Готовь иммунитет осенью Вместе с первыми заморозками в Красноярск пришла и волна простудных заболеваний

Готовь иммунитет осенью Вместе с первыми заморозками в Красноярск пришла и волна простудных заболеваний

Медики вовсю готовятся к предстоящему «цунами», именуемому гриппом. В столице региона уже ждут первую партию противогриппозной вакцины.
По информации краевого центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в этом году из Федерации ожидается поступление 300 тысяч доз вакцины для иммунизации населения против гриппа. Сроки поступления вакцины – сентябрь – ноябрь.
В прошлом году начало эпидемического подъема гриппа и ОРВИ в России было зарегистрировано в октябре. Ко второй и третьей декадам ноября порог заболеваемости был превышен практически во всех субъектах РФ. Основной «удар» приняло работоспособное взрослое население – 60,5 % случаев заболеваний.
Медики предупреждают – уберечься от гриппа можно, лишь заблаговременно поставив прививку. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко заявил, что «снижению активности сезонных вирусов способствовала кампания по иммунизации населения против гриппа». В целом по стране в 2009 году было привито 34,4 млн человек (из них в рамках приоритетного национального проекта – 27 млн человек), и более 7,3 млн человек было привито дополнительно за счет других источников финансирования – областных и местных бюджетов, страховых компаний, средств организаций и граждан.
Наряду с сезонной вакцинацией организована иммунизация групп высокого риска инфицирования против пандемического гриппа, для которой были использованы отечественные вакцины. В ходе иммунизации пандемической вакциной было привито свыше 27,7 млн человек.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для
Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском