Доброкарта поможет Где можно записаться на хорошие дела?

Доброкарта поможет Где можно записаться на хорошие дела?

Недавно к нам в редакцию обратилась пожилая женщина – жительница Шушенского района. Она пожаловалась, что ее дом находится прямо возле ручья, и в огороде – настоящий потоп. Воду бы нужно вычерпать, но самой пенсионерке это не по силам, живет одна, помощников нет… Подобные истории не редкость. Немало людей в крае нуждаются в простых услугах: навести порядок в огороде, прибраться в доме, научить работать с компьютерными программами.

Уже более двух лет в регионе действует проект «Доброкарта». Его инициатор – агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития края.

Клик – и заявка одобрена

+ДА-ШАГ-ЗА-ШАГОМ-Шушенский-район--4_.jpgЭто уникальная интернет-площадка dobrokarta.ru. Она позволяет встретиться волонтерам и тем, кто нуждается в помощи.

– Человек, который хочет помогать другим, может заполнить анкету на сайте и стать нашим добровольцем, – поясняет Анастасия Новикова, руководитель программы. – Также учреждения социальной сферы могут обратиться, зарегистрироваться и оставить заявку. У каждой территории есть свой модератор – он координирует работу, знакомится с добровольцами, принимает предложения на оказание помощи.

Проект очень популярен – у нас более шести тысяч добровольцев по всему краю. Не так давно было разработано специальное приложение, которое можно скачать и установить на телефон.

Конечно, каждый кандидат в добровольцы проходит определенную проверку – ему звонят, задают вопросы. Пристально рассматриваются и заявки с просьбой о помощи. Что происходит дальше? На площадке человек может найти то доброе дело, которое ему по душе и по силам: наколоть дрова, убрать в доме и т. п. Один «клик» – и заявка одобрена. На сайте становится доступна уже более подробная контактная информация.

– Самая распространенная помощь – это адресная, – говорит Анастасия Новикова. – Пожилым людям нужно провести влажную уборку, помочь по хозяйству: поколоть дрова, провести уборку придомовой территории, наносить воды, летом – работа на огороде. Порой люди считают: раз без помощи остался в старости – значит, что-то упустил в воспитании своих детей. Но мы не ставим перед собой цели разобраться в причинах, почему человек один. Для нас важно, что ему прямо сейчас нужна помощь, и мы в состоянии ее оказать. Ситуации ведь бывают разные. Дети могут уехать. Или их вообще нет. Иногда, конечно, бывает и так – дети и внуки есть, и живут недалеко, но помочь не спешат.

Пример иной жизни

В жизни случается всякое, но насколько уместно осуждение? Уверен ли сам человек, что ни он, ни его близкие никогда не будут нуждаться в помощи со стороны? Таких гарантий не даст никто. Зато насколько может измениться жизнь тех, от кого не отвернулись, пришли на помощь, проявили заботу, внимание.

Показательный пример – ребята, которых опекает «Центр семьи «Ачинский».

– Самое главное, что воспитанники, попадающие к нам с разными характеристиками – «нарушитель», «токсикоман», получают положительный наглядный пример того, как можно жить совершенно по-иному – помогать, жертвовать своим временем ради других и получать радость и удовлетворение от такой деятельности, – говорит Светлана Маркова, заместитель директора учреждения социального обслуживания центра. – И у них самих появляется желание помочь кому-то другому. Волонтеры работают совместно с нами с разными группами населения. Не так давно делали ремонт маме-одиночке с особенным ребенком.

Социальные учреждения – одни из самых постоянных «клиентов» проекта «Доброкарта». В больницах постоянно не хватает младшего медицинского персонала: нужно помочь в регистратуре, сопроводить до кабинета маломобильных пациентов…

А порой люди нуждаются просто в человеческом тепле и участии. Вот и появляются заявки на «дружеское общение маломобильному мальчику». Недавно в Красноярске одинокий мужчина попросил найти людей, которые бы смогли приходить и время от времени играть с ним в шахматы. Оказалось, что заявка достаточно сложная для исполнения – сейчас мало кто умеет играть. Но и она была выполнена…

– Есть такой стереотип, что волонтерство – это для молодых, – говорит Анастасия. – А вот когда ты окончил вуз, устроился на работу – это уже как-то несерьезно. На самом деле есть примеры людей и более старшего возраста, которые продолжают помогать – собирают вещи, к примеру, и развозят их по малообеспеченным семьям. Мы хотим показать: помощь – это не одноразовый проект, это образ жизни.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за