Достойная смена лидерам В Красноярске прошло первенство России по сноуборду

Достойная смена лидерам В Красноярске прошло первенство России по сноуборду

Фанпарк «Бобровый лог» принял очередные всероссийские соревнования – первенство России по сноуборду среди ребят 13–19 лет. Юные спортсмены выявляли сильнейших в сноуборд-кроссе, параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

По окончании первенства его итоги подвел главный судья соревнований, директор СДЮШОР по горнолыжному спорту имени Махова Марк ПНЕВ.

– Насколько представительными получились соревнования?

– Для ребят этого возраста первенство России – главный старт сезона. По итогам его формируются сборные команды, в том числе и для поездки на первенство мира. Поэтому время проведения соревнований было скорректировано так, чтобы в Красноярск смогли приехать все сильнейшие. Всего были представлены спортсмены из 20 регионов страны.

– Как оцените выступление красноярцев?

– В возрастной группе 2000 г. р. и младше красноярцы выступили хорошо. В параллельном слаломе-гиганте у юношей – первое, третье и четвертое место, в параллельном слаломе – первое, второе, третье. Оба вида выиграл Дмитрий Логинов, лидер в своем возрасте. У девушек в этой возрастной группе в параллельном слаломе-гиганте третье место заняла Алиса Петроченко. В старших возрастных группах ближайшее – четвертое место у Андрея Наливайко. Получается, старшим есть еще к чему стремиться.

– Почему так получилось? Старший возраст оказался «неурожайным» на таланты?

– Дело в том, что у нас немало перспективных ребят 1998–1999 г. р. А возрастная категория, в которой они выступали, начинается с 1995 г. р. То есть они только перешли в эту возрастную группу, и большинство их соперников было старше. Единственный, на кого мы серьезно рассчитывали, это Андрей Наливайко, который здорово выступил в квалификации. Ну и у нас еще не выступал Дмитрий Таймулин, действующий чемпион мира среди юниоров. Следующий важный старт у нас – спартакиада учащихся России, где мы рассчитываем занять призовое место в командном зачете.

– У нас есть олимпийские чемпионы в сноуборде, победители и призеры крупнейших соревнований. Что чемпионат показал? Преемственность наблюдается?

– В прошлом году у нас было раза в два меньше победителей и призеров первенства России. То есть резерв подрастает. Есть возможность нормально тренироваться, вводится еще один объект на Николаевской сопке, достаточно насыщенный выездной календарь. Так что есть все предпосылки к тому, что через несколько лет эти способные ребята придут на смену лидерам.

Как выглядит Красноярск на фоне других регионов?

– Достойно. Понятно, что есть традиционно сильные регионы, в силу разных причин. Это Москва, которая привлекает к себе талантливых спортсменов со всей страны. Есть Кемерово, с которого сноуборд в стране, собственно, и начинался. Подтянулся и Ханты-Мансийск с его финансовыми возможностями. Но и Красноярск среди лидеров. В прошлом году мы заняли второе место среди спортивных школ, так что по части подготовки резерва в авангарде находимся.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что