Это не доктора, это настоящие боги! В Красноярске вручили премию «Призвание – врач»

Это не доктора, это настоящие боги! В Красноярске вручили премию «Призвание – врач»

На сцене – мама, папа, бабушка и полуторагодовалая Настенька.

– Наша дочка, по всем прогнозам, не должна была родиться, – дрожащим голосом, не скрывая волнения, говорит папа. – Но то, что сделали врачи, – это фантастика. Это не люди, это настоящие боги!

В день вручения народной премии «Призвание – врач» таких историй с фантастическими в хорошем смысле финалами можно было услышать множество.

«Воскрешение» Анастасии

В этом году премия вручается уже в четвертый раз. Присуждают ее не чиновники и даже не эксперты, а пациенты – самая независимая и самая строгая категория судей. На протяжении года люди могли оставлять отзывы о врачах на сайте Сибирского медицинского портала и по телефонам специального call-центра. Докторов, чья работа вызвала наибольшее количество откликов, в конце октября наградили дипломами и памятными подарками. Лауреатов определили в 11 номинациях.

– Врачи всегда в зоне критики. Всегда кажется – могли помочь и не помогли, могли улыбнуться и не улыбнулись. Да, мы устаем, и бывает трудно, и не всегда находятся нужные слова. Но, поверьте, уважаемые пациенты, ничто так благотворно не действует на врача, как благодарность пациента, – сформулировал идею премии «Призвание – врач» министр здравоохранения края Вадим Янин.

С каждым годом растет число отзывов: в этом году на проект пришло более двух тысяч благодарностей, а на церемонию награждения со всего края приехали более 600 врачей.

Алексей ИльинТрадиционно церемония открывается вручением премии в самой трогательной номинации «За подаренную жизнь». В 2015-м в ней отличились заведующий отделением детской кардиохирургии красноярского кардиоцентра Алексей Ильин и врач функциональной диагностики краевого центра охраны материнства и детства Татьяна Лобанова. Это они стали стержнями и идейными вдохновителями команды из десятка человек, которая спасла жизнь Настеньке. Это их ее папа назвал со сцены богами. Татьяна Лобанова рассказывает об этом уникальном клиническом случае:

– На 31-й неделе беременности у плода была диагностирована опухоль сердца, которая не давала ребенку развиваться в утробе матери. Без помощи врачей ребенок просто погиб бы при рождении. Но перед нами встала еще одна задача – нужно было помочь плоду развиваться внутриутробно, чтобы довести беременность до того срока, когда ребенок уже будет готов появиться на свет и перенести операцию. Дважды мы делали пункцию перикарда – внутриутробную операцию, при которой убирается жидкость. И в 36 недель сделали кесарево сечение в кардиоцентре.

– Когда мы вскрыли грудную клетку, увидели большое новообразование, сопоставимое по размеру с сердцем, – продолжает историю детский кардиохирург Алексей Ильин. – Была опасность при его удалении повредить важные сосуды, но, на наше счастье, все обошлось.

Малышку назвали Анастасией, что в переводе с древнегреческого означает «воскресшая».

Когда пациенты не молчат

В номинации «Народный доктор» премию вручала депутат ЗС Марина Добровольская.

– Я часа два читала об этом человеке и представляла его себе пожилым, многоопытным, убеленным сединами, – эмоционально начала речь Марина Ивановна. – И каково же было мое удивление, когда я узнала – ему всего 38 лет!

Александр Лукьянов работает нейрохирургом в Ачинской межрайонной больнице № 1, он вернул к полноценной жизни сотни пациентов после страшных травм и тяжелых болезней. Люди знают: в любое время дня и ночи можно позвонить этому врачу и попросить совета, это настоящий народный доктор.

Галина БизюковаВрач-терапевт Красноярского краевого центра профилактики и борьбы со СПИД Галина Бизюкова, которая получила премию в номинации «За самоотверженный труд», тоже считает себя народным доктором, но…

– Работа наша в центре СПИД очень специфическая. И далеко не всегда мы слышим слова благодарности от пациентов, – говорит Галина Бизюкова. – Бывает и так, что при встрече пациент переходит на другую сторону улицы, потому что не хочет, чтобы о его диагнозе кто-то догадывался. Поэтому мне очень приятно, что нашлись люди, которые публично высказали добрые слова в адрес нашего центра. Чаще всего они молчат.

Елена Бережнова, педиатр детской поликлиники Назарово, напротив, признается, что недостатка в добрых словах от пациентов не испытывает. Говорит, идешь по своему микроучастку, а ребятишки все здороваются, улыбаются.

