Энергия чистоты Красноярцы наводят порядок на всех фронтах

Энергия чистоты Красноярцы наводят порядок на всех фронтах

Завтра в Красноярском крае стартует масштабный всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В рамках подготовки к этому мероприятию министерство природных ресурсов и экологии края проводит сразу несколько акций, в которых может поучаствовать любой желающий уже сейчас.

Встречаемся в субботу

Сам субботник – это лишь вершина айсберга, хотя и довольно масштабная – экологические мероприятия, направленные на улучшение окружающей среды, проводятся в крае постоянно. В этот раз по планам организаторов на улицы городов и поселков региона выйдет более десяти тысяч человек в двух десятках муниципалитетов. Активисты уберут скверы, парки, аллеи, в том числе и совсем новые, высаженные в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, масштабная уборка предстоит в природном парке «Ергаки» и заповеднике «Столбы». В краевом центре субботник пройдет в парке Гвардейском – уборкой здесь займутся более ста человек. Помимо молодежи, в мероприятии примут участие также ветераны.

К слову, прийти и принять участие в наведении порядка в своем городе может любой желающий. Здесь рады будут всем – хозяйственного инвентаря хватит на всех. Ну а если нет времени в субботу, можно внести свой вклад в дело чистоты заранее. Так краевое министерство природных ресурсов и экологии проводит сразу несколько экологических акций.

Батарейки – не мусор!

В крупных торговых центрах Красноярска можно будет сдать использованные батарейки. В этом году такая возможность появится и у жителей Канска. Не секрет, что многие просто выбрасывают отработавшие элементы питания в мусорное ведро. В общем потоке ТБО маленькая батарейка запросто потеряется. О дальнейшей ее «судьбе» можно лишь догадываться – будет гнить на полигоне и засорять почву. К слову, хранить такие вещи на обычных свалках строго-настрого запрещено.

Для сведения: в батарейках содержатся свинец, алюминий, цинк, марганец, ртуть, а также щелочи и кислоты. И такие «подарки» индустриализации достаточно опасны для окружающей среды. А если представить весь объем использованных батареек, можно примерно оценить масштабы урона, наносимого природе. Цивилизованный метод – это переработка.

Итак, до конца августа батарейки можно сдать в специальные контейнеры, установленные в ТРЦ «Красноярье», «Июнь», «Планета», а также в ТЦ «Взлетка-Плаза» и ТРК «Комсомолл». В Канске присоединиться к акции и сдать опасные отходы можно в торговых комплексах «Порт-Артур».

Кстати, в детских садах Красноярска с малых лет начинают прививать экологическую культуру и учить «зеленому» поведению. Здесь продолжается конкурс по сбору макулатуры и пластика «Собирайка. Малыши спешат на помощь». Воспитанники детских садов, их наставники и родители соревнуются, кто соберет больше вторсырья.

– Проведение всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» становится доброй традицией. В прошлом году в масштабном наведении порядка в городах и районах края приняли участие несколько десятков тысяч человек, которые общими усилиями собрали около 150 КамАЗов мусора. Активно поддержали красноярцы и акцию по сбору использованных батареек, в общей сложности мы собрали почти 23 кг опасных элементов, которые утилизировали согласно правилам. Все это говорит о желании жителей края сократить негативное воздействие на окружающую среду и облагородить места, где они живут и отдыхают. Приглашаем всех желающих присоединиться к субботнику, – рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

И помните, что начать наводить порядок достаточно просто. И для этого не обязательно ждать субботника. Достаточно вспомнить о простых вещах, которым нас учили в школе и о которых мы порою забываем. Донести бумажку до урны, выбросить мусор в специальный контейнер… Все это не требует огромных усилий и доступно каждому из нас.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными