Доктор, вылечи мне душу Что делают психологи в больницах

Доктор, вылечи мне душу Что делают психологи в больницах

Главная ценность современного человека – здоровье. Будет здоровье – будет все. Потому и попасть в больницу для нас – огромный стресс. Еще страшнее решиться на сложную операцию, узнать о долгосрочном лечении или неизлечимой болезни родного человека. Эмоциональное состояние, в котором пребывает сам пациент и его родственники, непростое. С бессонницей, потерей аппетита, воли к жизни сталкиваются многие. Именно в этом случае на помощь должны прийти медицинские психологи.

Медицинская психология – направление относительно молодое: обучать таких специалистов в нашей стране начали около 15 лет назад, а теперь в Красноярском медицинском университете есть свой факультет клинической психологии. Ежегодно из стен университета выходят около 40 специалистов.

Свои медицинские психологи есть в каждой консультации – они работают с беременными женщинами, которые нередко находятся в отчаянии и хотят избавиться от ребенка.

В каждом неврологическом отделении крупных клиник есть нейропсихолог, помогающий пройти реабилитацию после инсульта. Работают специалисты и в крупных лечебных учреждениях края, правда, не во всех.

Потребность в таких медицинских услугах у населения колоссальна, а вот обращений к клиническим психологам, даже если они при медицинском учреждении есть, немного. Почему так происходит? Наши соотечественники до сих пор не понимают роли такого врача, считая его психиатром. И – самое главное – просто не готовы разделить свое горе с кем-то, чтобы хоть немного облегчить тот душевный груз, который им нужно нести во время лечения и реабилитации. Однако, как отмечают специалисты, за последние пять лет ситуация начала кардинально меняться: количество обращений увеличилось в разы. Возможно, в скором времени мы придем к тому, что лечащий врач и психолог будут работать рука об руку, сопровождая пациента от момента его поступления до окончания реабилитации. Ведь именно на плечи психолога ложится задача настроить человека на лечение, помочь вернуть волю и вкус к жизни, успокоить, вывести из состояния стресса. Специалисты считают: только в этом случае возможно излечение от самых сложных, иногда смертельных, недугов.

Но функции таких специалистов шире – они должны обеспечить взаимопонимание между врачом, пациентом и его родственниками, решая иногда сложные психологические проблемы. Взаимодействие внутри коллектива и медицинская этика – тоже сфера интересов клинического психолога, как и стрессовые расстройства. Ведь именно с затяжного стресса начинаются многие неизлечимые психосоматические заболевания.

Работа клинического психолога – сложная, кропотливая, но при этом благодарная. Специалисты говорят: ни одна другая сфера деятельности не предполагает такой отдачи. Пациенты годами помнят о том, как с ними поговорили, настроили на нужную операцию, помогли в сложном процессе реабилитации. Возможно, именно поэтому конкурс на факультет клинической психологии остается таким высоким.

 

ЦИФРЫ

131 медицинский психолог работает в лечебных учреждениях края, в основном в женских консультациях и больницах, где проходят лечение особенно тяжелые пациенты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории