Это были спортивные каникулы!

Это были спортивные каникулы!

Даже 30-градусный мороз не помешал красноярцам провести новогодние выходные по-спортивному.

В регионах России прошла ежегодная декада спорта и здоровья. К такой акции, конечно, не мог не присоединиться и Красноярский край, который по праву считается одним из самых спортивных в стране.

Лежать на диване перед телевизором и в сотый раз пересматривать «Один дома»? Это не для нас… В нашем регионе в течение 10 дней провели порядка 500 различных турниров, в которых приняли участие 55 тысяч жителей края.

В большинстве районов и городов состоялись товарищеские матчи и новогодние соревнования по игровым видам спорта: мини-футболу, волейболу, баскетболу, хоккею с шайбой, хоккею с мячом и ринк-бенди, а также семейные старты и зимние забавы на свежем воздухе. Хоть наш регион и «осчастливил» своим присутствием крепкий мороз, уличные мероприятия все равно состоялись.

Столичные забавы

В Красноярске новый спортивный год стартовал уже 1 января в полдень. Около 200 человек собрались на пр. Мира у арки на площади перед Большим концертным залом, чтобы принять участие в «Забеге обещаний». Дистанция – символические 2016 метров. У всех спортсменов были стартовые номера. На них каждый написал обещание, которое обязуется исполнить. Кто-то пообещал прожить 100 лет, кто-то научиться готовить, кто-то заставлять улыбаться близких людей каждый день.

Такой забег прошел и в других городах страны, среди которых Москва, Омск, Кемерово, Санкт-Петербург, Тюмень, Казань, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь и т. д.

Перед самым началом рабочей недели на катке Татышев-парка прошли шуточные соревнования «Это вам не плюшки со стола таскать». Поучаствовать в этом забавном турнире могли мужчины и женщины не моложе 16 лет независимо от семейного положения. 17 пар не поленились побороться за победу.

– Суть соревнований заключалась в прохождении парой полосы препятствий протяженностью около 100 метров и состоящей из нескольких этапов: «пирамида», «зимний баскетбол», «хоккей», «змейка», «планка» и др., – пояснили в пресс-службе Красспорта. – В отличие от летнего турнира по ношению жен, где мужчина всю дистанцию несет женщину на себе, в зимнем вся нагрузка легла на женские плечи.

Мужчина во время испытаний сидел на надувной плюшке – тюбинге, а женщина, примерив на себя роль лошадки, катила его вперед к заветной победе. По итогам всех заездов победили Марина и Андрей Полковниковы, которые назвали свою команду «Зеленый свет». Со вторым результатом финишировали Ирина и Петр Юшковы – «Байкеры», и третьими стали Максим и Татьяна Горегляд – «Комета».

Гонки на тазиках

ШарыповоВ Канском районе в новогодние каникулы прошло 82 (!) спортивных мероприятия. Так что по количеству эта территория края – точно рекордсмен. Соревнования придумывали и для детей, и для взрослых. Например, в селе Астафьевка дети от 7 до 14 лет участвовали в спортивном празднике «У зимних ворот – игровой хоровод». А в селе Красный Курыш ребята официально соревновались в метании снежков. Не скучали на каникулах и футболисты села Сотниково. Они поучаствовали в турнире по мини-футболу «Рождественские встречи». Посоревновались между собой и футболисты Канска. В общем, порадуемся за жителей Канского района – в различных состязаниях продемонстрировали свою физподготовку и зарядились новогодним настроением более двух тысяч человек.

Зеленогорцы в первые дни января познакомились с керлингом. К ним в гости с мастер-классом нагрянули представители краевой федерации керлинга. На местном катке «Труд» подготовили необходимую разметку. Специалисты научили зеленогорцев правилам керлинга и провели соревнования среди клубов по месту жительства.

На прощание зеленогорцы получили в подарок комплект камней, щетки, слайдеры.

– Многие жители города, которые в этот день просто пришли покататься на коньках, с любопытством наблюдали за игрой, интересовались правилами и особенностями игры в керлинг, – поделились впечатлениями после поездки в краевой федерации керлинга. – Некоторые сразу узнавали о возможности записаться на тренировки.

Из крупных событий каникул также стоит отметить пятый открытый краевой турнир по мини-футболу памяти тренера Алексея Ивановича Барсукова, который прошел во дворце спорта «Нептун». Его участниками стали ветераны футбола из Зеленогорска и гости из Бородино, Канска, Красноярска – всего 9 команд.

Участники полуфиналов определялись по итогам круговых матчей в трех подгруппах. В итоге победила красноярская команда «Железнодорожный», обыграв в финале местные «Саяны».

Шарыпово В Шарыпово впервые прошли «Зимние заезды» на льду на картингах. Местом для соревнований выбрали каток стадиона «Энергия». Отважились попытать удачу в новых состязаниях 16 человек.

Также впервые шарыповцев порадовали шуточными соревнованиями «Тазы валят» – участники катились с горки на тазах.

В Идринском районе жителей приглашали на новогодний спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее», новогодние турниры по бильярду и пауэрлифтингу.

В Тасеевском районе выявляли лидера дзюдоисты.

Ну что ж, спортивные каникулы закончились, и начался не менее интересный спортивный год!

Светлана РОЖКОВА

Фото предоставлено администрациями Канского района и Шарыпово

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за