Детям пора домой Процедуру передачи ребенка в семью существенно упростили

Детям пора домой Процедуру передачи ребенка в семью существенно упростили

Законов, которые помогают людям стать счастливее, не так много. Но они существуют: один из них вступил в силу буквально пару недель назад. Он разрушает множество преград, которые зачастую вставали непреодолимой стеной между детьми, оставшимися без родителей, и их потенциальными усыновителями. Порой – именно тогда, когда казалось, что до создания счастливой полноценной семьи – всего один шаг… О том, как именно новый закон облегчит жизнь тех, кто мечтает взять в семью приемного ребенка, рассказала Ольга АБРОСИМОВА – директор Красноярского краевого Центра семейных форм воспитания.

Абросимова– Ольга Борисовна, что конкретно меняет новый закон?

– Для многих людей немаловажной является материальная поддержка: ФЗ № 167 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты… по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дает право всем усыновителям ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, которые являются братьями и сестрами, получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей на каждого ребенка.

– Подобная норма содержится и в краевом законе…

– На региональном уровне был принят закон, согласно которому усыновители ребенка старше семи лет получают выплату 200 тысяч рублей. После вступления в силу нового федерального закона к этой сумме будет прибавляться еще 100 тысяч – итого 300 тысяч без учета индексации.

– Изменились ли требования к жилью потенциальных родителей?

– В Семейном кодексе РФ была норма, что не могут быть усыновителями лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим нормам. Сейчас эта норма исключена.

Вступило в силу также еще одно долгожданное изменение: срок подачи апелляционной жалобы на решение суда об усыновлении сокращен до 10 дней – вместо 30. Это означает, если суд принял положительное решение в отношении усыновителей, то уже через 10 дней они смогут забрать сына или дочку домой. Ранее же ребенку, возможно совсем крошечному, приходилось еще целый месяц проводить в казенном учреждении, хотя для него уже нашлись мама и папа! Очень часто приходилось наблюдать, как родители, получившие положительное решение суда в декабре, вынуждены были встречать один из самых семейных праздников, Новый год, одни. Не говоря уже о том, что для ребенка, который годами мечтал наконец-то почувствовать себя членом семьи, 20 дней – это внушительный срок.

– Насколько я знаю, увеличился срок действия многих справок, которые приходилось собирать…

– Да, продлено действие справки – заключения о состоянии здоровья с трех до шести месяцев. Нередко другие документы человек не успевал оформить за три месяца – и выданное заключение теряло силу… Еще немаловажное дополнение: процедура медицинского освидетельствования для всех категорий людей, которые планируют усыновить ребенка или взять под опеку, становится бесплатной. Ранее приходилось платить за справку от психиатра, нарколога и т. д.

Сократился срок оформления органами опеки и попечительства заключения о возможности временной передачи ребенка в семью с 15 до 7 дней. Есть и еще одно новшество: семьи, которые уже воспитывали приемного ребенка, освобождаются от необходимости проходить обязательное по закону обучение в Школе приемных родителей – в случае, если они хотят забрать второго малыша или планируют усыновить опекаемого. Был увеличен срок предварительной опеки с 1–2 месяцев до 6–8 – также для того, чтобы люди успели оформить все необходимые документы.

– Когда есть необходимость в предварительной опеке?

– К примеру, произошла трагедия: ребенок остался без родителей. Зачем его оформлять в детский дом, если его тут же готовы взять в семью родственники или знакомые? Они забирают его к себе и одновременно оформляют документы. К сожалению, случаи, когда предварительная опека необходима, не так уж и редки. Совсем недавно рассматривались документы по мальчику с трагичной судьбой. Вначале у него умерла мама, отчим от воспитания отказался… Ребенка забрала тетя, но и она вскоре умерла. И вот, чтобы мальчик не оказался в детском доме, его решила забрать в свою семью мама одноклассника.

Насколько я знаю, планировалось расширить список людей, которые могут стать усыновителями, включив туда тех, кто страдает определенными заболеваниями…

– Эти изменения регламентирует другой закон, который также необходим. Предполагается, что появится возможность стать усыновителями у людей с инвалидностью второй группы, у тех, кто, имеет инфекционные заболевая – в определенной стадии и определенной степени, – сейчас это не допускается. Вступления в силу соответствующего нормативного документа мы ожидаем в ближайшее время.

– Что можно сказать об объеме отчетных документов, которые заполняют опекуны и приемные родители?

– Он существенно уменьшен. На излишнюю детализацию было много жалоб: приходилось брать чек на покупку килограмма сахара и т. д. Сейчас необходимо отчитываться только в том случае, если у опекаемого ребенка есть недвижимость. Тогда предоставляется информация, в каком состоянии находится жилье; если это квартира, которая сдавалась в аренду, – сколько денег было получено. Также прикладываются чеки об уплате налога на недвижимость, страховки – если она имеется.

Закон также дает право приемным родителям на получение медицинской, психологической, юридической и социальной помощи. Бесплатно. Но вот каков регламент предоставления этой помощи им или их детям, пока не ясно. Думаю, механизм действия этой нормы будет прописан в дальнейшем. В крае юридическую и психологическую помощь частично оказывает наш центр и его филиалы, но весь регион мы, разумеется, охватить не можем…

– Все вышеперечисленные изменения уже действуют?

– Да, со 2 июля этого года. Хочу сказать об еще одном немаловажном дополнении. Ранее в законе было четко прописано: разница между усыновителем (опекуном) и ребенком должна быть не менее 16 лет. Сейчас внесена поправка – «как правило, не менее 16 лет». Это опять-таки говорит об индивидуальном рассмотрении каждой ситуации. К примеру, если родители умерли, а у ребенка есть родственники, которые старше его лет на 15 и способны о нем позаботиться, то неужели его надо передавать в детский дом?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными