Экономика адаптировалась Краевой бюджет исполняется без дефицита

Экономика адаптировалась Краевой бюджет исполняется без дефицита

В Законодательном собрании края прошли публичные парламентские слушания, посвященные исполнению главного финансового документа региона в 2016 году. Процедура традиционная, ежегодная, но всегда вызывающая интерес. А сейчас – так особенно. Удалось ли нам перебороть кризис?

Динамика с плюсом

Экономические показатели неразрывно связаны с финансовыми. При этом для большинства они более осязаемы и понятны. Поэтому первым на трибуну поднялся министр экономического развития и инвестиционной политики региона Михаил Васильев. Он рассказал об основных итогах развития края за прошлый год. Самый главный вывод, который он сделал: наша экономика адаптировалась к внешним вызовам, а само воздействие негативных факторов пошло на убыль.

Край сохранил положительную динамику производства в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, возобновился рост инвестиций, снизилась инфляция, стабилизировались доходы населения, – подчеркнул министр.

Жилья в прошлом году построено почти на 5 % больше, чем в 2015-м, – 1,4 млн квадратных метров. Инфляция составила 4,7 %, и это лучше среднероссийского показателя (5,4 %). Номинальная средняя заработная плата возросла на 6,6 % к 2015 году, достигнув суммы 38,5 тыс. рублей. Рост наблюдается по всем основным видам экономической деятельности – от 1,5 % в здравоохранении и предоставлении социальных услуг до 10,3 % в добыче полезных ископаемых.

Уровень зарегистрированной безработицы в течение прошлого года сократился на 0,1 % и составляет 1,2 % от численности экономически активного населения. По этому показателю край выглядит лучше, чем среднестатистическая территория Сибири.

Жизнь без долгов

Затем перед участниками слушаний (а это депутаты краевого парламента и Государственной думы, члены Совета Федерации, регионального правительства, главы территорий, депутаты местных советов, представители бизнеса и общественности) отчитался министр финансов края Владимир Бахарь. Он рассказал о выполнении тех задач, что были сформулированы при работе над проектом краевого бюджета на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.

Например, что касается снижения дефицита. Если в 2013 году его уровень составлял 31 млрд рублей, то в 2016-м он снизился до 13 млрд. Значительно уменьшились темпы прироста государственного долга – с 65 % до 13 %.

На выполнение майских указов президента в прошлом году из краевого бюджета было выделено 43,4 млрд рублей. Деньги пошли на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

По итогам состоявшегося обсуждения участники публичных слушаний приняли проект резолюции, которая затем будет вынесена на сессию краевого парламента. Основная идея документа: народным избранникам, правительству региона, органам местного самоуправления следует и в дальнейшем плотно взаимодействовать по всем вопросам роста доходов и повышения эффективности бюджетных расходов региона.

КОММЕНТАРИИ

Владимир БАХАРЬ, министр финансов края:

– Бюджет 2016 года по отношению к 2015-му выглядит более успешным и позитивным. Мы впервые за минувшую четырехлетку полностью его исполняем. В настоящее время – уже без дефицита, что очень важно для Красноярского края. За два последних года наши доходы приросли более чем на 40 миллиардов рублей и приблизились к отметке 200 миллиардов. Это историческое событие для бюджета региона. Дополнительные средства были направлены на развитие инфраструктуры, поддержку отраслей экономики. Исполнены все социальные обязательства, не допущено ни единого сбоя. Рассчитываем, что в текущем году по отношению к 2016-му ситуация станет еще лучше.

Дмитрий СВИРИДОВ, заместитель председателя Законодательного собрания края:

– Если кратко судить о результатах 2016 года, то мы считаем: в целом в условиях неопределенности финансовых рынков, нестабильности цен на основные экспортные продукты бюджет края был сбалансирован. Он выполнял свою главную функцию. То есть были профинансированы все основные социальные обязательства, существенно сокращен (более чем на пять миллиардов рублей) дефицит бюджета. Мы добились прироста как налоговых, так и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет края. Это тоже приличная сумма – свыше 17 миллиардов рублей.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но