выполняться быстро:

  • при попадании жидкости в дыхательные пути положите пострадавшего животом на согнутое колено; 
  • пальцем, обернутым куском материи, очистите носоглотку от слизи, водорослей, ила и слюны;
  • сдавливая грудную клетку, удалите воду, попавшую в дыхательные пути; 
  • после этого пострадавшего уложите на спину и при отсутствии дыхания или сердечной деятельности проведите искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

На заметку

  • Когда вы учите ребенка плавать, научите его заодно всегда делать выдох в воде. Если он будет тонуть, этот прием может спасти ему жизнь.
  • Речная вода имеет меньшую плотность, чем морская. В пресной воде утонуть проще.

Как стать спасателем?

Единственная организация в Красноярском крае, занимающаяся подготовкой матросов-спасателей, – школа ОСВОД. Курс представляет собой заочное обучение. Кандидатам в спасатели выдается контрольная работа и методичка, список нормативов. С готовой работой и справкой от инструктора любого бассейна о выполнении нормативов будущий спасатель приходит в ОСВОД и, заплатив пять тысяч рублей, получает свидетельство. Оно бессрочное, «повышать квалификацию» больше не придется.

Сколько стоит искупаться?

В соответствии с Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» за купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями, прыжки в воду с мостов, пристаней, причалов, купание в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф. Для физических лиц – от 500 до тысячи рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века