На сайт проекта назаровцы не поленились написать несколько десятков отзывов о любимом докторе. Пишет, например, многодетная мама: «Дорогая наша Елена Олеговна!!! Бесценный вы наш ЧЕЛОВЕК!!! Спасибо вам за ваше доброе сердце, за ваше внимание и, конечно, профессионализм. Сколько бы раз и в какой бы час к вам ни обращались, вы всегда отзоветесь, посоветуете, поддержите в трудную минуту. Когда болеют детки, это очень тяжело, а вы вселяете уверенность и надежду, и болезнь отступает только от ваших теплых слов. Низкий поклон вам за ваш труд, вы лучшая!!!»

– Надо любить своих пациентов, тогда они будут отвечать тем же, – раскрывает секрет детский врач, принимая из рук депутата ЗС Юрия Данильченко награду в номинации «За верность профессии».

Сергей Волынкин, челюстно-лицевой хирург краевой клинической больницы, работает по специальности всего три года. И уже заслужил всенародное признание: Ирина Долгушина, президент краевой Ассоциации телевещателей и телепроизводителей, вручила ему премию в номинации «Золотые руки и сердце». Врач признался: непросто устанавливать контакт с пациентом, когда ты молод, доверие приходится заслуживать только качественной работой. Зато как приятно услышать потом искреннее «Спасибо!».

И пациенты, и наука

Докторам порой непросто выделить время в рабочем графике для занятий наукой. Кажется, это отвлекает от самой главной функции врача – спасения жизни. Но те, кто умудряется совмещать и то и другое, добиваются огромных результатов. В номинации «За внедрение передовых технологий для спасения жизней пациентов» лауреатами премии «Призвание – врач» стали специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска: заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца Эдуард Иваницкий и хирург-аритмолог Евгений Кропоткин. Первыми в России они стали проводить операции по устранению нарушений ритма сердца без использования рентгена. Отечественные медики назвали эту методику технологическим прорывом в аритмологии. Сегодня она успешно применяется для лечения пациентов в краевом кардиоцентре. Награду победителям вручал заместитель председателя ЗС края Алексей Клешко.

Андрей МодестовВнедрение высоких медицинских технологий – один из приоритетов и краевого онкоцентра. Эффективная работа высокотехнологичных медцентров невозможна без профессионального руководства. В этом году в рамках народной премии была учреждена новая номинация: «Призвание – главный врач». Лауреатом стал Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского.

– Хочу выразить признательность своему коллективу. С такими профессионалами нам по плечу любые задачи, – сказал со сцены Андрей Арсеньевич. – Каждый день мы пропускаем через себя боль и слезы, переживания и надежды наших пациентов. И мы должны, обязаны делать все возможное. Даже если не можем помочь профессионально, в нашем арсенале есть еще одно мощное лекарство – слова, – так обозначил кредо своей специализации главврач онкоцентра.

Задача – подарить надежду

О том, что пациентов можно и нужно исцелять не только лекарствами, но и словами, говорил и другой лауреат премии – руководитель краевого детского эпилептологического центра Андрей Носырев. Он стал победителем в номинации «За искусство дарить надежду». Со всего края едут к Андрею Валерьевичу за надеждой, надеждой на исцеление и полноценную жизнь. Благодарные пациенты не скупятся на добрые слова. «Врач – искренне интересующийся своими пациентами. Находит подход к каждому индивидуально. К нему приезжают даже с других регионов – так как слава о нем распространяется благодарными родителями. Всегда находит слова, чтобы бороться дальше, не опускать руки. Всегда вселяет надежду, что все будет хорошо!» – пишут на Сибмедпортале.

Заведующий кардиореанимацией Красноярской краевой клинической больницы Кирилл Линев стал лауреатом премии «Призвание – врач» в номинации «За профессионализм». Приходя в себя после тяжелейших операций и травм, сами пациенты порой и не вспоминают о реаниматологах и анестезиологах – тех, кто тащил их с того света на этот. Но для родственников реаниматоры – это первые в дальнейшей череде медработников врачи, способные подарить надежду на лучшее…

Эликсир здоровья для доктора

назаровБольше полувека дарил надежду и жизнь своим пациентам профессор, доктор медицинских наук, анестезиолог-реаниматолог Игорь Павлович Назаров. В этом году он стал лауреатом в номинации «Легенда здравоохранения».

– Спасая тысячи больных, ты понимаешь, что занимаешься тем делом, которым должен заниматься настоящий мужчина, – сказал в своем видеообращении к коллегам Игорь Павлович. – Я очень скучаю по работе. И если у вас найдется у кого-нибудь эликсир молодости и долголетия, готов с радостью принять. Я бы еще поработал, – улыбнулся в камеру человек-легенда красноярской медицины Игорь Назаров, который в этом году отметил 77 лет со дня рождения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт