Губернатор обсудил перспективы развития нефтедобычи в Эвенкии Освоение эвенкийских месторождений позволит обеспечить работой более 7 тыс. человек

Губернатор обсудил перспективы развития нефтедобычи в Эвенкии Освоение эвенкийских месторождений позволит обеспечить работой более 7 тыс. человек

В ходе поездки по Эвенкийскому муниципальному району Лев Кузнецов провел в Туре совещание, которое стало местом встречи всех участников проекта строительства нефтепровода «Куюмба-Тайшет»: инвесторов, администрации ЭМР, общественных организаций, депутатов районного Совета и глав поселений.

«Освоение нефтяных месторождений – ключ к будущему Эвенкии. Задача инвесторов – строить и запускать производство. Задача власти – построить на базе новой отрасли эффективную модель развития района. Инвесторам потребуются и специалисты, и поставщики, и подрядчики. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы это были наши, местные кадры и предприятия», — заявил, открывая совещание, глава края.

О планах по строительству магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет» в Красноярском крае Льву Кузнецову доложил Виталий Жуков, заместитель генерального директора ООО «Востокнефтепровод». С докладом о перспективах развития Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений выступили Владислав Титов, и.о. генерального директора ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» и Виктор Рябченко, генеральный директор ОАО «Славнефть-Красноярскнефтегаз».

Оба эвенкийских месторождения специалисты назвали уникальными: суммарные запасы нефти оцениваются в 584 млн тонн. На данный момент начата их опытно-промышленная эксплуатация — нефть извлекают для нужд ЖКХ Эвенкийского района. Строительство магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет» позволит вплотную заняться освоением эвенкийских недр.

По оценкам экспертов, Юрубчено-Тохомское нефтяное месторождение на фазе полной мощности освоения даст прирост к бюджету России 1,3%, к бюджету Красноярского края – 5% (в сегодняшних ценах). Здесь будут работать около 3 тысяч человек. Все субподрядные организации уже регистрируются и будут регистрироваться в Эвенкийском муниципальном районе и платить налоги, в том числе, в местный бюджет. Представители этих организаций выразили готовность ориентироваться, прежде всего, на краевых специалистов. Потенциал Куюмбинского месторождения еще выше, а значит, ещё существеннее будет и отдача от него. На стадии возведения и обслуживания нефтепровода ВСТО будет создано около 4 тысяч новых рабочих мест.

Лев Кузнецов подчеркнул, что при строительстве и эксплуатации нефтяной магистрали необходимо самым тщательным образом обеспечивать меры экологической безопасности. По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы при Правительстве края во главе с заместителем губернатора Андрея Гнездилова, в состав которой войдут представители всех северных территорий региона, и прежде всего – Эвенкийского муниципального района.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре